Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Мне тоже понравилось! (доп. фото тут)
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
- Реклама
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23
Очень прилично смотрится! Признаться, я скептически относился к идее "картонной трубы", но реализация на уровне! Чем латунь паяли (сеточки) ?Iggis писал(а):Вот, сделал
Спасибо тем, кто похвалил
.
Латунь (сеточки и винтики) паял обычным паяльником с толстым жалом-лопаткой, ватт 60, обычным припоем и канифолью. Флюс типа лти не стоит использовать, так как припой быстро растекается и начинает торчать где не надо.
Латунь (сеточки и винтики) паял обычным паяльником с толстым жалом-лопаткой, ватт 60, обычным припоем и канифолью. Флюс типа лти не стоит использовать, так как припой быстро растекается и начинает торчать где не надо.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59
Добрый день.
На работе нашел много гри ин-12а, перерыл интернет в поисках простенькой схемы на 4 или 6 ламп, чтоб и печатка была и описание с элементами, т.к. в этом совсем зеленый, но не нашел.
Может у Вас тут есть какой нибудь простой проектик для таких лампочек, чтобы распечатал - вытравил - купил элементов - напаял(можно дип можно смд)- прошил мк - часы пошли.
На первый раз без особых заморочек, типа температуры, будильника и синхронизации с гпс. Просто лампочки есть и хочется что нибудь с ними утварить.
Спасибо.
На работе нашел много гри ин-12а, перерыл интернет в поисках простенькой схемы на 4 или 6 ламп, чтоб и печатка была и описание с элементами, т.к. в этом совсем зеленый, но не нашел.
Может у Вас тут есть какой нибудь простой проектик для таких лампочек, чтобы распечатал - вытравил - купил элементов - напаял(можно дип можно смд)- прошил мк - часы пошли.
На первый раз без особых заморочек, типа температуры, будильника и синхронизации с гпс. Просто лампочки есть и хочется что нибудь с ними утварить.
Спасибо.
отлично получилось! молодец 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
makentow писал(а):есть проектик для ин-12
Попробуйте этот вариант и там на сайте есть много разных схем
ZHUCHARA Бился над такой же проблемой.Кварц в штатном месте уводил часы на 2с в минус за сутки,припаяв его на ноги DSки и корпус на землю получил 1с в плюс за сутки.Проблему рушил отпаяв землю от кварца,то есть кварц весит над DSкой в корпусе DIP и больше ни куда не подключен. Я вообще не пойму зачем корпус к земле паять?
Если речь про Nixie часы то зазаемлять корпус кварца если разведена земля обязательно без этого возможна нестабильная работа DSки из-за помех в цепях ВВ и паразитных наводок .sp700 писал(а): зачем корпус к заземлять ?
С эффектом как у sp700 тоже сталкивался и это вполне объяснимо, т.к. при соединении корпуса кварца с общим проводом увеличивается емкость выводов и всего кварца относительно общего провода и при этом увеличивается нагрузочная емкость кварца. Что в свою очередь приводит к смещению частоты резонанса. Но если этот эффект учитывать при проектировании, то правильное "заземление" корпуса кварца , а именно соединение отдельным проводником с точкой общего провода питания самого генератора - как это описано в мануале на DSку ( страница 58 ) то повышается помехоустойчивость всего генератора.
А как это не стабильность DSки?У меня разводка от Evrey под 6 ИН-14 и часы отставали при любом из 6 кварцев которые я ставил,а спешили по разному.Еще был замечен уход часов от разных блоков питания,то есть обычный трансформатор,мост и конденсатор на выходе которого под нагрузкой часов 12,3В спешат на 3с в сутки,БП на основе LM7812 приводит к отставанию примерно на 2с в неделю.После того как отсоединил кварц от земли все встало на свои места при любых блоках питания и работе от автономной батареи при пропадании питания,но это индивидуальный выход из положения у кого то кто будет собирать часы по той же печатке может точно пойти с кварцем на штатном месте,а может на DSке но с землей.
to sp700 в Вашем случае скорее всего кварц не с той емкостью ( для DS1307 нормируется 12,5 pf ) У меня тоже были пляски с разными кварцами как в вашем случае . Решалось ( с переменным успехом ) напаиванием внешней емкости на выводы кварца в диапазоне 1-6 pf .
Но разная погрешность при питании от разных источников это странно - может мало блокировочных емкостей ?
Но разная погрешность при питании от разных источников это странно - может мало блокировочных емкостей ?
Выполняйте рекомендации производителя, и будет вам счастье. А если берёте чужую плату, да еще и детали мутного происхождения, будьте готовы к пляскам с бубном, причём в каждом конкретном случае пляски будут разные, вплоть до противоположных, в зависимости от расположения элементов и электромагнитной обстановки...
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Сейчас ведь все нормально с часами.К стати кварцы все одинаковые как раз по 12,5 Пф и покупал в одном магазине.Склоняюсь к неправильной разводке платы.
Возник такой вопрос: как чувствуют себя Z5600M при динамической индикации?


Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Нормально они себя чувствуют. У меня на таких, тока на красных, часы по схеме Санни_Клок_2 собраны. Полёт нормальный.
Какие микросхемы более надежнее К155ИД1 или MH74141 производства TESLA?Есть в наличии и те и другие,а какие ставить не могу определится.


