Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Уважаемые, еще вопрос. На разъем паяльника выведен контакт, соединенный с его корпусом. Как правильно организовать заземление- через рез 1Мом на "землю" сети? так как подключается антистатический браслет, или есть другие варианты?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Реклама
Правильно- заземлить напрямую, без всяких резисторов, и паять только полностью обесточенные уст-ва. Лично я соединяю через 1МОм, т.к. приходится иногда что-нибудь подпаивать не отключая.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Спасибо за высказанное мнение, озаботился этим вопросом потому что в ЭМИ фильтрах ИИП ставят Y и Х кондеры небольшого номинала, которые "обеспечивают" присутствие некоторого напряжения на "заземленных" частях оборудования, если по какой- то причине связь с землей в розетке отсутствует. Так вот не опасна ли будет эта наводка на чуствительные элементы паяемых плат. Может наплевать на Y кондеры и не устанавливать их в импульснике?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
В обратноходе убирать кондёр, идущий на вторичку- нельзя. ИБП в паяльной станции- не лучшее решение. Но если уж используется, то только с нормальным заземлением. У меня общ. провод вторички заземлён, а к нему уже через 1МОм земля паяльника.
Купил такое уёб-ще, не знаю зачем, но больно цена смешная.
Купил такое уёб-ще, не знаю зачем, но больно цена смешная.
это еще почему? очень даже можноVseryj писал(а):В обратноходе убирать кондёр, идущий на вторичку- нельзя.
- Реклама
Можно, если есть желание нагадить в эфире, ну или делать экранирующие обмотки на трансформаторе.
обратноходы что с ним, что без него(ну мб чуть сильнее) гадят.
я к тому, что наличие или отсутствие кондера некритично
я к тому, что наличие или отсутствие кондера некритично
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Спасибо всем отписавшимся за высказанные мнения по- поводу, но сильно не пинайте флейбеки- по этой топологии собрана добрая половина ИИП, просто необходим качественный ЭМИ фильтр на входе- китайский вариант здесь не катит(это когда половина платы компового БП, например,- остается с незапаянными комплектующими).
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 19:26:41
Спасибо всем, кто подсказивал и направлял, плата почти готова - занимаюсь настройкой усилителя на лм358, на стенде уже работает.
Паяльник использую такой, точно с таким разъемом.
Ответной части я нигде не нашел, думаю перепаять его на DB9 (как RS-232), от паяльника 4 контакта , запаралелить по 2 штырька на разъеме.
Кто как подключал паяльник к корпусу ПС ?
Паяльник использую такой, точно с таким разъемом.
Ответной части я нигде не нашел, думаю перепаять его на DB9 (как RS-232), от паяльника 4 контакта , запаралелить по 2 штырька на разъеме.
Кто как подключал паяльник к корпусу ПС ?
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
К общему "-" проводу схемы.hunter_rtm писал(а):Кто как подключал паяльник к корпусу ПС ?
А не лучше поставить DIN? Он, всё- таки хоть как- то "стандартный" - с ним и Solomon паяльники делает, и ещё кто- то..hunter_rtm писал(а):Ответной части я нигде не нашел, думаю перепаять его на DB9 (как RS-232),
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Закончил разработку питалки для ПС. Погонял на предельных режимах по мощности- замечаний по работе нет, нагрев элементов- допустимый, просадка напряжения при 150 Вт- 0,2 вольта. Вот, что получилось.
Для интересующихся- схема, по которой собирал и печатка к ней.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Печатка.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Serrad
Это как нужно себя и окружающих не уважать, выложив такую схему? И где данные трансформатора?
Это как нужно себя и окружающих не уважать, выложив такую схему? И где данные трансформатора?
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Вы меня,конечно, извините, если я чем- то оскорбил Ваши эстетические чуства, но своим высказыванием Вы напомнили мне Хрущева на выставке в Манеже- ему тоже не понравилась прямизна (или кривизна) линий художников... Я же, к сожалению, не располагаю возможностями отрисовать схему в Сплане, для ценителей строгости и четкости линий поисковики в помощь, обратноходы- те- же велосипеды, у которых все давным- давно изобретено и выложено для всеобщего доступа. Тем, кто не очень внимательно читает форум- расчет дроссель- трансформатора приведен в таблице на предыдущей странице. Если возникают вопросы по выложенным мной материалам- пожалуйста спрашивайте,- я с удовольствием отвечу и поделюсь всем тем, что наработано у меня.otest писал(а):Serrad
Это как нужно себя и окружающих не уважать, выложив такую схему? И где данные трансформатора?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 18:17:42
Подскажите, собрал схему, как правильно произвести калибровку, и паяльник не плавит припой, на 300 градусах только, но он скатывается каплями
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Как обращаться с паяльником, имеющим необгораемое жало можно почитать в этой статье: http://easyelectronics.ru/traktat-o-pay ... l#more-373, она хоть и давно написана, но вопросы в ней поднятые- до сих пор актуальны. Калибровку можно произвести с помощью дополнительного измерителя температуры (например термопары мультимера), методику найдете на страницах этого форума.
Последний раз редактировалось Serrad Пт мар 20, 2015 05:13:13, всего редактировалось 1 раз.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Закончил работу над ПС. Вот, что получилось в итоге.
В дальнейшем есть желание довести до ума китайский хаккоподобный 907- заказал для него жала на DealeXtreme, придут,- посмотрю будет ли из них толк и сравнить работу этого чуда с ERSA (обещает быть к концу недели). О результатах- отпишусь. Всем успехов и удачи!
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58
[quote="Serrad"] Вот, что получилось в итоге.
Круто получилось,очень нравится что дисплей прямо на печатке,нет лишних проводов.Подставка под паяльник тоже самодельная?
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58
Что-то не розберусь с цитатами,фотки продублировались.


