"Умная" зарядка NiMH аккумуляторов формата 6F22 ("крона")

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Просмотрел штук 30 мать плат у себя в кучке. Не обнаружил кольца с указанными размерами. Нашел такие: 10х5х3.5 и 11.5х5.5х4.
В дросселях не силен, думаю что пойдут. Просто нужно подогнать колл. витков под требуемую индуктивность? Так же и с L1 и L2?
Изображение
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

reviver, подойдут практически любые из этих колец. Как вариант можно мотать дроссель проводом меньшего диаметра. У меня провод диаметром 0.4 исходя из соображений физической прочности. Запросто можно мотать проводом 0.2. L1, L2 могут иметь индуктивность от 10 мкГ.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Спасибо, понял.
Ещё вопрос: каждая катушка в два провода? Или это таким образом наматываются сразу две катушки?

Посмотрите, фьюзы правильно для 20Мгц?
Изображение
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

В два провода мотается Т1. Таким образом получается сразу две обмотки. Мотать в два провода не обязательно. Строгая идентичность обмоток здесь не требуется. Просто мотать за один раз 2 обмотки - быстрее.
Что касается фьюзов, нужно проставить еще галку BODLEVEL1.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

vdavid спасибо за ответы, но есть ещё, я Вас уже замучил.
На какое минимальное напряжение можно применить электролит С9? Вопрос задан с целью подобрать наименьший по габаритам.
С дросселями L1 и L2 заморачиваться не стал, нашел подходящие по индуктивности на видеокартах от ПК. здесь опять же выигрыш по габаритам.
Изображение
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

reviver, C9 должен быть не менее, чем на 16В. В моем варианте - на 25.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

vdavid писал(а):C9 должен быть не менее, чем на 16В. В моем варианте - на 25.
Все понял, спасибо.

Вот мой вариант внешнего вида. Правда кнопка одна лишняя оказалась, и дисплей 20х2. Но это не существенно.
Изображение
Если кнопку отрезать будет некрасиво.
Вот может кому сгодиться:
http://www.ebay.com/itm/2x-Plastic-Proj ... 4871f9f091
http://www.ebay.com/itm/5PCS-1x4-Key-Ma ... 338665ef23
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Печатка в LAY6, для корпуса и клавы - фото выше.
Так как металлизацию, в домашних условиях, сделать не возможно - переходные отверстия сделаны под "проволочки - затычки".
Печатка ещё не делалась, может кто увидит ошибки. Проверял вроде тщательно. Сегодня буду "травить".
Вложения
Зарядное для12F6 9вольт.rar
(42.32 КБ) 453 скачивания
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 01:39:54
Откуда: Литва

Сообщение alvaidas1 »

Как соберёте не поленитесь отписаться, я тоже собираюсь собирать под этот корпус и клаву.
Последний раз редактировалось alvaidas1 Пн мар 30, 2015 07:52:07, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

alvaidas1 писал(а):Как соберёте не поленитесь отписаться
Отписаться конечно отпишусь. Плату вытравил но ещё не паял.
Последний раз редактировалось reviver Пн мар 30, 2015 18:54:01, всего редактировалось 4 раза.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Печатную плату немного переделал. Дел полно, пока на этой стадии, проц зашил.
Изображение
Вложения
Новый для 12F6.rar
(41.64 КБ) 441 скачивание
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Изображение
Изображение
Колечко пришлось разломить и затем склеить, уж больно муторно на целое наматывать.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Изображение
Сломал всю голову, посоветуйте в чём причина?
При подключении питания на дисплее "бегут" ноли и всё.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Это очень странно. Прошивка у Вас hex из статьи? EEPROM тоже прошили?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Да, прошивка из статьи. Прошивать не впервой, опыт огромный, постоянно делаю различные девайсы. Естественно прошил и EEPROM.
Перепрошивал несколько раз, всё без толку. Фьюзы такие:
Изображение
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

В этом варианте прошивки текстовые строки хранятся в EEPROM. Очень похоже, что она таки не прошита. Можете прочесть ее?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Вот все прочитаны с него.
Вложения
charger_1.rar
(8.98 КБ) 314 скачиваний
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

Вы прошили charger.eep как bin, на самом деле он hex. Держите на всякий случай bin.
Вложения
charger_eep.rar
(313 байт) 357 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Спасибо большое. Все заработало, буду разбираться с менюшкой.
Странно, но открывал я его как бинарный. Видимо программатор раcширение eep так воспринимает.
Изображение
Видимо нужно было переименовать в HEX, но раньше с этим проблем не было, поэтому и внимание не обратил.
Да и везде eep выкладывают в bin.
Последний раз редактировалось reviver Вт апр 07, 2015 09:41:55, всего редактировалось 1 раз.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

reviver писал(а): Странно, но открывал я его как бинарный.
Видимо нужно было переименовать в BIN, но раньше с этим проблем не было, поэтому и внимание не обратил.
Наоборот, нужно было открывать как hex.
Ответить

Вернуться в «Статьи»