Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 13:42:30

Сообщение выкл »

подскажите какой какой максимальный ток через smd транзистроры?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Разный. Зависит от типа транзистора. Смотрите datasheet на каждый транзистор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

выкл писал(а):подскажите какой какой максимальный ток через smd транзистроры?
Такой же, как и транзисторы - smd-ток.
А если это недостаточно точно, то всегда можно заглянуть в ДШ на конкретный транзистор и прочесть там паспортное значение.
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 23:34:46

Сообщение paranoyd »

Доброго времени суток!

Вопросик по включению транзистора (npn).

Есть схема:
Изображение

Загвоздка в том, что непонятно, как напряжение на нагрузке зависит от напряжения базы Q1. Т.е. если мы даже заменим источник питаня на 136 В (вместо 36 В), опять же получим то же напряжение на нагрузке.

Получить большее напряжение нагрузки мы можем только увеличив напряжение базы Q1.
Изображение

При использовании модели "реального" транзистора MJ15022, напряжение на нагрузке было -166.869 мВ.

Вобщем мультисим совсем заврался. Объясните, плиз, как работает подобная схема (если она вобще будет работать :)) ), и в каких случаях она может использоваться (и нужно-ли ее вобще использовать)?

Заранее спасибо!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

А у Вас лампочка включена параллельно транзистору, поэтому ничего и не выходит. Включите её в коллектор транзистора.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Как называется резистор, который используется для подключения к АЦП токового выгода (с сигнала на землю) ? утечки отсечки или что то такое.
спасибо вам за ваше терпение и ваши подробные ответы ! :)
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 19:18:20
Откуда: Хабаровск

Сообщение leshiy »

Вроде подтягивающий. (если между сигналом и входом-ограничивающий).
Вот задачка: нужно сделать электромагнит,но чтобы он не намагничивал метал. То-есть он притянул гвоздь,потом отпустил и к этому гвоздю ничто не липнет(сам гвоздь не должен стать магнитом)
...'@'...@....
.>Ж<>М<..
.../\..../.\....
[size=85][b]Кто умеет делать - тот делает.
Кто не умеет делать - тот учит, как надо делать.
Кто не умеет учить, как надо делать - тот учит, как надо учить...[/b][/size]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Использовать для сердечника материал с малой остаточной намагниченностью, или при выключении запускать в обмотку переменный ток с убывающей амплитудой.
Вымогатель припоя
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 19:18:20
Откуда: Хабаровск

Сообщение leshiy »

а если постоянно переменкой метал держать?
...'@'...@....
.>Ж<>М<..
.../\..../.\....
[size=85][b]Кто умеет делать - тот делает.
Кто не умеет делать - тот учит, как надо делать.
Кто не умеет учить, как надо делать - тот учит, как надо учить...[/b][/size]
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

leshiy писал(а):а если постоянно переменкой метал держать?
Просто переменкой, как сказал Сэр Мурр:
Сэр Мурр писал(а):или при выключении запускать в обмотку переменный ток с убывающей амплитудой.
Напомню, что именно так устроены всякие размагничиватели.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 01:41:57
Откуда: Хабаровск

Сообщение Deimos »

Объясните что такое ЭДС, от чего оно зависит и вообще зачем нужно? Или посоветуйте сайт, где се это дело подробно объясняется... Плиз? :cry:
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Что именно из этого объяснения непонятно?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 13:25:21
Откуда: Тюмень

Сообщение Diesel72 »

Объясните пожалуйста как работает резистотный делитель, и как его расчитать
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 08:29:29

Сообщение goha »

Не могу разобратся - 10 Гц. это 10 колебаний в секунду, а
10 кГц. сколько тогда колебаний в секунду?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Десять тысяч колебаний в секунду :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 08:29:29

Сообщение goha »

Света Большое спасибо!
Какая Вы умница!
И симпатичная.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 12:06:05

Сообщение Ярослав »

Всем доброго времени суток!
Имеется радиолампа ГУ81М , требуется прикрутить к ней:
1) Модуляцию по второй сетке (питается удвоителем 600В) при помощи ГУ50\6п45с.
2) Усилитель входного сигнала для первой сетки на ГУ50\6п45с (имеется транс 160+160 для корртектного полного запирания и отпирания лампы).
Прошу помощи - кому не сложно.
Заранее большое спасибо!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:53:01
Откуда: Рыбинск

Сообщение UA3MQJ »

Об этом лучше спросить на форумах cqham.ru или qrz.ru
Контактная информация:
XSV
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 15:21:51

Сообщение XSV »

посмотри серию CDEP147NP
http://catalog.compel.ru/dat/inductor/S ... DEP147.pdf
Ответить

Вернуться в «Теория»