Катушка Тесла
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
- Реклама
строчник слишком слабый. надо чтото посерьёзней. вот валяется у меня тс270 разобраный со стяжками, хотел на нём повышающий намотать, так всё времени нет. там железо хорошее много ватт потянет ну во всяком 270 точно. а вобще луче транс от микроволновки только нада и собирать их надо последовательно онеи работают на пределе и очень сильно греются. я думаю что если их последовательно включить то нагрузка упадёт на первичку, вторичку тоже последовательно чтоб не потерять драгоценные вольты.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Без умножителя ничего не получится. И не потому, что строчник слабый, а потому, что он не сможет зарядить конденсатор без умножителя.phoenix707 писал(а):А можно ли запитывать теслу от одного строчника без умножителей. Или они обязательны?
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
И даже с выпрямителем не зарядит?SeregaT писал(а):Без умножителя ничего не получится. И не потому, что строчник слабый, а потому, что он не сможет зарядить конденсатор без умножителя.phoenix707 писал(а):А можно ли запитывать теслу от одного строчника без умножителей. Или они обязательны?
Я так понял, если использовать даже 3-ступенчатый умножитель и питать строчник от 9 В., то на выводах катушки теслы будет смертельная сила тока.
Everything will chance...
Зарядит. Только нужен выпрямитель высоковольтный. ИМХО умножитель самый простой и надёжный вариант.phoenix707 писал(а):И даже с выпрямителем не зарядит?
А я что-то вообще тут ничего не понял...Я так понял, если использовать даже 3-ступенчатый умножитель и питать строчник от 9 В., то на выводах катушки теслы будет смертельная сила тока.
- Реклама
яже выкладывал ссылку на модный множечег. там 3кВт и 3000В. я дамаю хватит
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
Я имею в виду, что если использовать строчник с умножителем (3-ступенчатым), то на выводе вторички теслы будет опасная сила тока. То есть если случайно задеть рукой вывод вторички, то может убить.SeregaT писал(а):А я что-то вообще тут ничего не понял...Я так понял, если использовать даже 3-ступенчатый умножитель и питать строчник от 9 В., то на выводах катушки теслы будет смертельная сила тока.
Everything will chance...
При чём тут умножитель? Сила тока во вторички зависит от установленных конденсаторов, индуктивности вторички, напряжения питания и т.д. Но никак не от наличия умножителя в цепи питания теслы. Да и потом, там высокочастотный ток, который (при достаточной частоте) не причинит никакого вреда. Конечно если сунуть палец в стримеры, можно ошпариться.phoenix707 писал(а):Я имею в виду, что если использовать строчник с умножителем (3-ступенчатым), то на выводе вторички теслы будет опасная сила тока. То есть если случайно задеть рукой вывод вторички, то может убить.
ну довайте попсчитаем сколько току на вторичке теслы если напруга с какихто 520 подскачет до 70 000. ток я мерять не буду возьмём мощьность которую качнёт лампа и поделим на рабочее напряжение. а там расчёт как для транса. теперь возьмём множик который имеет туже мощьность при значительно меньшем токе.... да же если тесла запустится она не
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
вот блин два часа назат написал, а отправить забыл....
да вобщем множик не обязателен. просто речь как я понял дёт он обычнм строчнике от телека, вот он слабый и не потянет большую нагрузку. гораздо проще намотать/купить транс.
