Часы на газоразрядных индикаторах
Не верю, что у человека нет ни одного дохлого компьютерного блока питания. 2SC945 там как грязи. И он, в этом применении, делает 42 транзистор "как бык овцу" Особенно по коэффициенту усиления. А тут он не помешает.
- Реклама
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17
Друзья, помогите пожалуйста. Был собран преобразователь по этой схеме. Работал отлично. В процессе тестов, при подключении, что то включил/замкнул, и перестал работать преобразователь. При включении, стремительно нагревается IRF. По отдельности вроде всё проверил, даже впаял новую микросхему, но при повторном включении IRF раскаляется за пару секунд. Ткните пальцем -- что скорее всего уменя погорело, что он так разогревается?
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
Брал сигнал с ds1307z с ноги SQW/OUT .kollaider писал(а):Они подходят, тогда лучше 940. Вы сигнал брали откуда? надо с ноги контроллера или что там у вас. Но до резистора который сейчас у вас стоит в штатной схеме в базу существующего ключа.. Не с базы транзистора который идет на неонки.
Вы не поверите, но у меня нет дохлых бп. Оба рабочие, оба нужны.kollaider писал(а):Не верю, что у человека нет ни одного дохлого компьютерного блока питания. 2SC945 там как грязи.
Вечером соберу и отпишусь, что получитсяakl писал(а):Для начала, попробуйте в коллекторе оставить один светик с резистором.
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
У меня тоже так было. Помогла замена mc34063 и irf740LastOne писал(а): Ткните пальцем -- что скорее всего уменя погорело, что он так разогревается?
- Реклама
Выход с микросхемы указанной вами - с открытым стоком. Он должен быть подтянут резистором к плюсу питания. Скорее всего к плюсу контроллера. Чтобы при отключении питания не нагружать зря батарейку часов. Если у вас раньше эта нога не использовалась - нужен резистор к +. Если использовалась - покажите по какой схеме делаете.Брал сигнал с ds1307z с ноги SQW/OUT
От этого резистора будет зависеть и емкость конденсатора в базе.
Потестил имеющиеся ИНС-1. Из 20 штук отбраковались только 6 стабильно горящих. У остальных огонь так или иначе ползает.Iggis писал(а):попалась ин-3 с бегающим эффектом
Тестил по 2-3 часа на секундном мигании, 170в и 220к. Подключал большим (верхним, наружным) цилиндром к плюсу. При инверсном включении светят чуть тусклее и красноватее. Как их правильно подключать, в долгосрочной перспективе, чтобы через долгое время они по прежнему нормально горели?
Котэ не одобряэ, по-моемуMicrotech писал(а):Сегодняшний улов на Митино
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17
Заменил. Не помогло.kollaider писал(а):Q5 замените. Он запирает полевик. Копеечная деталь.
Бред какой то. Заменил уже микруху, IRF, A92. Осталось -- индуктивность и диод?
Индкутивность боится перегрева, зря вы так думаете. Пробуйте менять.LastOne писал(а):Заменил. Не помогло.kollaider писал(а):Q5 замените. Он запирает полевик. Копеечная деталь.
Бред какой то. Заменил уже микруху, IRF, A92. Осталось -- индуктивность и диод?
Котэ указал лапой с которого начатьMicrotech писал(а):Сегодняшний улов на Митино. Хвастаюсь. Будут часы - дата - термометр или часы с двумя термометрами.
Были впаяны в платы. выпаял с трудом, на платах остались ключи, но мне они не нужны. Приготовил на выброс.
Может видели там ИН-18? Почем и где.
ИН-18 по 800р, если покупать 6 ламп и по 1000, если меньше.
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
Вот по этой схемеkollaider писал(а):Скорее всего к плюсу контроллера. Чтобы при отключении питания не нагружать зря батарейку часов. Если у вас раньше эта нога не использовалась - нужен резистор к +. Если использовалась - покажите по какой схеме делаете.
От этого резистора будет зависеть и емкость конденсатора в базе.
http://4.bp.blogspot.com/-jcE6B5f3m-w/U ... em_all.jpg
Причем, с этой ноги идет сигнал на транзистор, управляющий миганием разделительных индикаторов , и они мигают
Теперь все понятно. "Кина не будет" без доработки.John Locke писал(а):Вот по этой схемеkollaider писал(а):Скорее всего к плюсу контроллера. Чтобы при отключении питания не нагружать зря батарейку часов. Если у вас раньше эта нога не использовалась - нужен резистор к +. Если использовалась - покажите по какой схеме делаете.
От этого резистора будет зависеть и емкость конденсатора в базе.
http://4.bp.blogspot.com/-jcE6B5f3m-w/U ... em_all.jpg
Причем, с этой ноги идет сигнал на транзистор, управляющий миганием разделительных индикаторов , и они мигают
R6 видите:. После него, по шине идущей к базе существующего транзистора, надо сделать разрыв и поставить туда еще один резистор, килоом 10-20. А вашу новую схему цеплять к левой части добавленного резистора, ну или к ноге микросхемы часов, что одно и то же. Тогда всё взлетит.
Собрал часы, за сутки отстают секунд на 10, что сделать? Припаять кварц сразу к выводам 3107ZN, или конденсатор на 510 ПФ повесить?
Чем больше я узнаю, тем лучше понимаю, что ничего не знаю...
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Не получается собрать схему? Подумай еще. Не получается? Подумай другим местом.
Еще спросить хотел. Что в этой схеме необычного? Чем она привлекательней других? Мои тоже на тиньке 2313. Но они имеют кучу плюшек, плюс сама обслуживает повышающий преобразователь.John Locke писал(а):Вот по этой схемеkollaider писал(а):Скорее всего к плюсу контроллера. Чтобы при отключении питания не нагружать зря батарейку часов. Если у вас раньше эта нога не использовалась - нужен резистор к +. Если использовалась - покажите по какой схеме делаете.
От этого резистора будет зависеть и емкость конденсатора в базе.
http://4.bp.blogspot.com/-jcE6B5f3m-w/U ... em_all.jpg
Причем, с этой ноги идет сигнал на транзистор, управляющий миганием разделительных индикаторов , и они мигают
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
Да я новичек, что посоветовали, то и спаял. Дайте пожалуйста ссылку на вашу схему, посмотрюkollaider писал(а):Еще спросить хотел. Что в этой схеме необычного? Чем она привлекательней других? Мои тоже на тиньке 2313. Но они имеют кучу плюшек, плюс сама обслуживает повышающий преобразователь.
За основу взял эти.
http://robocua.blogspot.ru/2014/01/mini-nixie.html
Выкинул будильник и прочие навороты. Переделал печатку под свои нужды, добавил обсуждаемый узел. Лампы ИН-14. Преобразователь завелся с первого раза, держит напряжение четко.
http://robocua.blogspot.ru/2014/01/mini-nixie.html
Выкинул будильник и прочие навороты. Переделал печатку под свои нужды, добавил обсуждаемый узел. Лампы ИН-14. Преобразователь завелся с первого раза, держит напряжение четко.
Экземпляр кварца?ZHUCHARA писал(а):Собрал часы, за сутки отстают секунд на 10, что сделать? Припаять кварц сразу к выводам 3107ZN, или конденсатор на 510 ПФ повесить?


