О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Гнаться за воспроизведением ультразвука не очень-то и важно, не зря же вещательные стандарты ограничены полосой в 16 килогерц?! Вот по поводу фазы - очень важное замечание... Проще, пожалуй, получить нужные характеристики в процессе цифровой обработки, а это значит, что в исходной фонограмме должен быть запас по частоте дискретизации... :dont_know: И лучше бы - кратный, а это могут уже не все карты... :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

El-Eng писал(а):Чтобы работать с любой частотой и амплитудой сигнала внутри рабочей полосы в 20 КГц и динамического диапазона 96 дБ (16 разрядов), вам, при оцифровке "в лоб", с частотой выборки 48 КГц понадобится аналоговый фильтр, который пропускает без ослабления сигнал с частотой в 20 КГц и ослабляет до уровня -96 дБ от полной шкалы сигнал с частотой 28 КГц (фильтр этот еще должен быть линейно-фазовым, чтобы не вносить фазовых искажений). :)))
А кто сказал, что АЦП сразу берет отсчеты с 48кГц? :tea: Вы даташит-то откройте.
Смысл избыточной дискретизации внутри ЦАП/АЦП понимаете?
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

As писал(а):Гнаться за воспроизведением ультразвука не очень-то и важно...
As, дело не в ультразвуке, беда в том, что ультразвук превращается в звук (эффект наложения спектров). Так, сигнал частотой в 40 КГц, при дискретизации с частотой 48 КГц превратится в сигнал с частотой 8 КГц с той же амплитудой.
as265 писал(а):А кто сказал, что АЦП сразу берет отсчеты с 48кГц?
Значение имеет только частота выборки сигнала (естественно, входное УВХ должно быть достаточно быстрым). Чем выше частота выборки, тем легче требования ко входному фильтру при той же полосе. Но чем выше частота выборки, тем труднее обеспечить нужное количество значащих (ENOB) разрядов.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Ну, ок, ДС модулятор внутри АЦП на ~6МГц работает (48к*128). Вопросы? :))
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Там - дельта-сигма АЦП. Частота выборки там порядка 6 МГц но исходная разрядность там невелика (сказано - multi-bit, но не сказано - сколько, думаю, не больше четырех). Нужная разрядность накапливается фильтрацией (в чем и есть суть работы дельта-сигма АЦП). Собственно, я и говорил о преимуществе повышенной частоты выборки. :tea:
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Так и есть.
Избыточная дискретизация и формирование АЧХ шума квантования.

Вообще, раньше были аж однобитные, да и работали на 44100*64=2822400Гц. Там сигнал/шум похуже.
Например, CS4330.
Правда, из "формата" не всё выжали

А вот на SACD тот же 1бит и 2822400Гц. И там заявлен ДД до 120дБ.
Видимо, дело и в реализации тоже.

А так при мастеринге CD тоже можно хитрый нойзшейпинг намутить, чтобы получить улучшение с/ш формата на частотах ниже 15кГц. Децибел 15 выиграть.
Это если кому -96дБ шума не хватает. :tea:
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

as265 писал(а):А вот на SACD тот же 1бит и 2822400Гц. И там заявлен ДД до 120дБ.Видимо, дело и в реализации тоже.
Одно дело - закодировать, совсем другое - оцифровать. :)
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Ну, так от реализации модулятора зависит.
В 1бит/2822400Гц можно что угодно загнать.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

As писал(а):Простейшая переделка - добавить предусмотренный типовой схемой переменный резистор регулирования порога шумопонижения, улучшение может быть весьма заметным! :))
На морду вывести, чтоб оперативно подкручивать? :))
А так там на платах подстроечники есть.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

as265 писал(а):Так и есть.
Избыточная дискретизация и формирование АЧХ шума квантования.

Вообще, раньше были аж однобитные, да и работали на 44100*64=2822400Гц. Там сигнал/шум похуже.
Например, CS4330.
Правда, из "формата" не всё выжали

А вот на SACD тот же 1бит и 2822400Гц. И там заявлен ДД до 120дБ.
Видимо, дело и в реализации тоже.

