ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

И одна из главных причин этого "нестояния" ( :))) ) была описана в предыдущих сообщениях. Пусковой ток стартера с холодным двигателем может запросто перевалить за 200 А (а может, и за 300). Сделать импульсник с такими требованиями, наверное, можно, но явно не по этой схеме. Все пусковые устройства, которые я видел, были трансформаторными.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Есть и инверторные пуско-зарядные. Но денег стоит это счастье весьма прилично. Есть подозрение, что это не просто так.
Я думаю, что для создания такого прибора нужно копать в ветках (и форумах) по сварочникам.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

по инверторным сварочникам инфа размыта и разбросана.
все плюются на это.
да и есть у меня сварочник трансворматорный - дура та еще.
мне бы именно пуско-зарядное.
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

Уважаемые гуру иип! а можно ли поставить на выход (схема с первой страницы) диоды FAST YG225c2 вместо Schottky MBR20200CTG ? а то в магазах наших только под заказ, а FAST YG225c2 вон торчат в авто усилителе на шкафу..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

egorka761 писал(а):можно ли поставить диоды YG225c2 ?
Они тоже на 200В, только 10А. Можешь поставить, если ток не будет превышать
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 19:46:59

Сообщение egorka761 »

то есть 10 А-это с двух диодов в одном корпусе? если да то это мало..... :(
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Icemanoff
мне бы именно пуско-зарядное
вот хотел бы попросить знатоков накидать некий набросок схемы, как должно выглядеть(если не трудно)
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
силовая часть, пересчитанная под 14,4В 200А. атмегу в мусор :solder:
там ЕТД39 только для питания оптодров можно использовать :))) а для силы Е70... и дроссель "шинкой на ребро"
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

Подскажите, собрал данную схему в процессе сборки все тестировал, дошло дело до запуска ШИМ с полевиками и трансформатором, но на вторичке еще не чего нет. Запускаю через лампочку 220 40W.

Лампа по кругу вспыхивает и тухнет. Я думал без нагрузки она разок вспыхнит, зарядит конденсаторы и будет еле гореть. Так должно быть?

Держал около 5 сек. после проверял на нагрев элементы, все комнатной температуры.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »


Вот видео работы, если сделать по громче можно услышать звуки издаваемые платой с микросхемой.
А и на входе 220 еще нет дроселя.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

1. Здесь нет никакой ШИМ !
2. Лампу включили не туда.
3. Где ВАША схема?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

Slabovik писал(а):1. Здесь нет никакой ШИМ !
2. Лампу включили не туда.
3. Где ВАША схема?
1. Как нет, а IR2153 не шим?
2. Лампа в разрыв 220V как ограничитель тока, а куда ж еще ее надо?
3. Изображение

На вторичке трансформатора подключил диод и конденсатор получилось 12.8 вольт.

Вот только что за звук? Может частота низкая получилась, RC цепочку попробовать самому рассчитать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На выходе нельзя ставить выпрямитель из одного диода, трансформатор может намагнитится.
Желательно в частотно задающий цепи не использовать подстроечники, многих проблем избежите.
На схеме не видно номиналы деталей.
Покажите расчёт трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

1. Что такое ШИМ
2. Про место установки лампы
3. Это не ваша схема, потому что
danger3466 писал(а):На вторичке трансформатора подключил диод и конденсатор получилось 12.8 вольт.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

Телекот писал(а):На выходе нельзя ставить выпрямитель из одного диода, трансформатор может намагнитится.
Желательно в частотно задающий цепи не использовать подстроечники, многих проблем избежите.
На схеме не видно номиналы деталей.
Покажите расчёт трансформатора.
На выходе один диод времянно напаял для проверки, потом будет полноценный мост.
Схема не целиком такая как у меня.
Трансформатор из ATX блока питания, схема не целиком такая как я привел, блок еще не законченный.

Вот более похожая схема, вернее точно такая же если не считать цепи питания IR2153, у меня питание через конденсаторный делитель и резистор 40к 2w, из расчета выдать около 30мА
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Один диод нельзя цеплять даже для проверки. Проверьте работу блока без трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

Выяснилось что проблема с питанием микрухи, 8.5 вольт на ней, раньше мерял было 15.6. Сижу все по очереди отключаю, ищу что потребляет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

danger3466, применённая вами схема в посте от Пн мар 16, 2015 05:25:03 неверна, - читайте ветки сначала, как обещали - и корректируйте, - в основном, подводит незнание матчасти, и принятого решения, - что первая из обнаруженных схем - единственно верная

Icemanoff, - насчет разбросанной инфы - градации поиска нужной информации у всех - разные, http://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13 + ещё 22 странички, http://www.electrik.org/forum/index.php ... =downloads
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

mikes357, а что со схемой не так?

Занизил частоту где-то до 0.5Hz и подпаял светодиоды, что бы видеть глазом, выпаял транзисторы, попробовал по очереди две ir2153, у одной верхнее плечо не моргает, вторая оба плеча светодиоды просто горят. Купил новую микруху, попробовал пока рабочая.

Теперь наверно надо по очереди, сначала нижний транзистор в паять, проверить на нем сигнал, потом верхний?

Читаю потихоньку ветку сначала, еще не дошел, но смотрю где то на 40вых страницах схема приведена с предварительными транзисторами для irf740, просто так ir2153 их не осиливает?

UPD.
Питание Ирки через 2 последовательрыйх резистора 10 Ом 2W и того 20 Ом.

Впаял нижний транзистор, светодиодом проверил что на стоке появляется минус, с частотой той же около 0.5 Hz, напряжение на ирке как по паспорту 15,6. Впаял верхний транзистор, в разрыв стока лампа 220 40Вт. Лампа не горит,, напряжение на ирке 15,6. Думаю так и должно быть, нагрузки то нет.

Думаю теперь попробовать лампу 220V 40W повешать на среднюю точку между транзисторами и на среднюю точку конденсаторов, 155В. Я так принимаю 40/220=0.18A, такая слабенькая нагрузка для проверки, все верно?

UPD 2.
Не вытерпел, припаял ламку как должен был быть трансформатор, средняя точка между транзисторами, и средняя точка конденсаторного делителя, лампа вспыхивает с частотой 0.5Hz. Можно повышать частоту до 50kHz и вешать трансформатор?
ir2153 выдержит irf840 через резисторы 27Ом? Не надо доп. транзисторы?
mikes357, что со схемой то не так, страшно давать схеме работать больше 2 сек после такого заявления! :shock:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 18:28:29
Откуда: Темиртау

Сообщение Analitik*ITF »

danger3466 писал(а):mikes357, а что со схемой не так?
где то на 40вых страницах схема с предварительными транзисторами, просто так ir2153 не осиливает?
Буфер стоит для раскачки более тяжелых ключей, типа IRFP460

Ps. Что же у Вас все не работает. У меня после сборки все сразу запустилось. Может лапы кривые?!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 12:18:39

Сообщение danger3466 »

Analitik*ITF писал(а):Может лапы кривые?!
Ага и из хвоста растут наверное :))
Ответить

Вернуться в «Питание»