ATmega 8 и пульт RC-6

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 20:58:02

Сообщение dem-vr »

Возможно наши инженеры делали надписи на пультах от фонаря!
Вложения
rc5_rc6.jpg
С этими пультами работает!!!
(75.01 КБ) 779 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

интересные пульты))) можно поинтересоваться от чего они?))
Ставим плюсы: )
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 13:11:56
Откуда: Минск

Сообщение Kisa »

С новой прошивкой вобще никак не реагирует.Если к выходу ИК приёмника и плюсу питания светодиод через 1,5к прикошачить,то нормально моргает от пульта на нормальном расстоянии,а состояние порта В неменяеться :(
Привожу свой пульт...
Вложения
(711).jpg
типо RC-5
(28.9 КБ) 891 скачивание
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Kisa писал(а):Привожу свой пульт...
Походу точно такой же, как у dem-vr двумя постами выше :))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Добрый день, просьба к автору можите ли вы изминить прошивку для тини2313 что бы:
1. при включении была "1" на PB0 (не зависимо как было до выключении питани)
2.управление РВ0-РВ5 кнопками 1-6
3. кнопка "0" выключает все.
4. кнопка "8" включала все кроме РВ5 (6 нагрузка)
За ранее благодарен. буду ждать.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

Брутально вы привязку только к одному пульту делаете =((.
Я не стал заморачиваться с протоколами пультов, а написал программу анализации этих протоколов.
Зная временные данные 0 и 1.
Мы тупо записываем прототипы(массив t 0 и 1) клавиш во флешь память и сравниваем полученное.
Время исполнения данного алгоритма конечно больше(но не критично), но методом универсален для любых пультов.

Если кого заинтересовало могу скинуть наработки.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

xVekx
И много кнопок помещается во внутреннюю память?
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

всё зависит от того как их туда закладывать =) можно тупо в двоичной а можно и в шестнадцатеричной. на 50 кнопок точно должно хватить =).
вот пример
от пульта Panasonic тупо в двочной системе 1110 0010 0100 0100 и
шестнадцатеричной E244.
Тут главное проанализировать выходной сигнал а дальше уже всё само припишется =).
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

xVekx писал(а):тупо в двочной системе 1110 0010 0100 0100 и
шестнадцатеричной E244
Я что-то не пойму как это у вас так ловко получилось. По идее если мы хотим запомнить команду от заранее неизвестного пульта, мы должны записать массив длительностей "1" и "0". При числе импульсов в одной посылке N это будет минимум N байт. Причём на одну кнопку.

Или если вы принимаете код по заранее известному протоколу, тогда да – можно обойтись парой байт на кнопку, только это решение тоже будет работать с одним-единственным протоколом.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Для стабильности правильнее написать прием нескольких протоколов, и иметь таблицу кодов кнопок с отдельным столбцом для каждого протокола. И прием команды должен не "подстраиваться под передатчик", а "подстраивать передатчик под себя", т.е. жестко проверять длительности всех импульсов. По крайней мере так делаю я :) Такой подход ничем не уступает решению с массивом длительностей (это решение больше подходит для программ под ПК, и даже используется в LIRC-подобных).
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

так это же мы делаем на уровне анализации сигнала =)
пример:
кнопка на пульте +
|65|64|64|64|63|64|64|64|63|64|64|64|64|64|64|63|63|0
|189|189|189|76|77|77|189|77|77|189|77|76|77|189|76|77|250|0
верхняя строка это: высокий уровень сигнала с пульта(низкий уровень на приёмнике) как видно пульт экономит энергию =)))
нижняя строка это как раз и есть сам сигнал:
низкий уровень сигнала с пульта(высокий уровень на приёмнике)
при этом мы определимся длинный импульс будет единицей,
короткий нулём.
Видим, что верхняя строка не несёт никакой нагрузки и этим можно пренебречь.
а вот нижняя и есть наш искомый сигнал =).
т е
1110 0010 0100 0100 выход

длительность 250 - это сигнал выход для программы анализации и показывает что сигнал порченый или норма всё зависит от размера =))

Все данные есть, значит нам не особого труда будет создать алгоритм приёма этого сигнала на устройстве.
Всё просто!!!

