Электромобили

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25430
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

kaetzchen писал(а):Налицо то что с таким же высоким КПД этого не сделать
А в каком месте я писал про такой же КПД?
Я писал о том, любезный, что режим холостого хода и у трансформатора и у двигателя отличается тем, что оба они становятся РЕАКТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ.
А при отборе мощности во вторичную цепь - АКТИВНОЙ.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 09:16:07
Откуда: Город Ленина и белых ночей

Сообщение Gatori »

Arwood писал(а):А здесь и идёт речь, даже не о дохлом моторе, а о вовсе полусгнившем трупе.
10 киловатт это 15л/с. (грубо)
И, если этим же 10-15л/с на максике, вполне хватает скутерного вариатора, то почему на электромобиле идёт речь о цепном монстре?
Итак - обычный ременной. Ресурс - заметно меньше коробки. Но стоит две копейки и меняется за пять минут.
Сложность управления? Три пружинки, шесть грузиков?
Вы когда-нибудь пытались настроить трамблёр в системе зажигания отечественного авто? Там тоже есть система с всего 2-мя грузиками и двумя пружинками (иногда пружинок больше), но вот забавная штука- как не настраивай- а оно всё равно настраивается в итоге так, как само того хочет (пружинки растягиваются или коробится их крепление или и вовсе пружинки оказываются с немного разной жёсткостью и потому ничто не работает правильно). Даже автомобилисты уже в большинстве стараются уйти от примитивных механических систем управления, а вы хотите в пару к ЭД вкорячить механизм на "пружинной логике" так сказать. Более того, дело не в мощности, а в крутящем моменте- у мопедов и скутеров момент минимален и мощность передаётся за счёт больших оборотов, а в машине нам нужен момент и силы, действующие уже на входе вариатора будут больше, чем в мопеде при одинаковой мощности вот потому и нельзя такой привод сделать в машине.
Да, чуть не забыл, некорректно говорить, что у ЭД кр. момент одинаков на всех оборотах. Это совсем не так. То, что для ЭД УКАЗЫВАЮТ только одно значение кр. момента- это номинальный момент двигателя, развиваемый при номинальных оборотах (да, прям как у ДВС, забавно не правда ли?), момент при застопоренном якоре и момент при максимальных оборотах у вас всегда будут довольно сильно различаться.

Ниже приведён график изменения Мкр асинхронного двигателя (просто для примера):
Изображение
Изменение пускового и максимального моментов асинхронного двигателя в зависимости от частоты вращения.


Где отмечены три частные имеющие практическое значение величины вращающего момента двигателя: номинальный вращающий момент Мн, развиваемый двигателем в номинальном режиме работы; пусковой вращающий момент Мп, соответствующий условиям пуска (n = 0); максимальный вращающий момент Мм, развиваемый двигателем при частоте вращения, меньше номинальной, называемой критической (пкр).

Примерно так. Заметьте, момент далеко не везде одинаков (иначе на графике мы бы видели горизонтальную прямую)

Mishany, а чем вас не устраивают те формулы, которые выложил я? Я даже немного расчётов привёл по ним. Да, это далеко не всё, но даже по ним можно понять хватит ли этого двигателя для привода "коня сферического педального" в вакууме или нужно ещё силёнок подкинуть и ведь все формулы из школьного курса физики (F=m*a- главная из них, где F- это вектор суммы всех сил, действующих на машину (сила тяги и все силы сопротивления), m- масса автомобиля, расчёт которого мы ведём и а- желаемое ускорение. Все величины подставлять в СИ ).
А ещё, считаю своим долгом сообщить, что кот- животное древнее и неприкосновенное!

Квадратное катаем, круглое носим...
Реклама
pcb
Опытный кот
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 09:14:27
Откуда: Млечный путь/Земля/РФ/Екатеринбург

Сообщение pcb »

http://superkartteamvelsen.nl/uploads/T ... -motor.pdf

тяга на 1500 выше чем на 3000 оборотах.
Но он синхронный на ПМ :)

У нас в городе с таким ездит один, лично видел. :tea:
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
pcb
Опытный кот
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 09:14:27
Откуда: Млечный путь/Земля/РФ/Екатеринбург

Сообщение pcb »

Arwood писал(а):А здесь и идёт речь, даже не о дохлом моторе, а о вовсе полусгнившем трупе.
10 киловатт это 15л/с. (грубо)
10 кВт ДВС и 10 кВт ЭД разительно отличаются.
Особенно по крутящему моменту.
У ДВС максимальный момент строго в определённом количестве оборотов, у ЭД момент изменяется меньше, только после критической точки резко уменьшается. Это если асинхронный двиг.