да вобщем множик не обязателен. просто речь как я понял дёт он обычнм строчнике от телека, вот он слабый и не потянет большую нагрузку. гораздо проще намотать/купить транс.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
А эти цифры Вы откуда получили? И кто сказал что строчник не потянет теслу? Я делал на строчнике, работало.Колян писал(а):ну довайте попсчитаем сколько току на вторичке теслы если напруга с какихто 520 подскачет до 70 000.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
Ну у меня была маленькая и слабая, всего около 5 см искра, но другие делали где по 10 см стримеры были (а может и больше). Сам по себе строчник достаточно мощный (это конечно от схемы зависит), всё упирается в умножитель. Но умножители можно соединить и параллельно (не все наверное)
максимально около 6-7 сантиметров. если брать классический расчёт (других не знаю
) то получается что 1мм воздуха пробивает напряжение в 1кВ. от туда 70 000. 520 это удвоитель для лампы, он полюбому даст ток больший чем тдкс, зато напругу меньшую. вобщем мощьности похожи. я не утверждаю что невозможно запустить на множике, но мощьность у него маленькая и толку не будет. ток то тоже нужен а его нет. да ещё вопрос а теслу ли вы собирали или просто искрилку на строчнике (без наезда
)? если надо получить нечто более мощьное нужна и мощьность гораздо выше законы физики ещё не кто не отменял. дальше если вернутся к николе то он изначльно запускал свою установку при помощи пинка мощных генератор и такойто матери
. под такойто матерью понимается некие силы которые долго народ не мог понять. и то применимы именно к "генераторы тыслы". и мощьности были несровнимо больше чем у нас всех вместе...
я ещё раз предлогаю тем кто в барнауле ближе к зиме вместе собрать такаю установочку на 2-5кВт чтоб страшно стало
.
я ещё раз предлогаю тем кто в барнауле ближе к зиме вместе собрать такаю установочку на 2-5кВт чтоб страшно стало
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Колян
Тесла будет работать практически от любой мощности. Ток там берётся не из источника питания, а из конденсатора. А вот с какой скоростью будет заряжаться этот конденсатор, зависит уже от мощности источника питания (но он и от слабого источника в конце концов зарядится).
Кстати, со строчника то-же наверное можно ватт 200 - 300 получить.
Тесла будет работать практически от любой мощности. Ток там берётся не из источника питания, а из конденсатора. А вот с какой скоростью будет заряжаться этот конденсатор, зависит уже от мощности источника питания (но он и от слабого источника в конце концов зарядится).
Кстати, со строчника то-же наверное можно ватт 200 - 300 получить.
с кондёром согласен. а вот строчник смотря на чём. просто современные тдкс слабые сильно на множике. там ток нескольно ммилиампер. надо чтото более мощьное чтоб получить хорошую большую искру. я тут вот увсё о кондёрах думаю почему именно банки а можно лист стекла взять. может кто понит формулы расчёта ёмкости а то я забыл, а на работу тщить стекло влом. с работой разберусь буду делать большой множичег на литах. вот тогда поискрим

это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Колян писал(а):с кондёром согласен. а вот строчник смотря на чём. просто современные тдкс слабые сильно на множике.
ТВС надо использовать.
Чёта я не понял... Вы хотите делать листовые кондёры для теслы или всётаки для множика?Колян писал(а):с работой разберусь буду делать большой множичег на литах.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Тогда зачем делать конденсаторы для умножителя самому из стекла? У них будет очень маленькая ёмкость и очень большие размеры (но и напряжение они выдержат гораздо больше чем 3000 вольт). Лучше уж использовать обычные бумажные конденсаторы, а из стекла сделать конденсатор для самой теслы (правда для напряжения 3000 вольт он такой нафиг не нужен, можно практически из любых кондёров соорудить). Мало 3000 вольт для солидной теслы, надо 10 - 20 Кв.
P.S. В ТДКС нету умножителя, там просто высоковольтные диоды.
P.S. В ТДКС нету умножителя, там просто высоковольтные диоды.
про тдкс спорить не буду. факт то что онд даёт анодное при очень малом токе, телеки не люблю принципеально. а про кондёры именно так и говорю множик на литах, для теслы большие стеклянные. ну веть множик можно и на 5-10 собрать. а это уже согласитесь весьма серьёзно. а литы использовать на большое напряжение и малую емкость для эксперемента.
это не канифоль, это души умерших транзисторов.


