программатор их теперь стирает пишет и т.д.Но проблема: ВЛЕВО пауза (загорается символ пауза), а ВПРАВО выход из паузы (загорается треугольник), при этом развёртка регулируется.Прощивка V2.00 фьюзы: CKSEL2, CKSEL3, SUTO=0, BOOTSZ0=0, BOOTSZ1=0
Портативный осциллограф на микроконтроллере ATmega32
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 19:26:17
С проблемой прошивки меги разобрался, заменил кварц в адаптере, теперь меги которые шил но не читал
программатор их теперь стирает пишет и т.д.Но проблема: ВЛЕВО пауза (загорается символ пауза), а ВПРАВО выход из паузы (загорается треугольник), при этом развёртка регулируется.Прощивка V2.00 фьюзы: CKSEL2, CKSEL3, SUTO=0, BOOTSZ0=0, BOOTSZ1=0
программатор их теперь стирает пишет и т.д.Но проблема: ВЛЕВО пауза (загорается символ пауза), а ВПРАВО выход из паузы (загорается треугольник), при этом развёртка регулируется.Прощивка V2.00 фьюзы: CKSEL2, CKSEL3, SUTO=0, BOOTSZ0=0, BOOTSZ1=0
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 19:26:17
Странно, в статье автора в видеообзоре то же самое... ВЛЕВО пауза (загорается символ пауза), а ВПРАВО выход из паузы (загорается треугольник), при этом развёртка регулируется.
И ещё, на схеме RESET ( выв.9) на +5, а на печатке он висит в воздухе.Кто пояснит?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 19:26:17
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 22:54:01
Я делал это чудо одному студенту на дипломную. Тоже сразу не заработало, проблема была в том что в настройках фюзов надо, если я не ошибаюсь, отключить интерфейс JTAGEN. В Code Vision в фюзах я ставил галочку возле JTAGEN. В статье там за этот нюанс вспоминают, по крайней мере в той что у меня.
Если честно ничего полезного я в етом приборе не увидел, его частота где то 15-20 кГц.
Если честно ничего полезного я в етом приборе не увидел, его частота где то 15-20 кГц.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 23:30:45
всем привет .кто может дать полное описание элементов. какие нужны к этой схеме
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 19:26:17
На первой странице статьи писали:
aliev писал(а):Вот перечень элементов, описание микроконтролера ищи в нете (там его полно).
ATmega32 1
BG12864AGPLH 1 (Я использовал это LCD, Однако возникли проблемы (по видимому с прошивкой), Сейчас пытаюсь розобраться)
LM358 1
Стабилизатор 7805 1
Кварц 16 МГц 1
Конд. кер. 22pF 2
Конд. кер. 27pF 1
Конд. кер. 100nF 3
Конд. кер. 470nF 1
Электр. 100uF 1
Электр. 22uF 1
Резист. 1МОм 3
Резист. 390кОм 2
Резист. 220кОм 1
Резист. 56Ом 1
Подстроеч. резист. 10кОм 1
Подстроеч. резист. 22кОм 1
Стаб. 8,2V 1
Диод 1N4007 1
Кнопка 4 контакта 5
Тумблер 3 контактов 2
Кнопка 2 контакта с фиксацией 1
Мама для питания на плату 1
Разъем для осциллографа 1
Панелька DIP-40 1
Панелька DIP-8 1
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт дек 20, 2013 08:42:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировано. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировано. Предупрежден!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 23:30:45
подскажите можно ли использовать этот LCD WG12864A-YYK-TN. и какой разьем нужен для осциллографа и мама для питания на плату.подскажите я новичек в этом деле.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 19:26:17
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 23:30:45
можете скинуть фотку деталей более подробно хочу узнать. что к чему
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 19:26:17
А на моих фото разве не видно деталей ???????????????????
Доброго времени суток!
Собрал данный осциллограф, но столкнулся с проблемами.
1 Не было МК в DIP корпусе пришлось брать Atmega32A AU в корпусе TQFP и паять переходник благо в сети есть такой с инструкцией по изготовлению.
2 Дисплеев тоже таких нет, на заказ слишком долго ждать, пришлось взять китайский на контроллере ST7920 модель TM112864Z-1.
Соответственно прошивка не подходит.
Я профан полный в переделке и модернизации прошивок!
Помогите пожалуйста с прошивкой под этот дисплей, или подскажите от чего отталкиваться?
Собрал данный осциллограф, но столкнулся с проблемами.
1 Не было МК в DIP корпусе пришлось брать Atmega32A AU в корпусе TQFP и паять переходник благо в сети есть такой с инструкцией по изготовлению.
2 Дисплеев тоже таких нет, на заказ слишком долго ждать, пришлось взять китайский на контроллере ST7920 модель TM112864Z-1.
Соответственно прошивка не подходит.
Я профан полный в переделке и модернизации прошивок!
Помогите пожалуйста с прошивкой под этот дисплей, или подскажите от чего отталкиваться?
А он не эспериментировал под дисплей с процессором ST7920?nick60 писал(а):xkp писал(а):nick60 заработало с вашим вложением. только кажет что то непонятное(всмысле форму сигнала и частоту). но и собрано на макетке, пока даже без кнопок. будем разбираться дальше.Наверное мы братья, по крайней мере, по духу.
Аналогично - на макетке, кнопки - методом тыка земли на ножку МК
Сейчас вернулся к этой теме, делаю кнопки, буду изучать.
Про "не кино" написал именно потому, что мне тоже не очень понятно, что он там показывает.
С индикатором, вроде, проблем быть не должно, раз уже показывает, остается смотреть на soft.
В схеме не выполнена рекомендация производителя МК : при использовании аналоговых входов запитывать AVCC через дополнительный фильтр, ещё один нюанс !
Сын экспериментировал с этим (таким же WG12864B) индикатором, у него по университету идет работа с ATmega16, проверял влияние задержек при отображении пикселей, говорит что индикатор нормально отображает при задержках в подаче команд (через delay) в 1мкс, с кварцем 8Mhz. Может быть есть нюанс в стабильной работе МК на 16MHz ? У меня ATmega32A - типа, улучшенный вариант.
Вложение было сделано из V2.00 методом комментирования указанных выше строк, потому должен отображать так, как автор написал.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 12:54:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Кто-нибудь пробовал собирать это чудо на mega16?
Я надеюсь дисплей LCM12864D-02 должен подойти...
Я надеюсь дисплей LCM12864D-02 должен подойти...
Кто-то пробовал изменить прошивку для дисплея 12864ZW с процессором ST7920?
Было бы очень не плохо если бы кто-то это смог бы сделать.
Было бы очень не плохо если бы кто-то это смог бы сделать.
Сделать своими руками всегда интересней чем просто купить и пользоваться
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 10:29:24
Как я понял осциллограф этот полная муть. А как четко и быстро показывает.... супер девайс.

- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 07:12:36
Доброго времени суток!!!А этот осциллограф может помочь чем нибудь при ремонте телевизоров?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 07:56:45
Подскажите, не завалялся ли у кого архив ADC21 (прошивка, схема, плата...)
глянь личкуkitay-k писал(а):...архив ADC21 (прошивка, схема, плата...)
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:34:31
А можно мне тоже архив ADC21 (прошивка, схема, плата...)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 16:14:24
С КАКИМ ДИСПЛЕЕМ БУДЕТ РАБОТАТЬ ПОСЛЕДНЯЯ ПРОШИВКА. ТА КОТОРАЯ С ВОЛЬТМЕТРОМ И ЧАСТОТОЙ И ЕСЛИ МОЖНО ПРОШИВКУ СКИНЬТЕ






