Дозиметр "Нанит"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Технически - да, однако фишка дозика - микропотребление, и тут - нет,вы не достигнете на ней автономности 8+ месяцев на одной зарядке. Будет 4+ месяцев. Если устраивает - можно.
Радиофил-затейник.
Реклама
RSG
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:56:07
Откуда: Kiev

Сообщение RSG »

olmoro666 писал(а):ATMEGA88-AU
Что-то я такой вообще не нашел в спецификации ATMEL.
Есть ATMEGA88-20AU - это старый вариант, при замене возрастет потребление (смотри ответ MadOrc).
Есть ATMEGA88A-AU(MU) и ATMEGA88PA-AU(MU) эти лучше по потреблению в спячке, (особенно 88PA).
Применить можно любую.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 09:48:39

Сообщение olegch »

Доброго времени суток!

А какие реальные размеры платы в Sprinte чтобы пустить её под "утюг"?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

В статье - реальные :)
Можно даже добавить/убавить -место есть.
( Я добавил DC-DC что бы не резать дисплей, и сборку резисторную на 4 резистора поменял
(ну нет её у меня :) ) )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49

Сообщение galaxes »

Ребята подскажите. собрал нанит, прошился нормально, подсветка на плате по кнопке загорается, тухнет. НО не работает дисплей. Напряжение проверил на разьеме все ок на контакт подсветки тоже появляется при нажатии кнопки, но ничего не горит (пробовал 2660 - правда не выпаивал светодиоды подсветки, а так же пробовал от 1110i) результат одинаковый ни на что не реагирует.
мои дисплеи wd-G0906YP-6nlbk (2660 без удаления светиков)
WD-G0906YH-6WLYC (1110i)

Как заставить работать??? нужно ли править исходники ???
смущает что 1110i даже не загорается подсветка нужно переразводить плату под этот дисплей??
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 19:47:38
Откуда: Россия

Сообщение lekha »

galaxes писал(а):Ребята подскажите. собрал нанит, прошился нормально, подсветка на плате по кнопке загорается, тухнет. НО не работает дисплей. Напряжение проверил на разьеме все ок на контакт подсветки тоже появляется при нажатии кнопки, но ничего не горит (пробовал 2660 - правда не выпаивал светодиоды подсветки, а так же пробовал от 1110i) результат одинаковый ни на что не реагирует.
мои дисплеи wd-G0906YP-6nlbk (2660 без удаления светиков)
WD-G0906YH-6WLYC (1110i)

Как заставить работать??? нужно ли править исходники ???
смущает что 1110i даже не загорается подсветка нужно переразводить плату под этот дисплей??
Править исходники точно не нужно. В 1110i распиновка должна соответствовать 2660. Смотрите плату, где-то ошибка. Ну или дисплеи дохлые, хотя оба сразу - маловероятно.
Фото платы выложите, может мы что рассмотрим. :))
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Там уже решили через ЛС. Был коротыш под разъемом дисплея на плате :tea:
Радиофил-затейник.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 19:47:38
Откуда: Россия

Сообщение lekha »

Я так и думал, что где-то в цепи самого дисплея что-то не так.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

MadOrc писал(а):Технически - да, однако фишка дозика - микропотребление, и тут - нет,вы не достигнете на ней автономности 8+ месяцев на одной зарядке. Будет 4+ месяцев. Если устраивает - можно.
Мое почтение,
Есть подозрение, что автономность, по крайней мере у меня будет на несколько порядков лучше. У меня правда батарея в два раза больше 550mAh. Отлично стала в стандартный корпус, остальное собирал все строго по инструкции. Настройки не менял за исключением настройки часов. В результате на сегодня аппарат отработал с момента включения уже 10 месяцев, за все это время израсходовав всего 16% заряда батареи.

В прошлом году дозиметр не заряжал с такими темпами и в этом возможно отработает без зарядки. Еще раз спасибо за отличную разработку, ничего лучше не встречал и искать не собираюсь.
Всего самого доброго.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49

Сообщение galaxes »

Не совсем у меня все решилось :( Подключил дисплей не "оригинальный" изображение зеркально по Y, при подключении 1110i все нормально. прошивка со статьи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 19:47:38
Откуда: Россия

Сообщение lekha »

galaxes писал(а): изображение зеркально по Y
Зеркально по Y в вашем понимании :
1) Это изображение перевернуто наоборот и зазеркалено?
2) Положение избражения нормальное, но в зеркале?
Если второй вариант, то попробуйте эту прошивку, там есть пункт в меню для зеркала.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49

Сообщение galaxes »

Там сверху вниз. а у меня слева направо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 19:47:38
Откуда: Россия

Сообщение lekha »

galaxes писал(а):Там сверху вниз. а у меня слева направо
У вас зеркало по Х. Там тоже по Х.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Привет котам , сегодня собрал свой нанит но пока не все , нет высоковольтной части , мк прошил но вот с фюзами засада подскажите фюзи для кодевижин авр если не сложно и можно ли намотать транс на зеленом кольце ( откуда оно даже не знаю )
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

В кодевижин авр Ставить как в статье.
Так же и в PonyProg и в SinaProg

http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Dick спасибо , а на счет колечка зеленого не подскажете :dont_know:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 22:39:54
Откуда: живу на крыше

Сообщение Boryan_R »

ну вот как то так на одной зарядке :) Учитывая что это не 100% дежурный режим. Поначалу когда собрал, ещё и поигрался немножко. Посадил проценов 6%, а далее есно дежурка. Иногда включал для просмотра статистики.
Изображение
батарейка от электронной сигареты PONS, подсветка родная, добавлен преобразователь PEKI что бы напруги хватало для подсветки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

mercuri писал(а):на счет колечка зеленого
Этой информации недостаточно. Если есть желание - пробуй, но если окажется, что оно к примеру из аморфного железа - работать не будет.
Boryan_R писал(а):как то так на одной зарядке
9 месяцев. Очень неплохо :beer:
Радиофил-затейник.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

На этом кольце был намотан трансформатор тока в каком то силовом блоке . Я сегодня уже все намотал но проверю когда приедут диоды , кстани кто ищет дисплей могут смело брать от нокия 6085 внешний он такой же и очень хорошо оперируется

MadOrc Вам очень большое спасибо за такую класную разработку :beer:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 22:39:54
Откуда: живу на крыше

Сообщение Boryan_R »

MadOrc писал(а):
Boryan_R писал(а):как то так на одной зарядке
9 месяцев. Очень неплохо :beer:
учитывая что 6% было использовано на освоение и тестирование дозиметра, и старт в дежурку был с 94%. Сейчас спустя 268 дней осталось 86% заряда. За такое время истрачено только 8% заряда. Это 1% в месяц...Очень неплохо...это мягко сказано :) дозиметр наверное черпает энергию из эфира и работает по волшебству Теслы :shock:
Сейчас решил прошить новой прошивкой с пунктом в меню выбора зеркала. Прошил, поигрался хорошенько ..осталось 80%, буду дальше смотреть сколько проживёт до следующей зарядки.
Автору спасибо за такое умное и качественное исполнение приборчика.
PS думаю что хитрость сия кроется в батарейке :) в сигарете она подключена к схеме с датчиком отрицательного давления который управляет мощным ключом, который в свою очередь при срабатывании датчика врубает мощную спираль. Выключателей нет ни каких. То есть батарейка питает сигарету всегда пока её не купят и не начнут "курить" и даже после того как жидкость в сигарете кончится в ней остаётся более 50% заряда.
Ответить

Вернуться в «Статьи»