Высококачественный телефонный усилитель.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

tataff писал(а):И тут вы глубоко ошибаетесь: ничего принципиально нового в звукотехнике и вокруг нее, что могло бы хоть как-то улучшить качество консервации и репродукции музыки - уже лет 30 не появляется :)))
Нет, поскольку я говорил не об этом.Это ваша реприза.Я говорил о более совершенной элементной базе и технологиях.Без этого, к слову, не было бы нашего общения на форуме...как-то так...
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Я говорил о более совершенной элементной базе и технологиях.
И я точно о том же, элементная база вообще не совершенствуется применительно к требованиям звука. Если бы создали некий 4х-полюсник у которого проходная хар-ка была бы идеально линейна входному воздействию - тогда ДА. Но не такого и не предвидится :)))
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Если бы у бабушки... :))) :facepalm:
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Дедушка - свое уже изобрел, теперь дело за внучками :)))
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Думаете, у дедушки есть, и у внучек отрастут..??... :shock:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

выходные конды пришлось ставить танталовые - увы, плата за качество...
для звука не очень хорошо,да и сама схема ничем не выдающаяся,обычный повторитель на двух транзисторах с таким напряжением и током будет звучать не хуже,не говоря уже про более интересные схемы,а зачем в качестве первого в дарлингтоне п603? и вообще зачем этот реликт?чтобы никто не нашел и не повторил этот шедевр?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

Схема без полной ООС и без ОУ, на базе фантазий из соседней ветки. Фантазии частично (выхлоп) проверены в железе на макетке.
Функционально состоит из усилителя напряжения, без которого можно обойтись если усиление по уровню не нужно и выходного буфера-повторителя. Проверка в железе показала что R1 в реальности нужно увеличить до 8.2..10Ом, иначе ток потребления получится выше желаемого (что впрочем повышает нагрузочную способность). Так же проверка подвердила что THD действительно настолько низкий. Еще благодаря проверке появились антивозбудные R7/C5, но их номиналы выбраны "на глазок". Возможно, и даже скорее всего, аналогичные меры потребуются для УН.. Но это надо его еще добрать на макетке и посмотреть осциллографом как оно там..
Вложения
nofb_headamp.zip
модель в 13й мультисим
(236.93 КБ) 150 скачиваний
nofb-phoneamp-2v5-64ohm.png
амплитуда 2.5В на 64 Ома
(134.08 КБ) 276 скачиваний
nofb-phoneamp-2v5-32ohm.png
амплитуда 2.5В на 32 Ома
(139.18 КБ) 418 скачиваний
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

В общем, глянул, прикольненько, но монстроузненько...ща в микрокап загоню...отпишусь потом...
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

а зачем
На вопрос "а зачем" ответ был дан ранее: чтобы достигнуть максимально возможного качества звучания. Именно по этому критерию выбиралась ЭБ, далее конкретные экземпляры транзисторов.
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

ssc писал(а): и у внучек отрастут..??... :shock:
Дык уже "отрасли", как-то познакомился в Инете с очень толковой барышней, Сьюзи Паркер, поболтали, оказалось что она - звуковой и электронный инженер от Бога! Делает очень качественные УНЧ по не совсем обычной схемотехники, у нее и свой сайт есть, рекомендую.
http://www.susan-parker.co.uk/
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

tataff писал(а):Дык уже "отрасли"..
Рад за них....

tataff....у меня к вам предложение - если нечего сказать по существу вопроса: по схеме, плате, и т.д то лучше не пишите ничего.Это тематическая ветка, и ваши и мои сентенции не потеме не приветствуются.Здесь есть раздел "мяу", хотите пофлудить - идите туда.Я тоже буду придерживаться того же принципа.
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Я дал схему и ссылки, которые имеют прямое отношение к теме, если кто-то возьмется повторить - получит гарантированный высокий результат. Если участникам не интересно, мне сие безразлично. За сим закончим.
P.S. Никакая симуляция никогда не заменить натурное моделирование, это когда доводишь схему с паяльном и приборами. В чем и есть особая ценность готовых схем, которые досконально были отработаны сильными спецами.
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Изображение

0.02% на 20кГц....и надо подбирать 2 резистора смещения...это бесит... :(
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

А если выхлоп померять отдельно? Без УН.
И с УН попробуйте плз амплитуду поменьше, этак 0.6 на вход. Там ща стоит под-пороговое значение, чуть выше - и в мультисиме спектр портится изза приближения к насыщению УН. А выхлоп без УН может адекватно работать с амплитудой до 4В на 64 Ома нагрузки.
И еще скажите какой ток у вас через R1 получился в симуляции? В мультисиме около 130мА, а в реальности получилось примерно 170, так что R1 пришлось добавить. Интересно - не будет ли модель микрокапа ближе к реальности?
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Интересно - не будет ли модель микрокапа ближе к реальности?
так ведь транзисторы даже одного названия разброс имеют,чуть ушли от тех что в модели и ток вырос
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вот подскажите мне пожалуста смдсборки равноценные ВC556/546
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

bc8xx,а вот на выход 2sd2150/2sb1424 самое оно -высокая линейная бэтта до 500,частота 290мгц,насыщение при 2а -0,2в,постоянный ток 3А корпус SOT89
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

misterzu писал(а):И еще скажите какой ток у вас через R1 получился в симуляции? В мультисиме около 130мА, а в реальности получилось примерно 170, так что R1 пришлось добавить. Интересно - не будет ли модель микрокапа ближе к реальности?
174мА...микрокап рулит...

Изображение
misterzu писал(а):И с УН попробуйте плз амплитуду поменьше, этак 0.6 на вход. Там ща стоит под-пороговое значение, чуть выше - и в мультисиме спектр портится изза приближения к насыщению УН. А выхлоп без УН может адекватно работать с амплитудой до 4В на 64 Ома нагрузки.
Все одно многовато...

Изображение
Максим_В писал(а):Вот подскажите мне пожалуста смдсборки равноценные ВC556/546


BC846/856 в кузове sot-23 очень похожи...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

ssc писал(а):
misterzu писал(а):И еще скажите какой ток у вас через R1 получился в симуляции? В мультисиме около 130мА, а в реальности получилось примерно 170, так что R1 пришлось добавить. Интересно - не будет ли модель микрокапа ближе к реальности?
174мА...микрокап рулит...
А расшарьте плз модельку если не жалко, посражаюсь-ка я еще с его инопланетным гуем...
ssc писал(а):
misterzu писал(а):И с УН попробуйте плз амплитуду поменьше, этак 0.6 на вход. Там ща стоит под-пороговое значение, чуть выше - и в мультисиме спектр портится изза приближения к насыщению УН. А выхлоп без УН может адекватно работать с амплитудой до 4В на 64 Ома нагрузки.
Все одно многовато...
Странно, в реальности измерилось менее 0.004% при 3В амплитудного. Правда это я на килогерце мерял, мож на 20к похуже, хотя с чего бы вдруг, частотных коррекций никаких вроде нету, кроме антивозбудного RC фильтра...
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

misterzu писал(а):А расшарьте плз модельку если не жалко, посражаюсь-ка я еще с его инопланетным гуем...
Эта как..??..могу скинуть файл в архиве..вот.
Вложения
nofb_headamp.zip
(236.93 КБ) 160 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»