О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

r9o-11 писал(а): Про ЦАП-у и искажения усилителя SE недоперепонял :) . Нормальной ЦАП-ы пока нет, эксперимент провести не смогу :) ...
\
Это я пытался сказать о том, что те различия(эмоциональные/микродинамические) в подаче материала двумя ЦАПами, не маскируются при прохождении через усилитель с бесспорно более худшими параметрами по всем видам гармонических и частотных искажений.
то на какой громкости надо слушать в квартире, чтобы скомпенсировать частотную зависимость уровней порога слышимости и чтобы звуки не отличались от натуральных, живых, оркестровых?
Эта компенсация вообще может противоречить тому, как происходит восприятие звуков в природе, о чём и было подмечено в одной из работ Носуленко, примерно так: если издалека слышится какой-то звук, то он уже лишён ВЧ-составляющих, а тут с теорией ТК будет искусственное подчёркивание...
"Затаскивать в квартиру оркестр", скорее всего, вообще абсурдно, особенно, если к громкости, звуковому давлению и динамическому диапазону(макродинамика) примеряться.
При передачи звучания характеристики звука в первичном поле(в зале/студии)), не обязательно должны полностью повторяться во вторичном поле(пространстве прослушивания), как бы это и противоречиво не звучало.
Так что Кривые Равной Громкости, только в книжках и существуют, а вот на практике от ни отказались. Но, как теперь на радио, в одной программе говорят, в конце: "Хотя..." :))) В каком-нибудь стареньком транзисторном усилителе, советских времён, покрутить тембр и нажать на ТК, вполне себе хотелось... :))
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Необходимость "темброкомпенсации" - очень спорная вещь... Да и степень коррекции тембра очень индивидуальна. У меня, к примеру, необходимость поднятия НЧ возникает лишь при совсем маленькой громкости, в остальных случаях бас и так звучит вполне естественно - нет необходимости его дополнительно выпячивать! :dont_know:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Откуда: Искитим, НСО

Сообщение r9o-11 »

nikola1971, примерно понял.
ЦАП надо делать в любом случае - хотя бы для того, чтобы был. С темброкомпенсацией давно ничего не слушаю...
Последнее время замечаю, что начинаю превращаться в меломана. Не знаю - огорчаться или радоваться? Там столько интересной музыки... :))
Андрей
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Да, интересной музыки стало доступно гораздо больше... Жаль, в хорошем качестве найти трудно. :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Откуда: Искитим, НСО

Сообщение r9o-11 »

:beer:
И зачем тогда согнувшись над столом вдыхать дым канифоли и пары свинца, когда можно с чашечкой кофе посидеть на диване и послушать как Кристина Агилера поёт про свою утрату?... :))
Андрей
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

As писал(а):Необходимость "темброкомпенсации" - очень спорная вещь... Да и степень коррекции тембра очень индивидуальна. У меня, к примеру, необходимость поднятия НЧ возникает лишь при совсем маленькой громкости, в остальных случаях бас и так звучит вполне естественно - нет необходимости его дополнительно выпячивать! :dont_know:
Оно так и есть.
Только на исчезающе малых громкостях нужно.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

r9o-11 писал(а): Кристина Агилера
Кто это? :shock: :dont_know: :)))
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as265, необходимость и степень темброкомпенсации, видимо, зависит от динамиков - с некоторыми уже при небольшом снижении громкости хочется накрутить тембр, а другие мягко басят и при малой громкости... Зависит ли это от АЧХ или от искажений - не знаю, просто не задумывался... :dont_know:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Откуда: Искитим, НСО

Сообщение r9o-11 »

:))
DrAl, Кристина Агилера - это тётка такая, в гугле живёт.
Поёт ещё иногда в разных форматах...
:))
Андрей
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересно, кто-нибудь ещё замечал эффект, что, по мере совершенствования звуковоспроизводящего комплекса, начинают нравиться более "сложные" жанры? :)) Или это возрастное? :dont_know: :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

DrAl писал(а):
r9o-11 писал(а): Кристина Агилера
Кто это? :shock: :dont_know: :)))
Не та ли, которая в рекламе кошачьего корма? :)))
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Откуда: Искитим, НСО

Сообщение r9o-11 »

Про рекламу кошачьего корма не знаю - кошки нет, никто рекламу не смотрит. :))

Про "сложные жанры" - здесь, наверное, не столько возрастное, сколько познавательное. Приятно иногда порадовать себя любимого чем нибудь ещё "некушаным"... В смысле, не слушаным. :) Хотя и в тех записях, что уже давно знакомы, иногда появляется что-то неожиданно новое и от этого они опять интересными становятся...
Андрей
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

As писал(а):Или это возрастное?
Приходит рокер, "ночной волк" к врачу, весь в коже, цепочками обвешан, волосы длинные.
— Доктор, у меня беда!
— А что, что с вами?
— Доктор, вы знаете, я перестал тащиться...
— Это как, поясните, пожалуйста...
— Ну как: вот пиво пью — не тащусь, с телкой на мотоцикле еду — не тащусь...
— А лет вам сколько, извините?
— Сорок.
— Ну, в общем, скрывать не стану, это возрастное... Вот, возьмите книжку "Унесенные ветром". Когда прочитаете — приходите...
Назавтра рокер приходит опять:
— Ну как, прочитали?
— Да, доктор, спасибо!.. я тащусь!!!!!

:)
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49

Сообщение Hood-совет »

As писал(а):Интересно, кто-нибудь ещё замечал эффект, что, по мере совершенствования звуковоспроизводящего комплекса, начинают нравиться более "сложные" жанры? :)) Или это возрастное? :dont_know: :)))
:beer: Некоторая музыка цепляет только на высококачественном комплексе.
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

As писал(а):as265, необходимость и степень темброкомпенсации, видимо, зависит от динамиков - с некоторыми уже при небольшом снижении громкости хочется накрутить тембр, а другие мягко басят и при малой громкости... Зависит ли это от АЧХ или от искажений - не знаю, просто не задумывался... :dont_know:
Наверное, при настройке тонкомпенсации надо руководствоваться абсолютными значениями звукового давления. :)

Может быть, у Вас и так было тихо, еще до "небольшого снижения".
As писал(а):Интересно, кто-нибудь ещё замечал эффект, что, по мере совершенствования звуковоспроизводящего комплекса, начинают нравиться более "сложные" жанры? :)) Или это возрастное? :dont_know: :)))
TDA внутри сложная, значит..
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

HariusHek писал(а): Не та ли, которая в рекламе кошачьего корма? :)))
А ХЗ... :)
Рекламу видел - может, и ту, корм не пробовал , правда... Муська пробовала - говорит, что поначалу ничего вроде, а потом ацтой полный. :)))
Тетку в рекламе тоже видел. Жопа вроде ничего(правда, не со всех ракурсов), остальное так себе... А вот кто такая - ХЗ, да какая разница... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

as265 писал(а): TDA внутри сложная, значит..
Значит, несоответствие формы и содержания! Фуфел! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

А если содержание гораздее, чем форма?
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Да где ж там "гораздость"-то? Так, брикетик прессованый... :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Так то форма. :))
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»