А сейчас в новых версиях, в папке библиотек уже нет каталогов userlib1ru-userlib6ru? Там, как раз все это теплое православное и было. На всякий случай вставлю, вроде должно открыться последними версиями.HiMem писал(а):Коллеги, а к DipTrace есть библиотеки элементов по ГОСТ? Очень хочется видеть например теплый православный прямоугольник-резистор вместо бездуховного зигзага
ВСЁ про DipTrace
- Реклама
как изменить ширину дорожки по всей плате ?
не выделяя ее при этом посегментно
не выделяя ее при этом посегментно
Tell Me The Truth
Хм...HiMem писал(а):Я еще раз извиняюсь, а где взять "библиотеку eurosym"? В стандартном пакете DipTrace нету, пробовал погуглить - с наскока не получилось найти (((
См. вложение
- Вложения
-
- scrsht.jpg
- (49.61 КБ) 659 скачиваний
Никакая контра не уйдёт от нас
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38
Други, только начал осваивать DIP. Есть непонятка - нарисовал схему, часть дип корпуса, часть smd. Так вот при переносе элеменетов элементов на другую сторону они как будто перестают быть элементами, то есть они больше не выделяются, не трассируются....((( обЫдно да?!...
делаю так: преобразовать в плату-контур платы-расставляю элементы(они все на верхнем слое), нужные "изменить сторону", и и больше с этими элементами ничего не сделать, остальные элементы трассируются, а на этих остаются только связи(сети). азбуку курил... не помогает....
Что не так?... версия последняя, любительская с офф.сайта
делаю так: преобразовать в плату-контур платы-расставляю элементы(они все на верхнем слое), нужные "изменить сторону", и и больше с этими элементами ничего не сделать, остальные элементы трассируются, а на этих остаются только связи(сети). азбуку курил... не помогает....
Что не так?... версия последняя, любительская с офф.сайта
- Реклама
Вы стороны платы переключали? Клавиши 1 и 2.
Никакая контра не уйдёт от нас
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38
Спасибо, с элементами помогли,.... но не трассирует перенесённые элементы..... тока вручную...((( Поправка - не трассирует на одном слое, на двух работает.... не понятно....
Последний раз редактировалось sawa330 Сб мар 14, 2015 19:24:29, всего редактировалось 1 раз.
Вы бы сразу написали, что не можете настроить автотрассировку в одном слое
Трассировка - Параметры трассировки - Кнопка "Все классы" - Закладка "Автотрассировка"- Убрать галочку "Настр. автотрассировщика" - Выбираем слой для трассировки (например, "Нижний") - жмём кнопку "<<"
Трассировка - Параметры трассировки - Кнопка "Все классы" - Закладка "Автотрассировка"- Убрать галочку "Настр. автотрассировщика" - Выбираем слой для трассировки (например, "Нижний") - жмём кнопку "<<"
Никакая контра не уйдёт от нас
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38
Схема мультивибратор. Сразу оговорюсь, как таковая плата не нужна, выбрал эту схему чисто для тренировки. так сказать пробую освоить прогу... В данном случае важны приёмы рисования. Вводные верхний слой экранный, рабочий нижний...
Осилил))) Странно, что если в свойствах слоёв выставить Верхний экранный, то не трассирует.....
Осилил))) Странно, что если в свойствах слоёв выставить Верхний экранный, то не трассирует.....
- Вложения
-
- 2222.dip
- (39.41 КБ) 636 скачиваний
Последний раз редактировалось sawa330 Сб мар 14, 2015 19:52:01, всего редактировалось 1 раз.
Сделайте верхний слой сигнальный и всё получится 
Никакая контра не уйдёт от нас
- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 04:41:38
Разобрался... Спасибо... Только не понятно с экранным слоем... почему так (чисто гипотетически)))))
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
здравствуйте уважаемые ГУРУ
вот тут наваял
но не совсем нравится левый верх и правый низ да и перемычек многовато
кто то может помочь немного причесать?
расположение проца и большого разъема желательно не менять
цоколевку ножек разъемов U1 U10 и CPU местами не менять
остальное можно двигать и на других разъемах менять разводку (перекидывать ножки) для оптимизации
всем желающим помочь а также за дельные советы
заранее СПАСИБО
вот тут наваял
но не совсем нравится левый верх и правый низ да и перемычек многовато
кто то может помочь немного причесать?
расположение проца и большого разъема желательно не менять
цоколевку ножек разъемов U1 U10 и CPU местами не менять
остальное можно двигать и на других разъемах менять разводку (перекидывать ножки) для оптимизации
всем желающим помочь а также за дельные советы
заранее СПАСИБО
- Вложения
-
- плата_одностор. без ФРМ УСИЛ БЕЗ КНОП 4==.dip
- (88.31 КБ) 613 скачиваний
ursus, возьми. Но, дорогой ты наш, начинай учится сам делать. Это тебе не ЛАЙ.
Кстати, коллектор транзистора в воздухе висит!!!
Кстати, коллектор транзистора в воздухе висит!!!
- Вложения
-
- плата_одностор. без ФРМ УСИЛ БЕЗ КНОП 4==.dip
- (90.57 КБ) 460 скачиваний
Для исключения неожиданностей типа недоподлюченных/недотрассированных элементов я всегда начинаю с *.dch. Там же назначаю названия сетей, мне так удобнее. И со всем списком связей транспортирую в PCB. Чтобы потом видеть какую сеть я трассирую вручную.
Аналогично, для того и придуман Schematic.Ну а "спринт" это всё равно что на листке в клеточку с карандашом в руке. (лично для меня)Chettuser писал(а):Для исключения неожиданностей типа недоподлюченных/недотрассированных элементов я всегда начинаю с *.dch.
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
спасибо
сейчас посмотрю
LAYOUT -понятно что для простых и несложных-небольших плат-тут все прошли через него
но иногда выручает
fsem-рисую в diptrace весьма редко чисто для хобби,поэтому и вопросы и недоработки
сейчас посмотрю
LAYOUT -понятно что для простых и несложных-небольших плат-тут все прошли через него
но иногда выручает
fsem-рисую в diptrace весьма редко чисто для хобби,поэтому и вопросы и недоработки
- Сообщения: 636
- Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
fsem-ВАУ-глянул-великолепно
одно НО
забыл указать-МЕЖДУ НОЖКАМИ не тянуть
потому у меня и куча перемычек
немного переделал
СПАСИБО
одно НО
забыл указать-МЕЖДУ НОЖКАМИ не тянуть
потому у меня и куча перемычек
немного переделал
СПАСИБО
- Вложения
-
- ==ПЛАТА ЦПУ ====.dip
- (101.33 КБ) 601 скачивание
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 16:52:48
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
У кого есть библиотека PLS PLD штырей с заполняемыми полями?
Нашёл какие то, но поля заполнить не могу, очень неудобно.
Нашёл какие то, но поля заполнить не могу, очень неудобно.






