Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Позволю себе напоследок совет. В бортсети автомобиля могут быть выбросы ("иголки") амплитудой до ста вольт любого знака, так что для защиты девайса я крайне рекомендую поставить CLC-фильтр по питанию. Конденсаторы - керамика, ёмкость небольшая, хоть 1 мкФ. Первый конденсатор должен быть на напряжение не менее 200 В. Дроссель - не насыщающийся от потребляемого тока. Лучше готовый, наверно, подобрать. Скажем, CL1016, если такой у вас продают.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

mickbell писал(а):если такой у вас продают.
Абыдна, да. Нас провинцией обозвали. Некогда великий кораблестроительный анклав назвали захолустной провинцией...

Ладно. У нас продается все. Некоторые даже свою совесть за гроши продали и продают.

Спасибо за совет и помощь! Буду обращаться, если что!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Vakula писал(а):Абыдна, да. Нас провинцией обозвали. Некогда великий кораблестроительный анклав назвали захолустной провинцией...
Нууу... когда-то был я в Николаеве - и ничего там не продавали из нынешнего богатейшего ассортимента. Впрочем, как и везде. :))) А так - все мы провинция, если что. "Кремниевая долина" далековато будет - что от вас, что от нас.
Vakula писал(а):Спасибо за совет и помощь! Буду обращаться, если что!
Всегда пожалуйста.
Последний раз редактировалось mickbell Сб мар 28, 2015 20:34:40, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

mickbell писал(а):Всегда пожалуйста.
Я вообще, никогда в Свердловске не был, но уважаю его за рок, который он выдал нам всем.
А у нас сейчас можно купить практически всё. Если тут нет, то заказ по Украине и в течении суток, что нужно у тебя в закромах :lol: Плюс рядом Одесса. Там клондайк. Ну Киевские караваевы дачи могут порадовать. А так, Днепр монополист в поставке компонентов, с того ж Китая. Счас в магазинах тинька 35 грн (хз по вашему сейчас, но ранее на 4 множил), то уже нашел по 17. Причем опробовал по качеству. Минус только то, что название плохо читабельно и ключ не разглядеть. Но это стоит половины суммы. Из десятка залочил только одну. И не лечится, сволочь никак.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

http://www.aldinc.com/ald_zerothresholdmosfet.php
интересная штука, где достать ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Компэл, например:
http://www.compel.ru/infosheet/ALD/ALD110902SAL/
http://www.compel.ru/infosheet/ALD/ALD110800APCL/
http://www.compel.ru/infosheet/ALD/ALD110900ASAL/

Вот только нафига они такие нужны, я пока не осознал.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 01:22:38

Сообщение Hiperpotam »

Gudd-Head писал(а):Вот только нафига они такие нужны, я пока не осознал.
Сильно упрощаются и/или улучшаются некоторые схемы, где на обычных транзисторах надо обеспечивать напряжение открывания на затворе. Усилители, источники тока, токовые зеркала и всё такое.
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ну то есть не-ключевой режим.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Хотя не. Вот часы с током потребления 14 нА
https://www.terraelectronica.ru/news_ut ... 9a6a605da8
Изображение
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:38:21

Сообщение tempfolder »

помогите пожалуйста разобратся с работой полевиков кп103 и кп305.

1.
Интересует один вопрос по отношению к ним. Как их открыть? То есть в цепь И-С включаю LED, какое напряжение подать на затвор, для кп103 и для кп305 что бы светодиод загорелся ?


2.
Так же собирал на макетке схемку на кп103, в цепь И-С включил светодиод, к затвору простой проводок, и наводки было достаточно что бы светодиод начал довольно заметно мигать с частотой 50гц наводки. Не могу только понять, как этих миливольт наводки достаточно что бы моргал диод???, но когда подаю на затвор напряжение от блока питания, +2в или -2в (хотя он вроде n-канальныи и должен минусом открываться) - он не реагирует.

