ИИП для новичков на IR2153
И одна из главных причин этого "нестояния" (
) была описана в предыдущих сообщениях. Пусковой ток стартера с холодным двигателем может запросто перевалить за 200 А (а может, и за 300). Сделать импульсник с такими требованиями, наверное, можно, но явно не по этой схеме. Все пусковые устройства, которые я видел, были трансформаторными.
- Реклама
Есть и инверторные пуско-зарядные. Но денег стоит это счастье весьма прилично. Есть подозрение, что это не просто так.
Я думаю, что для создания такого прибора нужно копать в ветках (и форумах) по сварочникам.
Я думаю, что для создания такого прибора нужно копать в ветках (и форумах) по сварочникам.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
по инверторным сварочникам инфа размыта и разбросана.
все плюются на это.
да и есть у меня сварочник трансворматорный - дура та еще.
мне бы именно пуско-зарядное.
все плюются на это.
да и есть у меня сварочник трансворматорный - дура та еще.
мне бы именно пуско-зарядное.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59
Уважаемые гуру иип! а можно ли поставить на выход (схема с первой страницы) диоды FAST YG225c2 вместо Schottky MBR20200CTG ? а то в магазах наших только под заказ, а FAST YG225c2 вон торчат в авто усилителе на шкафу..
Они тоже на 200В, только 10А. Можешь поставить, если ток не будет превышатьegorka761 писал(а):можно ли поставить диоды YG225c2 ?
- Реклама
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59
то есть 10 А-это с двух диодов в одном корпусе? если да то это мало..... 
- Сообщения: 2466
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Icemanoff
силовая часть, пересчитанная под 14,4В 200А. атмегу в мусор
там ЕТД39 только для питания оптодров можно использовать
а для силы Е70... и дроссель "шинкой на ребро"
мне бы именно пуско-зарядное
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898вот хотел бы попросить знатоков накидать некий набросок схемы, как должно выглядеть(если не трудно)
силовая часть, пересчитанная под 14,4В 200А. атмегу в мусор
там ЕТД39 только для питания оптодров можно использовать
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
Подскажите, собрал данную схему в процессе сборки все тестировал, дошло дело до запуска ШИМ с полевиками и трансформатором, но на вторичке еще не чего нет. Запускаю через лампочку 220 40W.
Лампа по кругу вспыхивает и тухнет. Я думал без нагрузки она разок вспыхнит, зарядит конденсаторы и будет еле гореть. Так должно быть?
Держал около 5 сек. после проверял на нагрев элементы, все комнатной температуры.
Лампа по кругу вспыхивает и тухнет. Я думал без нагрузки она разок вспыхнит, зарядит конденсаторы и будет еле гореть. Так должно быть?
Держал около 5 сек. после проверял на нагрев элементы, все комнатной температуры.
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
Вот видео работы, если сделать по громче можно услышать звуки издаваемые платой с микросхемой.
А и на входе 220 еще нет дроселя.
1. Здесь нет никакой ШИМ !
2. Лампу включили не туда.
3. Где ВАША схема?
2. Лампу включили не туда.
3. Где ВАША схема?
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
1. Как нет, а IR2153 не шим?Slabovik писал(а):1. Здесь нет никакой ШИМ !
2. Лампу включили не туда.
3. Где ВАША схема?
2. Лампа в разрыв 220V как ограничитель тока, а куда ж еще ее надо?
3.

На вторичке трансформатора подключил диод и конденсатор получилось 12.8 вольт.
Вот только что за звук? Может частота низкая получилась, RC цепочку попробовать самому рассчитать.
На выходе нельзя ставить выпрямитель из одного диода, трансформатор может намагнитится.
Желательно в частотно задающий цепи не использовать подстроечники, многих проблем избежите.
На схеме не видно номиналы деталей.
Покажите расчёт трансформатора.
Желательно в частотно задающий цепи не использовать подстроечники, многих проблем избежите.
На схеме не видно номиналы деталей.
Покажите расчёт трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
1. Что такое ШИМ
2. Про место установки лампы
3. Это не ваша схема, потому что
2. Про место установки лампы
3. Это не ваша схема, потому что
danger3466 писал(а):На вторичке трансформатора подключил диод и конденсатор получилось 12.8 вольт.
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
На выходе один диод времянно напаял для проверки, потом будет полноценный мост.Телекот писал(а):На выходе нельзя ставить выпрямитель из одного диода, трансформатор может намагнитится.
Желательно в частотно задающий цепи не использовать подстроечники, многих проблем избежите.
На схеме не видно номиналы деталей.
Покажите расчёт трансформатора.
Схема не целиком такая как у меня.
Трансформатор из ATX блока питания, схема не целиком такая как я привел, блок еще не законченный.
