О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
И она типа как не в усилителе. 
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
- Реклама
Много хорошего и полезного было, вон те же "брюлики" хотя бы... Отличные приборы!as265 писал(а): Ок, раньше вон могли основной тон режектором задавить, а потом милливольтметром, измеряющим _действующее значение_ переменного напряжения_, измерялись искажения в остатке.


Первый вестник Ассоциации Росийских Аудиофилов вышел в январе не то 1996, не то 1997 года. Т.е. с тех пор прошло почти 20 лет... Кто нибудь знает, насколько сильно за это время изменились критерии оценки звучания усилителей? Какие-нибудь глобальные выводы сделаны? Или хотя бы граничные рамки придуманы? 
Андрей
- Сообщения: 46275
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
r9o-11,
El-Eng писал(а):...а вы работу Чивера читали? А то она как раз об этом.
Да, читали...
Российским Аудиофилам буржуинские дипломные работы не указ. У нас Алдошина есть!
Российским Аудиофилам буржуинские дипломные работы не указ. У нас Алдошина есть!
Андрей
- Реклама
- Сообщения: 46275
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Кстати, из этой статейки можно интересный вывод сделать (да эта мысль там конкретно прописана, вообще-то...
): слышимые искажения усилителя можно заметно уменьшить, просто увеличив уровень искажений!!!
Правда, не просто так, а по определённому закону...
Нужно попробовать... 
As, обратите внимание, что в подавляющем большинстве случаев, говоря об искажениях - всё упирается только в один их вид - гармонические/интермодуляционные. Может и понятно почему....их измерить можно, даже увидеть на приборе
(про "апчхи", я вообще молчу
). А, вот, если пригласить на прослушивание человека, который сам имеет некоторое отношение к музицированию, то, на что он обратит внимание, кроме тембра, обертонов и прочего, что можно связать с АЧХ и гармониками? И это окажутся: атака динамика/динамичность, микродинамика. Ещё есть такая неуловимая для измерения величина, как эмоциональность передачи муз. материала. Точно, напрямую приборами не измеряется, хотя её наличие, в сконструированной аппаратуре, подтверждают сами разработчики, причём с её отсутствием сталкивались люди, которые прежде всего ставят "метрологическое качество" изделия.
Да, как-то тут, встретил такое сообщение, что: ни разу не попадались записи ABBA, которые бы могли "зацепить", в сравнении с чем-то....Так ещё тогда так и хотелось возразить, что как раз, всё с точностью до наоборот, если в качестве ЦАПа будет TDA1541, без ЦФ, с выходным фильтром на ОУ, в отличии от более лучшего по параметрам комплекта на AD1862 c ЦФ. Ну, и сравнение происходило через УМ SE, параметры которого, по искажениям и АЧХ - не сопоставимы, ни с одним из этих DACов. Т.е. различия в звучании ЦАПов не маскируется, собственными и почти на порядок-два большими, искажениями в УМ!
Ну, и вспоминаются времена расцвета журнала АМ. Какой параметр там отражали в х-ках CD-проигрывателей, на графике...? Там в одной статье, по самодельному DACу, без ЦФ, был описан результат улучшения разборчивости звука взрыва ракеты, из альбома "The final cut".
Вот и такая характеристика, как "эмоциональность" - тоже связана не с процентами измеряемых искажений, а с динамическими контрастами, т.е. возможностью их передачи....в эмоциональном состоянии дрожь в голосе больше проявляется?
А, приводимый мной ранее пример, с двумя скрипичными записями, которые на более лучших, по искажениям ОООСных усилителях, становятся более выхолощенными и при этом теряются индивидуальные различия между ними, явно слышимые на однотакте...
Да, как-то тут, встретил такое сообщение, что: ни разу не попадались записи ABBA, которые бы могли "зацепить", в сравнении с чем-то....Так ещё тогда так и хотелось возразить, что как раз, всё с точностью до наоборот, если в качестве ЦАПа будет TDA1541, без ЦФ, с выходным фильтром на ОУ, в отличии от более лучшего по параметрам комплекта на AD1862 c ЦФ. Ну, и сравнение происходило через УМ SE, параметры которого, по искажениям и АЧХ - не сопоставимы, ни с одним из этих DACов. Т.е. различия в звучании ЦАПов не маскируется, собственными и почти на порядок-два большими, искажениями в УМ!
