Ковырялочка для п/плат.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Подскажите пожалуйста, какой конденсатор на схеме отвечает за плавность нарастания выходного напряжения? Т.е. нагрузка появилась и началось плавно нарастание оборотов? Что бы свёрла не ломало, твердосплавные которые, хрупкие они...
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

ewrey писал(а):отвечает за плавность нарастания выходного напряжения?
Цепочка R3-C5 и немного C2. Больше значения - медленнее нарастание.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

1084 будет работать при моих 25В на входе?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Вот если в гугле набрать LD1084, выбрать там любую ссылку на pdf, в названии которого присутствует слово "datasheet", в этом даташите найти табличку "Absolute maximum ratings", то в строчке "DC input voltage" увидим: 30V. То есть ответ на ваш вопрос - да, будет.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 19:36:46

Сообщение ruslsus »

Планирую тоже собрать ковырялку для плат, имеется моторчик от шурика. Дайте схемку болгарина для мотора от шуруповерта с умощнением стабилизатора 317 транзистором. Вот тут как сделать патрон для цанг от нипеля старых камер автомобиля. Сам такой делал супер, биений практически нет(все зависит от состояния мотора). Сами цанги можно купить отдельно или взять от дремеля, дешевле выходит чем покупать с патроном.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Ещё в прошлом году собирал эту схему (Савова), но по некоторым причинам тогда всё пришлось отложить. Так и не получилось.
1) Мотор начинает работать при 1-1.5В. Норамальное напряжение для "прицеливания" около 1,5-2В насколько я понял добиться нужных оборотов с этой конструкцией не удастся, так как Мс выдает напряжение от 2.5 В
2) По силе тока она явно не прокатит, так как нормальный режим работы моего двигателя под нагрузкой 1,8-2А при 9В.
---
Ну а то что удалось получить: Сразу скажу, что минимальные обороты меня не устраивали.
При росте нагрузки двигатель действительно набирал обороты, но потом они резко падали, явно ему не хватало мощности. В целях эксперимента убрал обратную связь, LM317 включил в режим стабилизатора на 9В. Но он явно не хотел отдавать нужную мощность, при незначительной нагрузке двигатель замедлял обороты и даже останавливался.
БП ОТДАЕТ нужный ток, так как мотор от него непосредственно пробивает дырочки в плате на ура!
--
От чего оттолкнуться. Как я понимаю, это конструкцию вряд ли удастся приспособить к моему моторчику. Есть ли какая-то альтернатива для нее?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Так можно же и LM317 заменить мощным аналогом LT1084adj (у нее, кажктся, и низшее возможное напряжение ниже), а можно и умощнить 317-ю транзистором.
ruslsus писал(а):Планирую тоже собрать ковырялку для плат, имеется моторчик от шурика. Дайте схемку болгарина для мотора от шуруповерта с умощнением стабилизатора 317 транзистором.
Плата в 3 сообщении на 8 странице, схема во втором сообщении на 6 странице.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 19:36:46

Сообщение ruslsus »

AcousticManiac писал(а):Плата в 3 сообщении на 8 странице, схема во втором сообщении на 6 странице.
Спасибо. Тему просматривал поздно вечером и как то промелькнуло между глаз.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

А если, скажем, последовательно с мотором включить диод, чтобы погасить лишнее напряжение? 2,5-0,7 = 1,7 В Что вполне достаточно.
А схемку умощнения можно? А то гугль выдал около десятков различных. Какая будет лучше?
Изображение
Например, первый вариант пройдет?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:12:05
Откуда: Москва

Сообщение Solvik »

Не пойму...В схеме С1 - 4700 мФ? Что-то по фоткам похоже 47мФ. Нигде про это ни слова. Ведь 4700 визуально больше.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Solvik писал(а):С1 - 4700 мФ? Что-то по фоткам похоже 47мФ
По каким фоткам?
Если имеете ввиду конденсатор по питанию перед LM-кой, поставьте какой есть больше 1000мкф, это не критично.
ekkl писал(а):А схемку умощнения можно?
Не хотите ли применить вышеупомянутую LD1084? Она до 5А.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:12:05
Откуда: Москва

Сообщение Solvik »

Iggis писал(а):
Solvik писал(а):С1 - 4700 мФ? Что-то по фоткам похоже 47мФ
По каким фоткам?
Если имеете ввиду конденсатор по питанию перед LM-кой, поставьте какой есть больше 1000мкф, это не критично.

