Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

Детали дежурного все все проверил? думаю ты детали не все проверил.
А лампа на 100 много. 40 или 60 самое то.Лампа нужна только для того, чтобы твои ошибки не сделали бабах, но при этом на выходе БП нагрузки быть не должно! Если лампа слегка вспыхнет и погаснет, то потом можно включать его с нагрузкой ,которая и должна быть , но никаких ламп на входе уже не надо.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 17:52:54
Откуда: восточный казахстан г Риддер

Сообщение igor1 »

Всем здраствуйте детали проверил все при проверке выпаивал кроме кодеров их просто поменял подключил дежурку 5в от внешнего источника проверил напряжение на диоде оптопары 1.2в на тразисторе сопротивление уменшилось значит оптопара работает надо искать родной транзистор у 2N60 и 7N60 разница в внутреннем соротивлении,скорости открытия и емкости если его оставлять надо просчитать обвязку с новыми параметрами на родной плате он открывался микросхемой.попробую её срисовать а там видно будет
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

это хорошо. а как насчет трансформатора дежурного, проверял его?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:39:05
Откуда: Украина, Днепропетровск.

Сообщение artru »

А вот ещё один экземпляр. Схема в варианте PAW. Ток 0,2 -10А. Напряжение выставлено 14,8В. Контроль охлаждения через терморезистор. Индикатор китайский, достаточно точный. Спасибо всем котам за советы и поддержку.
Изображение

Изображение
l2k1exzc7.JPG
Последний раз редактировалось artru Чт фев 26, 2015 14:11:59, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

А вот ещё один экземпляр.
Смотрю ты это дело уже на поток поставил :)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:39:05
Откуда: Украина, Днепропетровск.

Сообщение artru »

к561 писал(а):
А вот ещё один экземпляр.
Смотрю ты это дело уже на поток поставил :)))
Если второе зарядное это поток - тогда да. :)))
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:52:49

Сообщение POTOP »

Привет всем. Собрал зарядное как написано в статье на КА7500, все на столе работает и напряжение выставил на 14,5 и ток максимальный 10 ампер. Но вот только подключил зарядное к аккумулятору то через 10 секунд вылетели транзисторы, заменил транзисторы и пару резисторов сгоревших, подключаю к аккумулятору снова горят транзисторы. В чем может быть проблемка? третий день голову ломаю, осцилографа под рукой нет.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 20:38:55

Сообщение geni1206 »

Тут может быть несколько причин, но основная, проверяй защиту от перегрузки. Если ты подключаешь сильно разряженный аккумулятор, мгновенный ток может достигать несколько десятков ампер.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:52:49

Сообщение POTOP »

Транзисторы не сразу горят, через пару минут сгорают, при подключении к аккумулятору. Но когда просто закорочены клеммы при 7 амперах он работает 20 минут без проблем. Даже не знаю куда копать, все напряжения на КА7500 в норме.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 23:10:17

Сообщение ТИПТОНИК »

/
Последний раз редактировалось ТИПТОНИК Вс мар 15, 2015 21:45:38, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

del
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 17:52:54
Откуда: восточный казахстан г Риддер

Сообщение igor1 »

Всем здраствуйте переделал я дежурный режим в своём блоке срисовал с другого блока подогнал под свой на биполярном тразисторе блок заработал сразу без глюков трансформатор на дежурке оставил родной вот плата может кому пригодится.Теперь начну делать из него регулируемый сделал по схеме как вдругой теме"Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП" но не пошло никак попробую схему которую собирал до этого надеюсь все получится
Вложения
вот еще.JPG
(116.18 КБ) 1111 скачиваний
дежурный режим.JPG
(216.58 КБ) 1154 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:00:41
Откуда: оренбург

Сообщение alex-56c »

:)) ребят подскажите какие диоды должны быть d1 b vd2 в этой схеме
Вложения
030.gif
(29.52 КБ) 1003 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

alex-56c писал(а):какие диоды должны быть
Любые, например 1N4148, КД521, КД522...
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:00:41
Откуда: оренбург

Сообщение alex-56c »

mr_kot писал(а):
alex-56c писал(а):какие диоды должны быть
Любые, например 1N4148, КД521, КД522...
спасибо
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 17:14:31

Сообщение Andryuw »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В канале 5В стоит SBL1640PT. Можно ли эту сборку поставить при переделке бп в канал 12В? И какое у этой сборки сопротивление перехода?
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 00:32:55

Сообщение balahonow »

она низковольтовая , и при большом токе когда шим выйдет почти на всю в диоды проскакивает до сотни вольт импульсы , и каюк
моя 5в сборка лягла на 24 вольтах 10 а за 1 сек :(

затеял переделку бп 12 в бп 24 с перемоткой(транс все обмотки снял намотал одну , дросель в 2 раза увеличил сечение и длинну) вроде работает все и ток держит и напругу , последний тест 25в 18а сек 5

но есть 2 проблемки

1-на ХХ в падает то ли в кому то ли в спячку напруга на выходе проседает до 20в на выходе с транса до пары вольт и начинает клацать транс т.е. частота гдето 2-5 гц питание 494 в норме 45в,
если нагрузить ватт 5 то работает 24.5в держит стабильно тихо , на трансе до 30в в это время , но стоит поднести щуп или руку к 494 так сразу в спячку .
если догрузить исче ват 10 то проблема уходит
получается что чем больше нагрузка тем меньше вероятность впадание в кому , и при нагрузке даже в 40 ватт 494 уже не реагирует на щуп или руку
но ХХ с 10 ватами не кошерно

2 при работе на драйвер св диода на pt4115 при токе 0.5 а напруга на выходе с 24.6 поднимается до 25.5 ,
при нагрузке в ампер 15 все нормально 24.5 -24.3
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 17:14:31

Сообщение Andryuw »

Спасибо. Понятно. Теперь другой вопрос. Переделал, запустил. На Tl494 кроме 12 ноги 12В и 8 нога 2,5В больше ничего нет. Все проверил уже раз 10. Но на выходе БП присутствует 12В и на вентиляторе 19В не пойму почему так
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

На Tl494 кроме 12 ноги 12В и 8 нога 2,5В больше ничего нет. Все проверил уже раз 10.
Как так?! :))) А надо проверить 11 раз. Про 14 ножку забыл?) Там 5 V. :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 17:14:31

Сообщение Andryuw »

Не забыл. Там нет ничено.
Ответить

Вернуться в «Статьи»