Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Фторопласт начинает разлагаться при температуре 250С с выделением летучих веществ. (гуглим в нете: тетрафторэтилен, оксид углерода, перфторизобутилен и фтористый водород.) Не смертельные но и не полезные.
А при температуре свыше 400С он начинает не плавясь разрушаться с выделением ядовитых газов основным из которых является фтор.
Фтор воздействует на организм охрупчиванием сосудов. В начале этого не знали и, не помню кто из ученых, умер от этого.

Но. Вы реально не жарите еду на температуре 400С. Это будут угли с пеплом :)) .
Максимум как раз примерно до 200С.

Первые сковородки имели толстый слой пористого фторопласта в который впитывалось масло и при нагреве оно выделялось и тем самым способствовало эффекту антипригарности.
Сам по себе фторопласт очень "скользкий" и сам по себе имеет эффект антипригарности.

Вся их вредность была именно в накоплении канцерогенов масла а не продуктов разложения фторопласта. Потому что до разложения сковородки нормальные люди обычно не доводят.
Поэтому их стали делать с тонким плотным слоем.

Сковородки это не первый продукт который стали делать по такой технологии. Сковородки догадались делать гораздо позднее. А в начале пользовались его "скользкими" свойсвами. Всякие удочки телескопические раскладные делали и прочую хрень. (тефлон) У меня дома пила по дереву с тефлоновым покрытием, очень легко пилит.

Вот видимо какие то из этих газов вы и учуяли.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

А в начале пользовались его "скользкими" свойсвами
Кхм... Но вот например в задних амортизаторах "Рено-9" стоят фторопластовые вкладыши между гайкой и винтом как раз для того чтобы гайка от вибрации при езде не открутилась. Или для чего-то еще? Просто помню как в одну из поездок в Новосибирск разбили амортизатор недалеко от Ленинск-Кузнецка. Кто ездил на машине из Кузбасса в Новосибирск должны помнить те две колдобины в начале Новосибирской области. Так вот открутить гайку было проблематично именно из-за фторопластового вкладыша
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Сюда можно поставить и резину, но она имеет свойство крошиться от старения. А фторопласт тут хорош тем что закрутил и порядок, не будет разрушаться. Форма не меняется до последующей разборки.
Тут гайка под давлением немного вдавливается в пластмассу и фиксируется. Скользящие свойства не используются.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Gisteresis

Ясно. Кстати ремонт был элементарным - каленый шток просто продавил цилиндр амортизатора - там зацеп всего 0.5 мм. Подложили шайбу машина ездит до сих пор :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Примерно тоже самое гайки со стопорным кольцом, только там используют нейлон в основном. Но в принципе можно и фторопласт он пожиже будет.

В машиностроение пошли :)

Да Русские отремонтируют даже немца, топорными методами, так что он будет в шоке и это будет работать :))
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 20:22:16
Откуда: Новороссия

Сообщение Пан Алексей »

Здравствуйте! Есть пылесос Maxwell MV-3250 с аквафильтром и кнопочным регулятором. Так вот с самого дня покупки им невозможно пропылесосить даже одну комнату, он постоянно переключается на мин. мощность. Включаю на максимум, только начинаю елозить по полу, как он сразу же переключается на минимум. Если включить и не трогать, то работает. Возили в сервис, сказали что фильтр, который стоит в аквабоксе(моющийся), забивается. А теперь вопрос. Безопасно ли будет для двигателя убрать регулятор, и напрямую включать? Сделать новый регулятор пока нет возможности. Зараннее спасибо за ответ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Опа. У меня такая же фигня.
Пылесос такой
http://market.yandex.ru/product/6235520 ... 4&clid=501

Проблема решается либо изменением потока (сопротивление всасу то ставлю то убираю) или небольшими надавливаниями на кнопку включения (или вовсе выключить и опять включить).

Пока не знаю на что грешить.

Но у меня не так категорично. Он может повыкобениваться секунд 10..20 и потом опять работает нормально.

Еще подумываю на пылесборник. Там иногда накручивается копна всякой пыли и создается сопротивление.