Спасибо.
Изображение
Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Iggis,
Не хотите ли применить вышеупомянутую LD1084?
Попробовать может и хотелось, но в связи с финансовым положением это немного проблематично. Приходится использовать то, что уже есть. Тем более я не уверен что все пройдёт, т.е. сможет ли схема обеспечить нужный мне минимум для холостого хода в 2 вольта.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

ekkl писал(а):.... сможет ли схема обеспечить нужный мне минимум для холостого хода в 2 вольта.
У LD1084V (adjustable version) выходное напряжение регулируется в диапазоне 1.25-28в.
Для холостого хода выходное напряжение 2в будет при R1=240ом и P1=160ом.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

я думаю что для применения твердосплавных свёрл (чтоб не ломало) нужно первоначальную скорость вращения иметь довольно большую (как-бы они это и подразумевают), и конечно только на станке (не в руках мотор держать). а в плавном увеличении врятли панацею найдёте. а там х.з. Да и осуществить плавное слежение нагрузкой довольно проблематично будет, и о закусывании сверла схема всёравно не узнает даже если Вы будете громко матерно ругаться. хотя слежение за максимальным током потребления можно осуществить прикрутив вместо ЛМ -ТЛ494
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

Ну вот и я изваял из того что под руками валялось по быстренькому. Спасибо автору и форумчанам за обсуждение схем и базу схемы, линейники не люблю поэтому чуток поэкспериментировал.
Вложения
Фото0264.jpg
(147.59 КБ) 1732 скачивания
Фото0262.jpg
(144.29 КБ) 1631 скачивание
Фото0260.jpg
(133.07 КБ) 1515 скачиваний
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

281278 писал(а):линейники не люблю поэтому чуток поэкспериментировал
И?
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

И вот дорисовал. а то было на А4. ща картинку запихну у кого сплана нету. печатка под макетку с шагом 2,54. Ну както-так получилось. частоту ШИМ можно подбирать и сопротивлением по 6й ноге и конденсатором по 5й. может кто чтото дополнит или модернизирует, всё нарисованное проверил всё теперь правильно.кто скачивал 9 апреля до 2х часов ночи прошу перекачать.
Вложения
157.png
(91.95 КБ) 1937 скачиваний
сверлилка.rar
(26.71 КБ) 745 скачиваний
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 17:12:22

Сообщение tiger.t600 »

281278 писал(а):И вот дорисовал. а то было на А4. ща картинку запихну у кого сплана нету. печатка под макетку с шагом 2,54. Ну както-так получилось. частоту ШИМ можно подбирать и сопротивлением по 6й ноге и конденсатором по 5й. может кто чтото дополнит или модернизирует, всё нарисованное проверил всё теперь правильно.кто скачивал 9 апреля до 2х часов ночи прошу перекачать.
Здравствуйте. Можно ли использовать LM324N?
Прорезались зубы
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:29:03

Сообщение 281278 »

[/quote]Здравствуйте. Можно ли использовать LM324N?[/quote]
Судя по беглому просмотру даташита, то должна работать, структурная схема полностью идентична и напряжения питания тоже. Да и теоретически вся линейка LM должна работать без вопросов, вот только компараторы (311 или 393) ведут себя намного стабильнее. У меня не заработала TL072 напряжение минимальное выше 5 вольт я так понял но сильно не вникал.
фото собаки нельзя, а кошка сволочь на столе пирог обгрызла
Ответить

Вернуться в «Статьи»