спасибо!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 14:41:16

Сообщение alexan9er »

Собрал схему:

Изображение

Схема взята вот отсюда http://cxem.net/house/1-86.php
При отстутствии наводок мультивибратор всё равно работает.
При приближении к проводке колебания изменяются на непродолжительное время, потом опять восстанавливаются.
Вот если транзистор полностью открыть, соединив антенну с минусом схемы, тогда цепь шунтируется и колебания прекращаются.
Почему транзистор без сигнала на затворе не шунтирует мультивибратор?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 14:41:16

Сообщение alexan9er »

В моём случае полевой транзистор VT2 без сигнала на затворе выдавал напряжение И-С около 700 Ом. Поэтому он не могу шунтировать резистор R4 (510 Ом).
Заменил R4 на номинал 1.2 КОм, заработало.
Почему VT2 выдаёт такое сопротивление? Везде написано что должно быть порядка 300 Ом.
Только схема довольно неточно определяет проводку, думаю буду искать другую. Может быть кто-нибудь посоветует конкретную?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

alexan9er писал(а):напряжение И-С около 700 Ом.
Напряжение 700 Ом? Ню-ню...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 14:41:16

Сообщение alexan9er »

Сопротивление=)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Доброго времени суток,Уважаемые! Подскажите пожалуйста по полевым транзисторам.
Есть МК, который будет моргать светодиодами, ни каких шимов и прочего на выходе нет, либо 1 либо 0 на пине. В наличии есть популярный 44N и вот такой-IRLR024NPBF, Транзистор, N-канал 55В 17А logic [D-PAK]. Как понял, логический отличается от "обычного" тем, что нормировано напряжение на затворе?
Вот и стоит вопрос, какой использовать?
Спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну и зачем под эти светодиодики такой подход к ключу? Неуж-то у Вас их тыща штук? ежели нет -- берите любой. Или оставьте эти два на будущее, а себе возьмите чего попроще.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 05:34:19
Откуда: Сахалин

Сообщение NikolayZ »

Да нет, не тысяча, просто 44-е в корпусе ТО220, а нужны в D-pak, IRLR024NPBF не хватает, вот и думаю какие заказывать... А раз все равно заказывать, решил спросить что лучше...
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 20:34:30

Сообщение yasya2004 »

Всем доброе время суток.
Собственно имею игрушку на радиоуправлении с бесколлекторным мотором и регулятором .
В один прекрасный день игрушка замерла прямо на ходу. Вскрытие показало - умер регулятор скорости. Новый покупать дорого, думаю починить свой.
Регулятор
ETTI PRO - 2
HV 120A
12-60 v
Такой http://www.offshoreelectrics.com/prodde ... =etti-e064

В общем заявленные 120 ампер он не выдержал, потому что я гонял на 90 амперном гораздо дольше.
Расколов его пополам и добравшись до силовых ключей выяснилось методом проверки ушли в короткое 5 транзисторов из 12. (сток - исток)
Менять решил все 12 .
Транзисторы были если я правильно понял Nкан 60в 90А
048N06L (видимо полный даташит IPD048N06L3G)
http://www.chipfind.ru/datasheet/infine ... 48n06l.htm

Хочу поставить немного помощнее типа такого
IRFS3207ZPBF, Nкан 75В 230А
http://www.chipdip.ru/product/irfs3207zpbf/

Вопрос, подойдёт ли IRF вместо родного IDP как по размерам так и по параметрам ???? Или на какие лучше поменять??? Всё дело в том что родные были с логическим управлением я заказал N-канальные, ну не доглядел....
(Все ссылки не реклама)
И в конце фото самой платы регулятора, визуально сгоревших транзисторов не видно.
Изображение
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Логический уровень управления значит то что на затворы транзисторов можно подавать низкое напряжение стандартного логического уровня ТТЛ и они откроются полностью (должны). А Вы взяли с НЕ логическим? если так, то Это нехорошо. Потребуется драйвер для каждого затвора. Лучше купить еще транзисторы с логич входом.

Посмотрел даташиты. В заказанных Вами транзисторах пороговый уровень открытия ключей внатуре несколько выше чем у оригинально стоявших. Имхо, ставте те, что заказали, но обязательно позаботьтесь об отводе тепла. Какая я там микруха с которой подаются сигналы на затворы?
Ответить

Вернуться в «Теория»