НЕ заумная схема двуполярника от ИБП ноута или компютерного

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 14:27:46

Сообщение iROCK »

Привет!Собираюсь сделать усилок под саб :music: из двух ТДА-шек 2030 и собственно хочется иметь хороший БП без фона 50гц,и для этих нужд мне нужен простой преобразователь на двухполярное питание с однополярного 19,7в или 12в для усилителя без всяких там трансов первичек и вторичек)Желательно на стабилизаторах LM317 и 338 где то видел схему но не сохранил, к сожалению.
Готов рассмотреть Ваши идеи, предложения
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 14:27:46

Сообщение iROCK »

Вот думаю будет ли работать такая схемка и каковы диоды нужны для такой схемки?
Вложения
2992264.jpg
(43.81 КБ) 387 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

iROCK писал(а):будет ли работать такая схемка
Флайбэк не нагружают двухполупериодными выпрямителями, при этом полностью нарушится его работа, особенно при сколько нибудь существенной нагрузке, вплоть до пробоя ключа. Так же напряжение прямого хода на вашей схеме отрицательное) будет в несколько раз больше напряжения обратного хода.
Трансформатор флайбэка работает не так, как например трансформатор на 50Гц. Он работает с накоплением энергии в трансформаторе во время прямого хода (ключ открыт) и передачей ее в нагрузку во время обратного(ключ закрыт). Только отдельная обмотка на отрицательное напряжение - правильное решение.
Компьютерный БП намного проще переделать под двухполярное напряжение. Опять же не любой, а только двухтактный, на TL494 например.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Работать не будет , это схема удвоителя переменного напряжения .
Варианты что сразу лезут в голову .
1) Поднять выходное напряжение бп , но тогда напряжение будет однополярным , в конце концов что вам мешает собрать схему с однополяным питанием ? ( придется разбирать устройство )
2) Перемотать трансформатор бп для получения двухполярного напряжения на выходе ( придется рабирать устройство )
3) Соединить последовательно с похожим бп , получается двухполярное напряжение +-19 в ( для 2030 будет великовато - ставить 2050 или понижать напряжение до +-15 )
4) Применить инвертирующий DC-DC
Я бы перемотал транс , если конечно под рукой не валялся ATX :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 14:27:46

Сообщение iROCK »

Martin76 писал(а):
iROCK писал(а):будет ли работать такая схемка

Трансформатор флайбэка работает не так, как например трансформатор на 50Гц. Он работает с накоплением энергии в трансформаторе во время прямого хода (ключ открыт) и передачей ее в нагрузку во время обратного(ключ закрыт). Только отдельная обмотка на отрицательное напряжение - правильное решение.
Компьютерный БП намного проще переделать под двухполярное напряжение. Опять же не любой, а только двухтактный, на TL494 например.
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/ а эта схема работать будет?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Будет... но она делит однополярное пополам , т.е есть было однополярное 20 , а будет двухполярное +-10 , да и лишнее тепло на транзисторах рассеивать , не вижу смысла .
В 50гц сетевых трансформаторах - нет ничего страшного , поставьте достаточно емкости и никакого фона не услышите , 4700u на канал небольшого усилителя будет вполне достаточно .
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»