Тут приведены моменты асинхронников http://electricalschool.info/maschiny/3 ... atele.html глянь :tea:

У двигателей постоянного тока, а в погрузчике именно такой, момент снижается по мере набора оборотов,
Вот здесь приведены графики http://electrono.ru/elektricheskie-mash ... nnogo-toka.

Все графики есть во многих старых книжках по электрооборудованию сельских машин.
А то что двиг старый, ну ни как не сказывается на его характеристиках (электрических).
Последний раз редактировалось pcb Ср апр 15, 2015 22:16:00, всего редактировалось 1 раз.
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 09:16:07
Откуда: Город Ленина и белых ночей

Сообщение Gatori »

pcb писал(а):
Arwood писал(а):А здесь и идёт речь, даже не о дохлом моторе, а о вовсе полусгнившем трупе.
10 киловатт это 15л/с. (грубо)
10 кВ ДВС и 10 кВ ЭД разительно отличаются.
Особенно по крутящему моменту.
У ДВС максимальный момент строго в определённом количестве оборотов, у ЭД момент изменяется меньше, только после критической точки резко уменьшается. Это если асинхронный двиг.
Ага, отличаются. Если у вас ДВС каким-то образом имеет 10 кило Вольт- это уже интересно, а высоковольтные моторы конструктивно вообще отдельная категория (очень редкая и очень своеобразная).
А ещё, считаю своим долгом сообщить, что кот- животное древнее и неприкосновенное!

Квадратное катаем, круглое носим...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Электрическому транспорту уже полтора столетия, за это время производство двигателей, трансмиссий и приводов, достигло известного совершенства.
Изображение
Электрический локомотив с "директ драйв" приводом.

Довелось прокатится на Mitsubishi i-MiEV, нормальный городской автомобиль, за исключением пары нюансов:
при размерах "Матиза", цена миллион.
запас хода по городу 50 км.
На текущий момент обеспечить пробег сопоставимый с традиционными автомобилями, позволяют топливные элементы на жидком водороде.
Ходовые прототипы построили Хонда и БМВ, запас хода 400 - 500 км. Но по исчерпании водорода, будьте любезны проследовать на криогенную станцию (да и цена за литр не ниже чем у сжиженного газа). При этом время хранения запаса на борту не более двух суток (аварийный клапан стравливает выкипающий водород для предотвращения взрыва по превышению давления).
Электромобили нишевый продукт, рентабельный в редких, отдельный случаях (демонстрация "экологического мышления", обеспокоенными индивидуумами и для пафоса разумеется).
Реклама
pcb
Опытный кот
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 09:14:27
Откуда: Млечный путь/Земля/РФ/Екатеринбург

Сообщение pcb »