А так при мастеринге CD тоже можно хитрый нойзшейпинг намутить, чтобы получить улучшение с/ш формата на частотах ниже 15кГц. Децибел 15 выиграть.
Это если кому -96дБ шума не хватает. :tea:
100_100_1212113967_przywiazanie_przez_ReVuelTa_middle.jpg
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as265 писал(а):...На морду вывести, чтоб оперативно подкручивать? :))
Обычно, используется типовая схема включения ХП3, без подстройки. Вообще. А вот на дискретных версиях шумоподавителя оперативная регулировка порога была... :dont_know: :) Эффект, кстати, очень заметный - точнее, если подбирать порог под конкретную фонограмму, можно получить приличную степень снижения заметности шума без срезания высоких частот... :dont_know: (а вот шумоподавитель звукового редактора "Неро" отлично умеет подстроить порог по шуму паузы - после обработки им фонограмма звучит, как с CD! :))) )
Последний раз редактировалось As Вт апр 14, 2015 17:21:32, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

HariusHek писал(а):
Вложение 100_100_1212113967_przywiazanie_przez_ReVuelTa_middle.jpg больше недоступно
Опять дядя петросянит, наверное, обиделся.
Есть группа вконтакте по аудиофилии, так там таких обиженных дядей, применяющих словесные кунг фу, просто пачками лежит.
Изображение
Вложения
4fX-AWEnric.jpg
(35.36 КБ) 593 скачивания
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

as265 писал(а):Опять дядя петросянит, наверное, обиделся.
Судя по всему, это ты обиделся, а я - повеселился. :)))
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

as265 писал(а): Изображение
И в самом деле - весело, холера! :)))

http://www.anekdot.ru/id/-10095329/ :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

As писал(а):Обычно, используется типовая схема включения ХП3, без подстройки. Вообще. А вот на дискретных версиях шумоподавителя оперативная регулировка порога была... :dont_know: :) Эффект, кстати, очень заметный - точнее, если подбирать порог под конкретную фонограмму, можно получить приличную степень снижения заметности шума без срезания высоких частот... :dont_know: (а вот шумоподавитель звукового редактора "Неро" отлично умеет подстроить порог по шуму паузы - после обработки им фонограмма звучит, как с CD! :))) )
Да там вообще аппарат "прикольный".
Тембрблок включен в цепь ООС усилителя. Сам тембрблок на другом конце платы. В общем, прикольно. Длинными проводами ООС тянуть.

Я вот думаю, что, помимо шумодава, нужно сделать новый УВ на малошумящем ОУ, чтобы улучшить его с/ш, конечно.
Насчет с/ш УЗ не знаю пока что, скорее, смысла нету вообще.

После раскуривания схемы увидел также, что на выходе УЗ нет фильтра-пробки для вырезания сигнала подмагничивания.
То есть через подстроечники на головку подается подмагничивание, а на выходе УЗ резик 20к+кондер 0,47мкф. :dont_know:
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 08:40:26
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Grave14 »

Во как народ бесится, когда лень пойти и купить копеечную микруху TDA1558Q и пяток деталек к ней...
И понеслась душа в Рай, а тело в вытрезвитель...
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Слух у всех разный!!! Кому-то и TDA1558 будет достаточно, а кто-то желает большего... Главное - что бы улучшение параметров не стало самоцелью, чётко представлять границы своих возможностей... Нет смысла совершенствовать тракт ради самого процесса - он, в принципе, бесконечен - нужно определить уровень достаточности параметров, и стремиться к нему... Тогда и затраты будут разумными, и результат вполне удовлетворительный, ну, а про заморочки конченных аудиофилов... Это их проблемы! :dont_know: Не нужно тупо следовать чужим рекомендациям и считать чьё-то мнение абсолютно правильным, важнее собственное мнение - лишь бы оно небыло ошибочным... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

As писал(а):Гнаться за воспроизведением ультразвука не очень-то и важно, не зря же вещательные стандарты ограничены полосой в 16 килогерц?! (
Зря. Это чисто техническое ограничение.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Большинство людей моего и более старшего возраста частоты выше 16 килогерц уже не слышат... :dont_know: Так что именно "воспроизведение частоты" не очень-то и нужно... А вот более высокая частота дискретизации - нужна, так как форма колебаний даже самой высокой частоты ухом распознаётся, а значит - нужно воспроизведение гармоник высшей воспроизводимой частоты... :dont_know: Опять же, научные опыты показали чувствительность слуха к фазе звука с точностью до десятка микросекунд - а для такой точности дискретизация в 96 киловыборок в секунду, пожалуй, может оказаться маловата... :)) В реальных звуковых картах полоса частот, даже на высоких частотах дискретизации, лишь незначительно превышает "стандартные" 20 000 герц, т.к. фильтр используется неперестраиваемый, для всех частот дискретизации... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Мне интересно построить такой комплекс, которым не только я один буду доволен.

Бах ведь не для себя, глухого, музыку писал.

Надо признать, старался, мне нравится.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»