Можно и напрямую. Тогда будет полная мощность без регулировки.
Я всегда на полной мощности пылесошу.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 20:22:16
Откуда: Новороссия

Сообщение Пан Алексей »

Я проблему решил ещё год назад так, этот новый пылесос поставил в угол и продолжил пользоваться старым.
В чём причина не могу понять, даже если рукой полностью перекрыть всасывание, то он работает, а как только начинаешь пылесосить, так сразу переключается. Никаких датчиков, клапанов внутри нет, разбирал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

У меня не сразу это появилось. Примерно год он работал нормально. Постепенно стал проявляться этот эффект сброса на минимум. Немного нажимаю, несколько раз, ручку регулировки, он опять выходит на максимум.
Как будто, что то отошло а потом опять схватывается. Но я не разбирал не смотрел, пользоваться пока и так можно. Особо это не напрягает.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 20:22:16
Откуда: Новороссия

Сообщение Пан Алексей »

Вытащил плату регулятора. Стоит микросхема BA5005, кварц на 4 Mhz и наверно транзистор ADT12C60.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Была такая же ерунда с новым пылесосом, как у Пан Алексей. Решил просто - выкинул регулятор. Через месяца три из него пошел дым. Снял длинный сетевой провод, остальное выкинул. Дома было еще два! На хрена купили еще один? Женская логика не поддается анализу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У всех этих пылесосов пластиковые кузова и шланги, которые при работе нехило электризуются. Не в этом ли собака порылась?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Да запросто может быть. Хотя у одного из старых есть регулятор и ему все равно. Но стоит он в корпусе над пылесборником, а у нового в ручку вмонтирован был. То есть непосредственно над потоком воздуха. Ну и естессно в пластмассе все.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Можно попросить кого-нибудь провести эксперимент. Взять антистатик, например, который аэрозоль для одежды, и обработать им пылесос. Попробовать пылесосить...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 20:22:16
Откуда: Новороссия

Сообщение Пан Алексей »

Разобрал пылесос, отпаял регулятор, заодно вскрыл корпус с двигателем. Незнаю как называется, вобщем с щётками. Надеюсь не сгорит напрямую. Пропылесосил весь дом без проблем.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

У пылесоса ведь какая штука в конструктиве. Поток воздуха, проходящий через турбину, направляется в двигатель для охлаждения. Если забит фильтр, поток уменьшается. Соответственно и обдув (охлаждение) двигателя. В старых, где запас был, стоял просто индикатор типа флажка. Ну забился мешок, ну не тянет воздух, но мотор в живых оставался. Нынче совсем даже не так. Чуть пучочек волос попал - все. Автоматика в панике, мощность на минимум. А начнешь насиловать - дым.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 20:22:16
Откуда: Новороссия

Сообщение Пан Алексей »

Только не понятно почему автоматика не срабатывала, когда я полностью перекрывал поток воздуха рукой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Вот - вот!. У меня тоже не срабатывала, если заткнуть. Вернее срабатывала через какое-то время. А как начнешь по полу возить - сразу. Будучи в психованном настроении от факта покупки этой х..ни, просто бокорезами решил. Изучать феномен желания даже не возникло.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

автоматика не срабатывала,
Автоматика хороша тем, что её можно отключить. :)))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Slabovik писал(а):Можно попросить кого-нибудь провести эксперимент. Взять антистатик, например, который аэрозоль для одежды, и обработать им пылесос. Попробовать пылесосить...
Опробую.
vem566 писал(а):У пылесоса ведь какая штука в конструктиве. Поток воздуха, проходящий через турбину, направляется в двигатель для охлаждения. Если забит фильтр, поток уменьшается. Соответственно и обдув (охлаждение) двигателя. В старых, где запас был, стоял просто индикатор типа флажка. Ну забился мешок, ну не тянет воздух, но мотор в живых оставался. Нынче совсем даже не так. Чуть пучочек волос попал - все. Автоматика в панике, мощность на минимум. А начнешь насиловать - дым.
Ага, вот типа того и происходит. Но четко не выяснить. Нет повторяемости явления.
Но после прочистки фильтра ситуация улучшается.
ublhjnt писал(а):Автоматика хороша тем, что её можно отключить. :)))
Вот так в Саяно-Шушенской ГЭС и в Чернобыльской АЭС и поступили. :facepalm: :)))
Ответить

Вернуться в «Практика»