Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлизация отверстий в домашних условиях
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:38:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12851 ]     ... , , , 470, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 14:09:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
По теме БП. Что то вы тут киловаттами увлеклись. В моей маленькой ванне при токе в 5А, напряжение меньше вольта. Плата на 2 стороны чуть больше дм2. Считаем, получаем 4-5 Вт на дм2. При увеличении площади зависимость линейная, так как количество энергии для получения осадка на единицу площади одно и то же. Даже при площади в А4, грубо 300х200х2 = 12дм2 х 5Вт = 60Вт В реалии конечно зависимость не совсем линейная, но по большому счету этим можно пренебречь. Если конечно делать универсальный блок, гальваника, плюс что то типа лабораторника, то да. А так только вторичку нормальным диаметром намотать, думаю вольта на 3 хватит с избытком, да диод сильноточный поставить. Ну и дроссель интегрирующий соответствующим проводом.
По видео качалки. Направляющие там вроде металлические, сгниют нахрен, если не убирать.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 14:31:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
По видео качалки. Направляющие там вроде металлические, сгниют нахрен, если не убирать
У меня в качалке моторчик прикручен оцинкованными винтами - уже больше 3 месяцев там безвылазно - шляпки чуть потемнели, а резьба (винты длинные, поэтому 2 см. резьбы на воздухе) вообще без изменений.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 15:40:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
да диод сильноточный поставить

При больших токах и низком напряжении намного эффективнее использовать синхронный выпрямитель

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 01:06:54 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Сообщений: 557
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Раствор меднения можно использовать любой, я использую трилонатный комплекс. После многисленных экспериментов остановился на таком. 15 г. купорос, 2 г. хлорид никеля, 10 мг. калий роданистый, 10 мг. красная кровяная соль, 30 г. трилон Б, 15 г. едкий натр, 20 мл. формалин. Растворить медь и никель. В другой емкости растворить сначала едкий натр, потом трилон б, 2 раствор прилить к первому, добавить калий роданистый и ККС, профильтровать. Я готовлю сразу 5 литр. канистру, отливаю по мере необходимости, добавляю расчетное количество формалина за 10 м. до использования. С формалином раствор сохраняет работоспособность около суток. Осадок меди, чистый, розовый.


mial, к Вам вопрос такого плана: не изменилась ли рекомендованная рецептура раствора химмеди за 3 года? Или какие-то новые наблюдения может появились? Хочу сделать по вышеописанному рецепту, только смущает что
mial писал(а):
С формалином раствор сохраняет работоспособность около суток

Неужели так недолго? Я просто на прошлой неделе делал раствор на калий-натрий тартрате (примерно №1 - см. табл)
Изображение
Рассчитывал на один раз и вылить, поэтому не вводил стабилизатор - тиосульфат натрия, чтобы не тормозилось меднение, и никель (нету). Углекислый натрий тоже не добавлял - забыл. Замешал около 100 мл, замеднил маленькую платку, активированную серебром и оставил раствор посмотреть что будет. Раствор был голубой 2 дня и был работоспособен (правда медь садилась темная), хотя стоял на воздухе и на свету, замешано было в грязной посуде (отмывал раньше в этом корыте платы от флюса растворителями разными). Обесцветился раствор лишь на 3 день, выпала медь, ну и понятно что работать не будет.
Вот я и думаю, раз уж мой одноразовый раствор жил 2 дня, разве правильный раствор не должен гораздо дольше храниться?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 02:15:07 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
stas00n писал(а):
разве правильный раствор не должен гораздо дольше храниться?
У меня хранится до 7-8 дней, потом просто начинает безумно медленно осаждать медь. Внешне же никак при этом не изменяется.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 12:57:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
stas00n писал(а):
Неужели так недолго?
Достаточно долго, от недели до трех. От чего зависит не знаю. Я никогда не выливаю свежий раствор. Храню в темноте, в шкафу, при комнатной температуре. В той же таре, в которой и делаю меднение. Обращаю внимание на появление медных крупинок. Если есть, работать не будет. Если нет, то обычно работает, но не всегда. После недели хранения и отсутствия медных крупинок - работает всегда.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 00:13:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:12:58
Сообщений: 54
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите что может быть: приобрел 10шт. СП3-43, 5шт. СП5-3,разобрал, так как паяные контакты залил их соляной кислотой предварительно проверив пламенем зажигалки. Реакция медленная так как химичу в не отапливаемом гараже, температура не ниже - 4. Рядом посуда с конденсаторами ( КМ- зеленые были обожженые и перетертые в ступе в порошок ну попадаются крупинки меньше макового зернышка)наполнена царской водкой. Дернуло меня взять не подвижный контакт и макнуть в этот стакан с кондерами на секунду и назад в солянку. Не хочу мешать кондеры с резисторами. Поэтому делаю 2 состава. Реакция в стакане с солянкой где лежат бегунки и не подвижные контакты продолжилась. Я отлучился на некоторое время а когда пришел то в стакане зеленый раствор давай его сливать в посудину В общем я не досчитался 5 не подвижных контактов от СП3 и 1 от СП5-3 полностью вместе с нержавейкой. Из оставшихся постараюсь извлечь палладий с помощью царской водки. Подскажите что делать с этим темно-зеленым раствором, по идее там наверно находится содержимое этих 6 контактов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 08:37:05 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Сообщений: 557
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Достаточно долго, от недели до трех. От чего зависит не знаю.

