Есть необходимость построить однополупериодный выпрямитель для сигнала из одного канала стандартного линейного выхода бытовой аудио-аппаратуры. Сигнал нужно еще и усилить. Параметры сигнала: Частота = 1кГц; Точная синусоида; Амплитуда постоянная, около 0dBl (короче, максимум около 1 вольта). Понятно, что диоды не годятся из-за высокого прямого напряжения. Получится на ОУ.
Схема есть. Даю ее прикрепленным файлом. Идея схемы взята из этой статьи:
Двухполупериодный активный выпрямитель без диодов
Используется способностью некоторых операционных усилителей с однополярным питанием эффективно ограничивать сигнал на уровне земли при отрицательном напряжении на входе.
C1 - развязывает по постоянному току.
R1, VD1, VD2 - защита входа ОУ. По сути на входе ОУ сигнал не превышает значения прямого падения напряжения на диодах.
R3 - предотвращает ОУ от перевозбуждения. Необходимость этого сопротивления указана в этой статье:
Практическое применение операционных усилителей. Часть первая
R4 - подбирается коэффициент усиления.
Таким образом на выходе DA1 получаем усиленные полуволны положительной полярности синусоидальной формы.
Внизу рисунка показана форма сигнала на входе ("Line In") и выходе ("Выход") схемы. Показан и уровень нуля.
В вышеприведенной статье сказано, что для выпрямителя на ОУ подойдет далеко не любой Операционный усилитель. Должны выполняться определенные условия. Важно, чтобы операционный усилитель был способен без повреждения воспринимать отрицательные сигналы, и не реверсировал при этом фазу. Диапазон допустимых входных напряжений должен включать землю.
Операционный усилитель должен иметь достаточное быстродействие, чтобы успевать восстанавливаться после «насыщения землей» к моменту, когда входной сигнал переходит в положительную область. В противном случае будет происходить искажение выходного сигнала, особенно заметное на высоких частотах.
Итак, вопрос всего один: Какой Операционный усилитель можно использовать в этой схеме?!
Есть определенные условия:
1). Напряжение питания 15В (однополярное). К сожалению, это условие строгое.
2). Желательно (но не обязательно) чтобы корпус микросхемы был DIP, чтобы сажать на стандартную цанговую панельку для микросхем.
3). Микросхема должна быть одноканальной - в одном корпусе должен быть только один усилитель. Несколько усилителей в одном корпусе - не годится!
4). Цена микросхемы абсолютно не имеет значения, можно и несколько сотен рублей, и больше. Более дорогие даже предпочтительнее.
5). Прошу вас назвать несколько вариантов ОУ!
Буду очень благодарен всем, кто откликнется!!!
- Вложения
-
- Shema_7.png
- (101.54 КБ) 784 скачивания


