терморегулятор к морозильной камере

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 16:22:07

Сообщение atomss73 »

добрый день! помогите-нужна схема простого терморегулятора к морозильной камере....(привезли с германии работает но без модуля управления-стоит терморезистор-при +10-9ком,при -20-40ком,и при -30-75ком).пробовал собрать на 555-м таймере-не удается подбором резисторов добиться температуры ниже-18,и большие паузы в работе-включение-выключение-пока температура не поднимится почти до 0-не включается....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Запрос гуглу "простой терморегулятор" выдает 139000 ответов за 0,39 сек.
Например http://samodelnie.ru/publ/samodelnyj_pr ... r/1-1-0-86
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 16:22:07

Сообщение atomss73 »

все схемы сводятся к нагреву при охлаждении и рапсчитаны на работу в положительном диапазоне температур. а у меня-все наоборот...проблема в том что терморезисторы при понижении температуры увеличивают сопротивление-и схемы просто не работают.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Ну в предложенном варианте все равно, увеличивается или уменьшается сопротивление. Есть порог срабатывания при определенной разнице сопротивлений R1+R2 и R4. Что при этом должно произойти зависит от потребности. Если оставить как есть - можно нагревать, если инвертировать сигнал - можно охлаждать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 16:22:07

Сообщение atomss73 »

да,вы правы-я схему собрал,работает,но никак не удается избавиться от эффекта дребезжания реле в моменты включения и отключения...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

А вот тут наступает самое интересное. Гистерезис называется. То есть каков диапазон регулирования? Если нужно например, -18, то включение компрессора наступает при -17,99999999, а выключение при -18,00000001. Бардак будет полный. Поэтому выбирают пороги вкл/выкл в зависимости от необходимой точности, мощности агрегата и пр. У холодильника вполне можно организовать +/- 2-3 градуса. Но для этого порог включения должен быть например -17, а отключения -19. Решается это обычным компаратором с введением положительной обратной связи. Тогда не будет дребезга и излишне частого включения компрессора. В качестве примера http://radiopill.net/load/dlja_doma_i_b ... 70-1-0-701.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Гистерезис легко делается резисторами, например просто это получается на классической схеме на компараторе 554СА3, схем в инете полно.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Дмитрий М, предыдущие посты не читаем? Или просто счетчик сообщений?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

vem566 писал(а):Гистерезис называется
Гистерезис, судя по всему, тут ни при чём, и речь идёт о сетевой помехе, в момент включения.
В своё время долго пытался изготовить дискретную схему.
В результате всё-таки изготовил это.
Правда она, хоть и простая, но требует некоторого дополнительного инструментария.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Dmitry Dubrovenko писал(а):Гистерезис, судя по всему, тут ни при чём, и речь идёт о сетевой помехе, в момент включения.
Ага. И при выключении тоже. А аналоговая схема имеет переходную характеристику. И никуда от нее не деться. Положительная обратная связь спасает. И помеха не при делах оказывается в этом случае. Ну и речь не идет о МК вообще. Хотя по цене сопоставимо.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

vem566 писал(а):Ага. И при выключении тоже.
Т.е. Вы хотите сказать, что, при выключении электродвигателя, помех нет?
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Ну почему же. Только к дребезгу это не имеет отношения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Откуда: Новосибирск

Сообщение terio007 »

я схему собрал,работает,но никак не удается избавиться от эффекта дребезжания реле
Так было бы логично привести вашу схему.
Тогда можно чётко по делу сказать, как её доработать, а не заниматься теоретическими рассуждениями и поднятием образовательного уровня топикстартера.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 16:22:07

Сообщение atomss73 »

собрал схему на 561 ле5-все работает(регулировка от -20 до -30).если кому-то интересно-пишите-скину.всем спасибо!!!
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 06:41:42

Сообщение Tirael »

на всякий случай замечу. что в схему по первой ссылке можно легко ввести гистерезис, используя реле с двумя группами контактов. второй группой коммутируя доп сопротивление в цепи регулировки
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Там гистерезис получается автоматически за счёт различия в токах включения и отпускания реле. Дополнительная цепь с резистором лишь может увеличить этот гистерезис.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 06:41:42

Сообщение Tirael »

Какое отношение имеет ток включения и отпускания, если заведует переключением TL431?

из той статьи:
СпойлерЛогика работы стабилитрона такова: когда на управляющем электроде напряжение превышает 2,5 В (задается внутренним опорным напряжением) стабилитрон, по сути дела являющийся микросхемой, открыт. В этом состоянии через него и нагрузку протекает ток. Если же это напряжение становится чуть меньше указанного порога, стабилитрон закрывается и отключает нагрузку
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Не знаю, как насчет
Tirael писал(а):легко ввести гистерезис
. Проблема то в том, что 431 не триггер. И имеет наклон характеристики (см. стр 5 даташита). И дребезг будет в момент включения. То есть реле уже дребезжит, но контакт еще не замкнут.
Ответить

Вернуться в «Теория»