"а "подстраивать передатчик под себя" " - мы же буржуйские пульты юзаем и буржуйский приемник, дальнось сигнала вносит в себя и приделы вон 189 это 1, угу, но на 4 метров его будет нести +/- 20 t так что на приёмнике у нас будет диапозон от 170..210
хы а на другом пульте другой фирмы импульс будет отличатся =).
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

xVekx писал(а):так это же мы делаем на уровне анализации сигнала =)
пример:
кнопка на пульте +
189|189|189|76|77|77
Так это у вас программа в самом контроллере принимает решение, что например 189 это единица, а 77 - ноль? А если например сигнал кодируется высоким уровнем или вообще манчестером?
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

конечно нет получение даные я записываю в блокнот(на компе =))) и последствам шаманства раскладывания пасьянса я принимаю длиный сигнал за 1 короткий за 0, а можно и наоборот и притом там могут быть и стартовые импульсы и много всякой дребедени =)).
А идейка верная надо програмку доработать, чтоб она сразу массив 0 и 1 выдавала =)).

Я что то запутался вы про анализацию сигнала или про готовое устройство.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Я про устройство. Чтобы сделать его действительно универсальным, анализ и воспроизведение протокола оно должно делать самостоятельно. Хотя ИМХО проще это всё же сделать по принципу обучаемого пульта – простая запись сигнала (без несущей) в память с воспроизведением. Но для этого надо много памяти (если нужно несколько кнопок).
А с помощью компа протокол без проблем можно снять WinLIRC'ом или даже вообще со звуковухи, это не очень интересно.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

ммм т е сделать универсальный пульт приема и передачи ? нет я такую идею не развивал, мои задачи проще создать методику быстрой реализации приемного устройства с различных пультов.
Нету смысла создавать устройство использующее более 1 пульта.
Если вдруг пульт устареет или пропадёт можно за минимальное время переписать программу =)

"А с помощью компа протокол без проблем можно снять WinLIRC'ом или даже вообще со звукавухи, это не очень интересно."
у звукавухи один косяк там интегрированный сигнал идёт =((.
WinLIRC ммм я про это не знал =))) я пошел по своему пути =)).
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

xVekx писал(а):Нету смысла создавать устройство использующее более 1 пульта.
Дело не в этом. Если уж речь об универсальности, то устройство должно уметь "приучиться" к любому пульту, без беготни к компу и программатору.
xVekx писал(а):Если вдруг пульт устареет или пропадёт можно за минимальное время переписать программу =)
Вот именно, а универсальному устройству будет достаточно всего лишь считать коды новых кнопок :)
xVekx писал(а):у звукавухи один косяк там интегрированный сигнал идёт =((.
В смысле – интегрированный? Без несущей хх кГц что ли? Так она и не нужна, её потом МК сам сгенерирует при передаче.
Я просто тоже данной тематикой (обучаемые пульты и т.п.) занимался, правда довести до законченного изделия пока времени не хватило.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

Можно попробовать, посидеть над этой темой =)))
И пультов для разбора понабрать =((.
Ток как я вижу тут для RC-5 делают всё дело таймеры а в них я пока не разбирался =((. я всю обработку на циклах while() делаю =)).
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Главная прелесть RC-5/RC-6 в том, что под него уйма готовых библиотек.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 20:41:19

Сообщение xVekx »

Секретный кот писал(а):Главная прелесть RC-5/RC-6 в том, что под него уйма готовых библиотек.
Главная прелесть это не дорогой пульт и его наличие в магазе если делать серийные модели устройств =).
а в универсальном пульте финансовый недостаток пульт потерялся или сломался куда бежит человек? к тому кто это создал приэтом пульт моно продавать по завышенной цене =)).
Барыги =)).
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

xVekx писал(а):Главная прелесть это не дорогой пульт и его наличие в магазе
В этом плане как раз RC-5 вне конкуренции. Т.к. это всё-тки стандарт, в отличие от мелких протоколов, которые каждая фирмочка лепит под себя сама.
xVekx писал(а):а в универсальном пульте финансовый недостаток пульт потерялся или сломался куда бежит человек? к тому кто это создал приэтом пульт моно продавать по завышенной цене =))
Я теперь не понимаю, что такое "универсальный пульт". Универсальным может быть устройство, которое работает с пультами (в этой теме вроде про него как раз речь :))).
А если нужно вместе с девайсом побарыжить и пультами, то берётся тот же заводской RC5 пульт, вскрывается с целью установки нестандартного адреса команд, и продаётся по двойной цене в комплекте с самим девайсом :lol:
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»