Все про "Altium Designer"

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

как на печать вывести нижнюю медь и зеркальный топ оверлей на одном листе?
минут 30 бился все перещелкал ничего не нашел
в спринте такая штука очень удобно сделано
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

aeze писал(а):как на печать вывести нижнюю медь и зеркальный топ оверлей на одном листе?
1. использовать Film в алтиуме
2. выводить в PDF и потом собирать и печатать во внешнем векторном или растровом редакторе
3. выводить в гербер и потом печатать во внешней программе понимающей гербер

мне проще всего 2-й вариант, использую растровый GIMP для расположения рисунков для печати, там же иногда делаю масштабирование для коррекции искажений принтера
удобнее делать в векторном Corel, особенно если надо сразу кучу копий на одном листе сделать, но часто бывают ошибки в рисунках при импорте из за глюков
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

кстати насчет гербера
неполучилось у меня экспорт в спринт сделать
вся плата как 1 полигон
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Есть большой проект, которым автор поделился, надо подправить.
В какой версии делалось не знаю, у меня 14,1.
Скажу сразу прога какашка и посему вопрос, как убрать заливку верхнего слоя цветом верхнего слоя или всёже моё предположение оправдалось.
Изображение
Зелёный это второй слой, если отключить первый слой то фон чёрный.
Ярко синие дорожки это первый слой, тёмно синяя заливка не отключается.
Если поменять цвет меняется и цвет заливки, изначально было красное.

Как убрать эту заливку слоя ?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Может хотябы скажете как перенести всё с верхнего слоя на внутренний, чтоб отключить нафик позорный верхний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Здравствуйте. Собственно вопрос по AD14.
Имеем:
Файловый сервер, на котором хранятся файлы библиотек (SchLib, PcbLib)
На том же сервере крутится СУБД MySQL. В базе имеется библиотека компонентов, в которой хранятся такие вещи, как компонент и его атрибуты.
В той же базе, в отдельной таблице хранятся данные складского учета. Это названия компонентов и их позиция в ячейках шкафов.
Вопрос:
Можно ли с помощью встроенного в AD скриптинга доработать генерацию BOM (Bill Of Materials, Список компонентов) так, чтобы в BOM
появился дополнительный столбец с позицией компонента в складском шкафу?
То есть, обработать список, сделать запрос в БД и если компонент обнаруживается, то записать в дополнительный столбец его позицию.
Через suppliers не предлагать, так как это поле занято позициями в Mouser и Digi-Key
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

Поделитесь опытом кто как делал реперные знаки в Алтиуме?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

Как обычный футпринт.
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

в 15-й версии при добавлении библиотек появился выбор - добавлять из файла или из Vault
что за фишка Vault?
JaD
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:34:05

Сообщение JaD »

Очень удобная штука, если есть желание потратить некоторое время на подготовку к его применению. Советую посмотреть вот это. Кроме того, есть еще Personal Vault, он бесплатный, но больш его не развивают. Впрочем, для создания библиотек компонентов его хватает.
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

спасибо, посмотрю

другой вопрос
есть ли у кого STM8S?
в наборе библиотек что у меня есть есть STM8L, а серия S почему то отсутствует хотя она самая распространенная
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 17:59:12

Сообщение AFG-92 »

Здравствуйте. Пerодскажите, пожалуйста, как перенести дорожки со слоя TOP Layer на слой Bottom Layer.
Спасибо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Выделить их. Нажать F11, в открывшейся панели сменить слой.
Контактная информация:
JaD
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:34:05

Сообщение JaD »

1. Включаешь панельку "PCB Inspector", выбираешь дорожки, изменяешь слой в этой панельке.
2. Выбираешь дорожку, заходишь в меню свойств ("Properties"), меняешь слой там.

Сразу скажу, первый способ гораздо удобнее.
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

aitras писал(а): Нажать F11
Ну а вообще
http://wiki.altium.com/pages/viewpage.a ... d=44107966
там есть ответы на многие вопросы
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32

Сообщение dinets »

Подскажите можно ли чтото выделить на принципиальной схеме и сделать так чтоб тоже самое "подсветилось" на печатной плате?
P.S. конденсаторы, на каждую лапку питания питания, хочется растыкать соответственно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32

Сообщение dinets »

ага нашол....
Tools> Cross Probe
Tools> Cross Select
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32

Сообщение dinets »

у меня снова два вопроса
У меня при рисовании дорожки всё темнеет видны только пады до которых тянуть как переключить?
я хочу соеденить всем земли микросхемы, а Альтиум проводи дорожку только к одной земли и игнорирует мои попытки нарисовать их все, как победить?
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

dinets писал(а): я хочу соеденить всем земли микросхемы, а Альтиум проводи дорожку только к одной земли и игнорирует мои попытки нарисовать их все, как победить?
выключить DXP->Preferences->PCB Editor->General->Remove Duplicates
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32

Сообщение dinets »

угу спасибо
и ещё вопросик как автоматически назначать NET для переходных отверстий дотянувшись до него дорожкой?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»