Нормально наверное до 3-х недель. О причинах вот что пишут:
Изображение

mial писал(а):
Обращаю внимание на появление медных крупинок. Если есть, работать не будет. Если нет, то обычно работает, но не всегда. После недели хранения и отсутствия медных крупинок - работает всегда.

Ну оно и понятно - медь выпала.. У меня при этом раствор стал бесцветным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:33:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 11:25:10
Сообщений: 153
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Достаточно долго, от недели до трех.

вот в том числе из за этого мне не очень нравится палладиевая металлизация,изза нестабильности растворов хим меднения,я это еще лет 5 назад выяснил,конечно есть прямая металлизация коллоидной системой палладия,но надо задрать концентрацию палладия,дороговасто..по мне растворы для наших дел должны быть устойчивыв в работе не менее года...вот счас поставил на выдержку борфотратный раствор,чую что он будет весьма устойчив..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 12:35:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
василич1 писал(а):
Подскажите что делать с этим темно-зеленым раствором,
Как я понимаю там только солянка? Если да, то капнуть каплю хлорида олова (или кинуть крупинку). Если цвет вокруг капли/крупинки изменится на темный, то в растворе есть хлорид палладия. Если не изменится, то выливай в унитаз/за гараж.

***************************************************
Вот что получилось из 200 штук кондеров, купленных на ebaй (8,15 грамм пластин)..

Изображение

Думаю грамм хлорида получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 22:28:44 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
Сообщений: 557
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
василич1 писал(а):
Подскажите что делать с этим темно-зеленым раствором,
Как я понимаю там только солянка? Если да, то капнуть каплю хлорида олова (или кинуть крупинку). Если цвет вокруг капли/крупинки изменится на темный, то в растворе есть хлорид палладия. Если не изменится, то выливай в унитаз/за гараж.


Есть метод поприкольней - подсмотрел на ютубе и попробовал. Пропитываем фильтровальную бумажку (обычная не подойдет) солянокислым раствором SnCl2, высушиваем (лучше без нагрева, при комнатной температуре). Это будет индикатор на ионы Pd, Pt, Au , может и на другие платиновой группы. Каплю исследуемого р-ра наносим на подготовленную бумажку. Изменение цвета свидетельствует о наличии нужных металлов в растворе. Больше металла - насыщенней цвет. Если есть сомнения (низкая концентрация металла)- можно для сравнения капнуть на контрольную, не пропитанную оловом бумажку. На палладий цвета у меня были такие (в порядке увеличения концентрации): серый, серо-зеленый, светло-оранжевый, розовый, вишневый, темно-коричневый/черный.

Ну и еще надо подозрительному раствору дать отстояться сутки - посмотреть на предмет осадка черни, если есть - сцедить. Металлический и коллоидный палладий вышеописанный тест не покажет - только ионы (р-р соли).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 12:12:16 
Прорезались зубы

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 14:16:57
Сообщений: 212
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
http://megamozg.ru/post/11700/ - это, что получается, что скоро этой ветки не станет? :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 12:51:53 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 22:31:10
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
- это, что получается, что скоро этой ветки не станет?


...психотропных веществ или их прекурсоров...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 20:33:12 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Переделал я свой источник, убрал торчащую плату.

а можно выпросить платки в lay или gerbere ? ну или на крайний случай в pdf ..

и еще, а кто как пилит мелкими кукурузками 1-2мм (подача, обороты) для 1-2мм стеклотекстолита.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 21:20:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
leonisio писал(а):
получается, что скоро этой ветки не станет?
Никуда она не денется. Хочется верить, что они там хоть немного ещё дружат с мозгами, а потому такую муть не примут. А если что, как обычно, есть куча способов обхода - на вскидку сразу два придумалось. Один филологический - говорить вместо, например, (о, ужас!) "соляная кислота" - "солянка", и пропаганда наркотиков сразу превращается в обсуждение супа. Второй - технический - подмена ip. В общем, враг не пройдёт.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 21:33:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
sa-ta писал(а):
и еще, а кто как пилит мелкими кукурузками 1-2мм (подача, обороты) для 1-2мм стеклотекстолита.


Пилю 1,5 мм обычно.
Можете попробовать 300/150 мм/мин, для начала если что, то увеличить. Обороты тысяч так под 20 хотя это скорее от шпинделя зависит. Ну и проходы вполне можно на один.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 21:38:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
urez83
Правда, печатку только на фотках видели. Мне кстати понравилась твоя разводка. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 11:01:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 3
Ruzik Что то мне уведомления с форума перестали приходить.... Что я пропустил, кто то хочет повторить источник на моей плате ?
Увидел. Вот залил на какой то файлообменник ... TL494.rar .
Проект в альтиуме, есть pdf, если что надо, пишите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 13:27:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
urez83
И сколько нужно на альтиуме сидеть, чтобы начать разводить подобное?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 14:17:45 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 6
Ну не знаю, я очень хотел её освоить так как она является логическим продолжением пи-када. А вообще до сих пор осваиваю, там функций много.... Я для себя так решил - освою 1 программу хорошо чем несколько по немного. Ну и о лайоте не забываю.
А вообще в дипе по проще будет.
UPD Блин, забыл шелк отзеркалить. Чуть позже скину все в герберах.
UPD Вот TL494.rar , герберы в inch 2.3.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12851 ]     ... , , , 470, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Евгений55, ncbelov и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y