Ну, и вспоминаются времена расцвета журнала АМ. Какой параметр там отражали в х-ках CD-проигрывателей, на графике...? Там в одной статье, по самодельному DACу, без ЦФ, был описан результат улучшения разборчивости звука взрыва ракеты, из альбома "The final cut".
Вот и такая характеристика, как "эмоциональность" - тоже связана не с процентами измеряемых искажений, а с динамическими контрастами, т.е. возможностью их передачи....в эмоциональном состоянии дрожь в голосе больше проявляется?
Про группу "АВВА" - это я писал. Сравнения делал, наверное, с Лиз МакКомб (mp3-шная страшненькая живая запись). Про эмоциональность передачи муз. материала абсолютно с Вами согласен, это слышно очень часто - или "есть" или "нет".
Про ЦАП-у и искажения усилителя SE недоперепонял
. Нормальной ЦАП-ы пока нет, эксперимент провести не смогу
...
Если Вы о том, что у того усилителя, что упоминал, искажения большие - то, во-первых, на той громкости, что слушаю - они достаточно малы, а во-вторых, "не цепляет" достаточно долгое время. Заметил это ещё в средине 90-х, а с тех пор и усилителей послушал немало, и записей было большое количество (одно время торговал CD дисками)...
Про ЦАП-у и искажения усилителя SE недоперепонял
Если Вы о том, что у того усилителя, что упоминал, искажения большие - то, во-первых, на той громкости, что слушаю - они достаточно малы, а во-вторых, "не цепляет" достаточно долгое время. Заметил это ещё в средине 90-х, а с тех пор и усилителей послушал немало, и записей было большое количество (одно время торговал CD дисками)...
Последний раз редактировалось r9o-11 Пт апр 10, 2015 15:00:57, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
А еще когнитивные искажения есть. 
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
nikola1971, субъективная ъыкспиртиза может попутать даже искажения и их отсутствие. 
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
А что ты про ЭТО знаешь?as265 писал(а):nikola1971, субъективная ъыкспиртиза может попутать даже искажения и их отсутствие.
У меня знакомый таксист на своей машине частенько рассекал подшофе, а в аварии попадал исключительно в трезвом состоянии.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Нарочитое искажение слово "экспертиза", чтобы показать, насколько ""правильно"" они эти ""экспертизы"" проводят.
То есть как "слушают" филы.
То есть как "слушают" филы.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
- Сообщения: 46275
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
as265, назначение акустической системы - воспроизведение звука. Слушаем мы, как правило, ушами. Стало быть, то, что воспринимает ухо - и есть результат работы АС! Именно качество этого конечного продукта и должно оцениваться. Любые измерения, результат которых не совпадает с тем, что слышит ухо, вызывают сомнения - либо не то измеряли, либо не так! 
А тогда сразу возникает дилетантский вопрос - если всё цепи, каскады, конечные усилительный и воспроизводящие устройства делать максимально линейными по АЧХ, то на какой громкости надо слушать в квартире, чтобы скомпенсировать частотную зависимость уровней порога слышимости и чтобы звуки не отличались от натуральных, живых, оркестровых? 
Андрей
Что значит "на какой громкости"?
В условиях квартиры вообще вряд ли возможно полное воспроизведение динамического диапазона звучания "живых" инструментов.
Да и при записи ДД сжимают.
В условиях квартиры вообще вряд ли возможно полное воспроизведение динамического диапазона звучания "живых" инструментов.
Да и при записи ДД сжимают.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Во! И я давно пытаюсь не то сказать, не то спросить - а раз нельзя приблизиться к оригиналу, то, наверное, достаточно того, чтобы нравилось, как играет? Ну, а на вкус и цвет все фломастеры разные... Нет смысла искать единую теорию поля оценки качества...
Андрей
Мне тут не понравились слова "чтобы нравилось"...r9o-11 писал(а):... раз нельзя приблизиться к оригиналу, то, наверное, достаточно того, чтобы нравилось, как играет?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Хм... "не понравились слова "чтобы нравилось""... Не плохо.
Ну, а как ещё назвать привычки, предпочтения, точки зрения, взгляды и убеждения? Вся система на них и строится - т.е. именно так, как считается нужным, хочется и нравится...
Ну, а как ещё назвать привычки, предпочтения, точки зрения, взгляды и убеждения? Вся система на них и строится - т.е. именно так, как считается нужным, хочется и нравится...
Андрей
Да-да! И уши у всех разные. Завидую тем, у кого большие и оттопыренные. 
Андрей