Вот более похожая схема, вернее точно такая же если не считать цепи питания IR2153, у меня питание через конденсаторный делитель и резистор 40к 2w, из расчета выдать около 30мА
Один диод нельзя цеплять даже для проверки. Проверьте работу блока без трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
Выяснилось что проблема с питанием микрухи, 8.5 вольт на ней, раньше мерял было 15.6. Сижу все по очереди отключаю, ищу что потребляет.
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
danger3466, применённая вами схема в посте от Пн мар 16, 2015 05:25:03 неверна, - читайте ветки сначала, как обещали - и корректируйте, - в основном, подводит незнание матчасти, и принятого решения, - что первая из обнаруженных схем - единственно верная
Icemanoff, - насчет разбросанной инфы - градации поиска нужной информации у всех - разные, http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13 + ещё 22 странички, http://www.electrik.org/forum/index.php ... =downloads
Icemanoff, - насчет разбросанной инфы - градации поиска нужной информации у всех - разные, http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13 + ещё 22 странички, http://www.electrik.org/forum/index.php ... =downloads
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
mikes357, а что со схемой не так?
Занизил частоту где-то до 0.5Hz и подпаял светодиоды, что бы видеть глазом, выпаял транзисторы, попробовал по очереди две ir2153, у одной верхнее плечо не моргает, вторая оба плеча светодиоды просто горят. Купил новую микруху, попробовал пока рабочая.
Теперь наверно надо по очереди, сначала нижний транзистор в паять, проверить на нем сигнал, потом верхний?
Читаю потихоньку ветку сначала, еще не дошел, но смотрю где то на 40вых страницах схема приведена с предварительными транзисторами для irf740, просто так ir2153 их не осиливает?
UPD.
Питание Ирки через 2 последовательрыйх резистора 10 Ом 2W и того 20 Ом.
Впаял нижний транзистор, светодиодом проверил что на стоке появляется минус, с частотой той же около 0.5 Hz, напряжение на ирке как по паспорту 15,6. Впаял верхний транзистор, в разрыв стока лампа 220 40Вт. Лампа не горит,, напряжение на ирке 15,6. Думаю так и должно быть, нагрузки то нет.
Думаю теперь попробовать лампу 220V 40W повешать на среднюю точку между транзисторами и на среднюю точку конденсаторов, 155В. Я так принимаю 40/220=0.18A, такая слабенькая нагрузка для проверки, все верно?
UPD 2.
Не вытерпел, припаял ламку как должен был быть трансформатор, средняя точка между транзисторами, и средняя точка конденсаторного делителя, лампа вспыхивает с частотой 0.5Hz. Можно повышать частоту до 50kHz и вешать трансформатор?
ir2153 выдержит irf840 через резисторы 27Ом? Не надо доп. транзисторы?
mikes357, что со схемой то не так, страшно давать схеме работать больше 2 сек после такого заявления!
Занизил частоту где-то до 0.5Hz и подпаял светодиоды, что бы видеть глазом, выпаял транзисторы, попробовал по очереди две ir2153, у одной верхнее плечо не моргает, вторая оба плеча светодиоды просто горят. Купил новую микруху, попробовал пока рабочая.
Теперь наверно надо по очереди, сначала нижний транзистор в паять, проверить на нем сигнал, потом верхний?
Читаю потихоньку ветку сначала, еще не дошел, но смотрю где то на 40вых страницах схема приведена с предварительными транзисторами для irf740, просто так ir2153 их не осиливает?
UPD.
Питание Ирки через 2 последовательрыйх резистора 10 Ом 2W и того 20 Ом.
Впаял нижний транзистор, светодиодом проверил что на стоке появляется минус, с частотой той же около 0.5 Hz, напряжение на ирке как по паспорту 15,6. Впаял верхний транзистор, в разрыв стока лампа 220 40Вт. Лампа не горит,, напряжение на ирке 15,6. Думаю так и должно быть, нагрузки то нет.
Думаю теперь попробовать лампу 220V 40W повешать на среднюю точку между транзисторами и на среднюю точку конденсаторов, 155В. Я так принимаю 40/220=0.18A, такая слабенькая нагрузка для проверки, все верно?
UPD 2.
Не вытерпел, припаял ламку как должен был быть трансформатор, средняя точка между транзисторами, и средняя точка конденсаторного делителя, лампа вспыхивает с частотой 0.5Hz. Можно повышать частоту до 50kHz и вешать трансформатор?
ir2153 выдержит irf840 через резисторы 27Ом? Не надо доп. транзисторы?
mikes357, что со схемой то не так, страшно давать схеме работать больше 2 сек после такого заявления!
Буфер стоит для раскачки более тяжелых ключей, типа IRFP460danger3466 писал(а):mikes357, а что со схемой не так?
где то на 40вых страницах схема с предварительными транзисторами, просто так ir2153 не осиливает?
Ps. Что же у Вас все не работает. У меня после сборки все сразу запустилось. Может лапы кривые?!
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39
Ага и из хвоста растут наверноеAnalitik*ITF писал(а):Может лапы кривые?!



