ЛАТР из трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, можно ли к данной схеме в качестве нагрузки подключить понижающий трансформатор с целью регулировки выходного напряжения. мощность трансформатора не более 200 ват.
Вложения
image1.gif
(15.72 КБ) 753 скачивания
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

насколько мой склероз помнит- в таких схемах работает корректно только активная нагрузка
ибр синусоида искажается до неприличия
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Да в принципе это не критично, транс будет нагружен на мост, а тот электролизером. Школьникам показать опыт по электролизу.
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

весьма нежелательно. это фазовый регулятор, со всем вытекающим.
те с индуктивной нагрузкой он будет работать некорректно, возможно потребуется параллельно тр-ру активная нагрузка в 30-60вт, вероятно возникновение постоянной составляющей в токе первичной обмотки( работу на тороидальный тр-р исключить, на Щ и О и прочие разрезные-куда ни шло), мост после тр-ра не должен нагружаться емкостью, незалитый тр-р будет трещать.
нет латра-используйте тр-р с отводами.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Maykill писал(а):...в таких схемах работает корректно только активная нагрузка,
ибо синусоида искажается до неприличия.
А её там практически вообще не остаётся. Обрезки из импульсов.
И правильно сказали - трансформатор от такой формы питающего напряжения сойдёт с ума, а железо сварится.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...к вторичке подключаете лампочку Илича, она имеется?......
...к первичке етот пилесосний регулятор, он имеется?.....
...делаете експеримент и глаголите нам про Ваши результати.... :beer: :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Школьникам показать опыт по электролизу.
Что бы не было последствий, :cry:
лучше гальванически развязать.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

Нормально всё будет работать.
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Очень не рекомендую использовать такую схему, да ещё для мощности 200 ватт. Обмотка трансформатора будет греться до возгорания.
Дело в том, что трансформаторное железо хорошо работает на частотах не более 1000 Гц, а у симисторного регулятора, при понижении выходной мощности, импульсы становятся короткими- или малой длительности. А чем короче длительность импульса, тем больше в нём содержится высокочастотных гармоник, которые трансформатор "не переносит", и начинает прегреваться.
Ответить

Вернуться в «Питание»