С чего начать программировать микроконтроллеры?
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 22:42:29
Всем привет. Как считаете можно ли начать изучение stm32 с отладочной платы stm32l-discovery c STM32L152RBT6 на борту или лучше взять, что по проще например stm32vl-discovery?
- Реклама
абсолютно без разницыFelix_V писал(а):Всем привет. Как считаете можно ли начать изучение stm32 с отладочной платы stm32l-discovery c STM32L152RBT6 на борту или лучше взять, что по проще например stm32vl-discovery?
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 22:42:29
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 22:42:29
Привет, коты. Недавно приобрел STM32L-DISCOVERY установил STM32 ST-LINK Utility и возник вопрос- какую же IDE использовать? ОС Windows 7, программировать буду на Си. Начинаю с полного нуля. Заранее спасибо 
- Реклама
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Разница есть и значительная , у 10х старая периферия ...Satyr писал(а): абсолютно без разницы
- Сообщения: 192
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 22:13:00
приветствую товарищи
хочу научиться программировать (точнее засовывать прошивку в мк) контроллеры avr
дайте пожалуйста какую нить ссылку с подробнейшим описанием програматоров и тд
желательно чтобы описание было про программу code vision avr
хочу научиться программировать (точнее засовывать прошивку в мк) контроллеры avr
дайте пожалуйста какую нить ссылку с подробнейшим описанием програматоров и тд
желательно чтобы описание было про программу code vision avr
По программаторам есть статья (и не одна) у нас на сайте, по code vision avr — соотв. тема на форуме.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 192
- Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 22:13:00
Gudd-Head а можно ссылок пару сюда кинуть?
а то я тут ещё не знаю что к чему и где что находится
заранее спасибо
а то я тут ещё не знаю что к чему и где что находится
заранее спасибо
Кнопочки наверху страницы "Схемы", "Статьи" и прочие.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Читай труд Ди Хальта (di halt avr учебный курс 2008). Материал изложен просто замечательно. Есть в виде ПДФ-ки, правда сейчас беглым поиском не нашел, надо искать тщательнее. Впрочем, поиск по названию файла (DiHalt_AVRuchkurs.rar) дал, вроде-бы, рабочую ссылку на Турбобит (не проверял). Но лучше читать на EasyElectroniks - http://easyelectronics.ru/vvodnaya-ili- ... oller.html и далее по ссылкам Next post, там, кроме основного текста, много полезного в комментариях.CB1 писал(а):Подскажите какие книги можно почитать по программированию AVR микроконтроллеров для начинающих... Смотрю видео уроки, но как понимаю там многого "недоговаривают" - было бы не плохо параллель и почитать иногда
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
- Сообщения: 274
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59
Товарищи, подскажите.
Имеется Atmel AVRISP MkII.(правда на самой плате указано STK500LMT) При подключении к компу загорается зеленый светодиод. Но в диспетчере устройств ничего вообще не изменяется, пробовал кабель и другой комп. Я так понимаю надо ставить usb-com driver, я его поставил, но СОМ порта не появляется. Неужели подделка нерабочая? Он ведь должен определяться без мк. Win7x64
на сайте Atmel указано
Green Idle - With target power
Есть у кого-нибудь опыт использования данного программатора?
Имеется Atmel AVRISP MkII.(правда на самой плате указано STK500LMT) При подключении к компу загорается зеленый светодиод. Но в диспетчере устройств ничего вообще не изменяется, пробовал кабель и другой комп. Я так понимаю надо ставить usb-com driver, я его поставил, но СОМ порта не появляется. Неужели подделка нерабочая? Он ведь должен определяться без мк. Win7x64
на сайте Atmel указано
Green Idle - With target power
Есть у кого-нибудь опыт использования данного программатора?
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:44:12
Вот рабочая ссылка что бы скачать учебник Ди Хальта (di halt avr учебный курс 2008) http://libbib.org/avr-uchebnyj-kurs-di-halt/
Все гениальное - просто
Искал себе такой на Алиэкспрессе, нашел китайский клон, к которому в описании товара написано примерно так: для работы под Win7 поставьте АВР Студию 6.2, чтобы из нее стали дрова на эту радость, потом можно ставить студию 4.19 для нормальной работы.NebelWefer писал(а):Товарищи, подскажите.
Имеется Atmel AVRISP MkII.(правда на самой плате указано STK500LMT) При подключении к компу загорается зеленый светодиод. Но в диспетчере устройств ничего вообще не изменяется, пробовал кабель и другой комп. Я так понимаю надо ставить usb-com driver, я его поставил, но СОМ порта не появляется. Неужели подделка нерабочая? Он ведь должен определяться без мк. Win7x64
на сайте Atmel указано
Green Idle - With target power
Есть у кого-нибудь опыт использования данного программатора?
Если что, 6.2 - кошмарный монстр, который еле-еле ворочается даже на новой хорошей машинке, а на машинке чуть постарше вообще тормозит не по-детски, Студия же 4.19 - самое то, если не работать с Хмегами.
Сам пока не проверял, но собираюсь выписать этот клон, поскольку, вроде-бы, обещают поддержку Debug Wire.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Если проекты уровня светодиодиками померцать - сливайте IAR EW for AVR kickstart edition
на порядки лучше атмеловского гавна. Ограничения 4Kb на сегмент кода многим хватит
А вобще - какой нафиг AVR ? какой год на календаре гляньте
Хватает уже Cortex-M0 в SOIC паяемых дедушкиным паяльником и со встроенным бутлоадером - ничего, кроме переходника TTL-RS232 не надо
Даже вот так есть

на порядки лучше атмеловского гавна. Ограничения 4Kb на сегмент кода многим хватит
А вобще - какой нафиг AVR ? какой год на календаре гляньте
Хватает уже Cortex-M0 в SOIC паяемых дедушкиным паяльником и со встроенным бутлоадером - ничего, кроме переходника TTL-RS232 не надо
Даже вот так есть

- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
Ээээ, может в TSOPе? Как-то, в SOICе не видел еще...Satyr писал(а):уже Cortex-M0 в SOIC ...
http://www.atmel.com/devices/ATSAMD09C13A.aspxPnjom-Penb писал(а):Ээээ, может в TSOPе? Как-то, в SOICе не видел еще...Satyr писал(а):уже Cortex-M0 в SOIC ...
- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
Ох, ййоооо..!
Казалось, что меньше 20 ног для 32-битников уже "как-то не к лицу", однако ж вот... 
Этак скоро и в стеклянном баллоне с октальным цоколем будут выпускать.
Этак скоро и в стеклянном баллоне с октальным цоколем будут выпускать.
Еще и стоит как на порядок более тощая аттини.Pnjom-Penb писал(а):Ох, ййоооо..!Казалось, что меньше 20 ног для 32-битников уже "как-то не к лицу", однако ж вот...
![]()
Так что некрофилия с АВР для меня за гранью понимания
- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
Дык, это ж классика - скока мыслителей бились, как рыба об лед, над этим явлением...Satyr писал(а):для меня за гранью понимания
Примеры:
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Или вот еще:О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог-изобретатель.
"Нет, это не надо."©Работа не волк, в лес не ...
В общем, чудны дела Его.