Опечатался, бывает :beer:
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

КРАМ писал(а):[
Я писал о том, любезный, что режим холостого хода и у трансформатора и у двигателя отличается тем, что оба они становятся РЕАКТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ.
А при отборе мощности во вторичную цепь - АКТИВНОЙ.
Крам, про трансформатор ты правильно произнес, но мы тут про моторы. А моторы бывают разные, в том числе и постоянного тока (к трансформатору никак не прилепишь). А двигатель постоянного тока я лично считаю наиболее эффективным, ибо он не имеет потерь на перемагничивание железа. (статора). Да и рвет с нуля оборотов (здесь самый большой момент на валу, с ростом угловой скорости падает).
Я вот что хочу произнести: пока ротор недогружен, то ы электродвигла и КПД высокий и всё остальное, но нагружая ротор , мы наблюдаем проскальзывание , то есть отставание ротора от магнитного поля и обмотки начинают греться. Вся потребляемая энергия просто переходит в тепло! Вплоть до полного выгорания. Разогревается мотор быстро, а вот остывает....очень долго - масса меди и стали высока....Здесь тоже лежит некая проблема эксплуатации. Современные тягловые движки предусматривают с водяным охлаждением. Они очень дорогие (я выше давал ссылку): мотор - по цене бюджетного автомобиля...это только мотор, а ещё надо и аккумуляторы покупать, дохрена аккумуляторов, и они ужасно дорогие..... Так что...пока просто помечтаем за чистый воздух, покуривая в салоне бензинового автомобиля....
Нефть кончится? Возможно....но если уже научились бензин выжимать из угля...то может что и придумают наши славные химики. Во всяком случае: самогонный аппарат пока не забыт, а спирт можно гнать из чего угодно, из любого "говна": трава, картон, древесина, картошка, свекла, и тому подобное! Спирт горит не хуже бензина, Бразильцы давно проверили на своих автомобилях.
А поболтать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Brigadir писал(а): ибо он не имеет потерь на перемагничивание железа
Brigadir писал(а):Да и рвет с нуля оборотов
Brigadir писал(а): мы наблюдаем проскальзывание
Brigadir, прочти название темы: Электромобили. А ты всё про китайские кофемолки да стиральные машинки ЗИЛ (именно там такие движки).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Юра, не бурчи: все электрокары возят ДПТ. Чем не электромобиль? :)))
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Brigadir писал(а): Нефть кончится? Возможно....но если уже научились бензин выжимать из угля...то может что и придумают наши славные химики. Во всяком случае: самогонный аппарат пока не забыт, а спирт можно гнать из чего угодно, из любого "говна": трава, картон, древесина, картошка, свекла, и тому подобное! Спирт горит не хуже бензина, Бразильцы давно проверили на своих автомобилях.
Вообще- то и у нас автомобили на спирту в начале прошлого века ездили.. Вот только у них есть один недостаток- :shock: Для России- даже ДВА.. Первый- спирт при отрицательных температурах плохо испаряется, хотя, возможно в инжекторном двигателе этого будет не заметно.. Ну, а второй- :))) :))) Почему- то спирт, не зависимо от температуры окружающего воздуха имеет странную тенденцию "испаряться" в "неизвестном" :beer: направлении... :))) :)))

зы... на днях слышал о новом "изобретении" депутатов.. Кто- то там решил, что красочные (привлекательные) этикетки на спиртном вызывают у покупателей непреодолимое желание купить спиртного, и тут же его "употребить" :beer: , и для борьбы с этим уже прозвучали предложения- поступить с алкоголем примерно так же, как и с сигаретами- заставить продавать "из- под прилавка" :))) :)))
Блин, и за что только этим татупед - ам зряплату платят.. Разогнать бы их нахрен...... Ну, или хотя бы как в СССР- собирать их один раз в 4 года- а "работают" пусть бесплатно...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80351
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

АлександрЛ писал(а): Почему- то спирт, не зависимо от температуры окружающего воздуха имеет странную тенденцию "испаряться" в "неизвестном" :beer: направлении... :))) :)))
Как говаривал мой лучший, но увы, ныне покойный, друг: "Что там сверхтекучесть жидкого гелия, вот у этилового спирта этот эффект гораздо более выражен!"
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

А что вообще это обсуждение делает здесь?
Это вопрос к администрации.
Вроде, тема из "Умные мысли" или вовсе "Флудилка".
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Arwood писал(а):А что вообще это обсуждение делает здесь?
Вы перепутали с этой темой http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=27889
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Ту тему я вовсе не видел. За пару лет, заглянул во флудилку один раз.
Но тут - уже девять страниц, идёт обсуждение общей теории электромобилестроения. Явный клон той темы. (ИМХО)
Впрочем, ерунда это всё. Просто, не буду больше заглядывать в это обсуждение.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ploop писал(а):http://www.yaplakal.com/forum11/topic1089453.html
Главное: красиво написать...ну и немного приврать....(я про буксировку....да и про зарядку тоже явно приврал). Цена вранью - 7 лямов, есть, чем рисковать!
А поболтать?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По цене "Теслы" можно купить 28 новеньких "Нексий"... :shock: Срок службы Теслы в полтора раза больше, конечно... :dont_know: Но 28 новеньких машин - лучше, чем одна, даже "крутая"... :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80351
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

А 28 деревянных табуреток несомненно лучше одного кожаного дивана... :)
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

И наверняка, более половины себестоимости - определяется ценой батареи... :dont_know:
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»