Выгорели некоторые элементы в данной зарядке ( а именно транзистор и резисторы R5, R6, R7, R8 ) .
Транзистор 2SK3567 заменил на аналог STP4NK60ZFP и впаял резисторы по их номиналам.
Но к сожалению зарядка не заработала! Напряжение на вход трансформатора 340 вольт постоянки а на выходе 0!
Подскажите в чем причина! Я так понимаю что сдох трансформатор?!
И наверняка КЗ. Если так, то UC - труп. Хотя если сгорели резисторы на 3ю и 6ю ногу, то это и так понятно. UC выживают, если ключ пробит, но токовый датчик (R8) не обрывается.
И наверняка КЗ. Если так, то UC - труп. Хотя если сгорели резисторы на 3ю и 6ю ногу, то это и так понятно. UC выживают, если ключ пробит, но токовый датчик (R8) не обрывается.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как в этой зарядке снизить выходное напряжение ? (схема в первом посту еще жива) Хотя бы примерно, где тот или те элементы которые за это отвечают?
Сейчас выходит 33V надо понизить примерно до 20V.
На выходе хочу поставить понижающий ДСДС с регулировкой по напряжению и току для запитки литиевой сборки на 4шт 18650.
АКБ перевел на литий...все хорошо.
А вот как победить (и не спалить) эту зарядку ...я сам не справлюсь ...выручите пожалуйста! ! !
Всем котам наше с кисточкой!
У меня этот же зарядник, но с немного иной схемой. ШИМ в виде шестивёсельного ялика
На ШИМе написано вертикально : 72 40 95
Помогите опознать, пжлст, кто это такой? И чем его заменить, если такой купить нельзя.
Плата, блин, каким-то белым дерьмом залита была. Больше всего походит на обычный акриловый герметик. Еле отковырял...
У меня вроде точно такая же плата (я сейчас увидеть ее немогу)
Стабилитрон купил заменил добавил DC-DC преобразователь с регулировкой по току и напряжению....но блин в схеме зарядника еще присутствуют операционные усилители которые следят за напряжением и током и их еще надо обмануть.
По сути надо правратить этот зарядник в стандартный ИБП без лишних операционников.
А чем этот-то плох? Ну да, ток великоват, наверное. И предразряда нет. Зато заряжает шустро, что при работе неплохо. А если ещё Аймаксом раза 2-4 в год аккумы гонять, то вполне себе ничего получается.
У нас тут в деревеньке всё лето в розетке 240-247 вольт. Вот этот китайский японец и крякнул.
Я тут надыбал, что эти шестивёсельные что-то типа HT2273 или OB2263. Хотелось бы точнее знать, чтобы с обвязкой не возиться, заменить на такой же, да и закрыть вопрос,- других дел полно.
Спасибо, конечно. Но я эту таблицу знаю.
Выдала она мне 21 вариант. Причем этой таблице 4 года. Она и была-то наверняка не полная, а с того времени ещё кой-что появилось...
Смотрите обвязку, с резистором 100К или конденсатором на 3й ноге и похожий подбирайте, который сможете купить. ОВ2263 или LD7535 в большинстве случаев подходят взамен большинства таких ШИМ. Частота у них у всех в районе 65кГц. Есть конечно и исключения типа NCP1251, но эти больше в ТВ могут попасться.
Спасибо, Martin76!
Есть в Промэлектронике ОВ2263 и как раз с SOT-23-6. 21руб 05 коп. Завтра, точнее сегодня уже, сын поедет из города к нам в деревеньку, по дороге захватит. Спасибо еще раз, очень вовремя!
А что значит смотреть обвязку, с резистором 100К или конденсатором на 3й ноге? У меня на имеющейся плате 3 нога ШИМ вообще не подключена!
А у OB2263 в Datasheet указано, что 3 нога это "Вывод настройки частоты внутреннего осциллятора. Резистор, подключенный между RI и GND, устанавливает частоту ШИМ".
Будет эта микросхема работать с неподключенной 3 ногой или надо 100 кОм ставить с pin3 на GND и потом частоту подбирать? Если подбирать, то какую? Там пила должна быть на pin6?
Стабилитрон ZD1 у меня в реалии имеет напряжение стабилизации 18,29 В, а не 20, как указано в схеме. Выпаял его полностью, оттёр от белой дряни. Оказался 1N5249B: Zener 19V 0.5W 5%. Т.е. в пределах допустимого.
В схеме указал реальную распиновку ШИМа в своём варианте платы:
-Технарь- писал(а): что значит смотреть обвязку, с резистором 100К или
Значит, что нужно посмотреть, что к 3й ноге подключено, резистор 100К или конденсатор. Есть два варианта таких микросхем. Хотя ничто не мешает заменить конденсатор резистором 100К. Для ОВ2263 и подобных резистор должен стоять обязательно.