Часы Электроника 6.15

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

попала тут мне пара таких часов вид точ в точь 6 на одних ссзади надпись электроника 15м-01 не работают оба переключателя сверку и мерцают хаотически цифры и подсвечиваются левые сегменты счет времени вроде есть но неточный впечатление что кварц гонит
в обвязке кварца ктото копался , звук будилника напоминает генератор шума... горит 1 точка плата така 1
ИзображениеИзображение
вторые эл-ка 6.15м плата типовая 2Изображение
тоже мерцание идет но тут оно пропадает если взять палцем за вывод лита счет в этих точный и переключалки работают будилник хрипит и трещит, кнопки оказались бес контактов прежний горе "мастер"разобрал и все растерял...такие не найти придется колхозить из телековых наверно?
че за хрень может быть походу микрухи целые ие18ид3ие13 возможно наводки? но от чего?
возможно плохой звук изза 3П-1?-горят 2 точки
главное проблема мерцание цифирь?с частотой в пару герц-кто сталкивался
часов дома хватает но индикаторы живые и ЯРКИЕ, корпус красив в обоих такчто есть смысл чинить
Последний раз редактировалось musor Ср июн 17, 2015 17:42:20, всего редактировалось 4 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

musor

В первую очередь я бы выпаял и проверил индикатор. ИВЛ2-7/5 вроде стоит. Они часто выгоревшие бывают
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Bear2011 писал(а):musor В первую очередь я бы выпаял и проверил индикатор. . Они часто выгоревшие бывают
Если индикатор показывает- то он ПОКАЗЫВАЕТ.. Мерцать он не будет.
Если идёт медленный перебор разрядов- то дело в кварце, оттуда же - хриплый и непонятный звук будильника- но тогда эти часы нормально идти не будут.
ещё мерцание может быть связано с тем, что нет фильтрации питающего (анодного) напряжения-
Вторые часы у вас- примерно по этой схеме-
Изображение
а первые- в части блока питания- примерно вот по этой-
Изображение
И ещё у этих плат- "любимая неисправность"- обрыв в металлизации отверстий, да и просто обрыв или непропай дорожек..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

про пулсации уже подумал ..они конечно есть(а куда их деть при такой тупой схеме питания?
но питание ~9в на 176 стабилное!!! dj вторых часах если держать палцами лит-все красиво! подпайка 1000vra 50d ничего не дала!
неужели утечка через транс на 220? но мегометр не найду сейчас а цешка кажет инфинити :shock:
с первыми вопще жопа прикосновение к любой дорожке и они либо мерцают либо тухнут совсем либо горит1 разряд -явно чтото с тактом
но если неи трогать то точка низа мигает примерно 1гц-странно
менять подряди все 3 микрухи не вижу смысла их цена в сумме в розницу -дороже часов! :shock: :shock:
тем более часы всеже идут если лежат спокойно
возможно причину уточню запитав от акб 24в-тока накала не будет! и света тоже-круг замкнется
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А как всё- таки индикатор "мерцает"?
Потом- на яркость индикатора оказывает влияние именно высокое напряжение- - точнее, в схеме их ДВА- ПЛЮС 9 вольт, и МИНУС 22 вольта- плюс 9 вольт стабилизировано (в схеме с одним диодом в выпрямителе), а -22в - не стабилизировано.. "Перебор" сеток идёт с частотой 128 герц, что может "накладываться" на частоту сети - и зрительно это будет видно как "изменение яркости".. Конденсатор в цепи - 22 в -:- +9 в, я бы больше 100 микрофарад х 50 вольт не советовал ставить.
Кстати, а какой номинал у этого резистора?
Изображение
А то он у меня на схеме не обозначен.

зы.. А вы какой из вариантов часов сейчас пытаетесь отремонтировать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

резистор по маркировкеи не прочесть стоит писмом вниз а по замеру 103 ома вероятно 100ом+-5% он впослед диоду кд105 стоит(зачем?)
пытаюсь поднять 1 первые часы где все кнопки рабочие но с ними все хренова наверно кварц сдох или потек гигаомный резик его нечем менять (разве что со 2х снять пока?) но плата такая что лишний раз перепай ее добьет так что лучше новый кварц и резик поищу- такие стояли на 286 мамах в цепи 4060! жаль я их повыкидвал :o
ну и вторые тоже там надо еще ис кнопками решить подобрать по размеру не знаю что лучше припаять сразу телековчкие с длиным штоками оли попытаться сделать подобие старых? у кого такие часы -там прудиные контакты или резинки как в пултах?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Под толкателем каждой кнопки - пружинящая стальная мембрана. Принцип как у тактовых кнопок ("из телека"), но без корпуса. Как на мобильниках раньше делали.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

musor писал(а):пытаюсь поднять 1 первые часы где все кнопки рабочие но с ними все хренова наверно кварц сдох или потек гигаомный резик его нечем менять
Ну, "резик" не гигаомный- он может быть от 30 мегаом до 15 мегаом- я пробовал менять в этих пределах- работает.. (слышал, что и 10 мегаом ставили, сам не ставил) Кварц можно поставить из почти что любых электронных часов или из старой материнки.
Номинал резистора я спросил- у меня в схеме он обозначен как R4, но номинал не указан. :
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, девочка- копировщица так нарисовала.. Захотелось.. :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да вовсе нет
КТ-это контролный выход для подключения цифрового частотомера
я так подгонял кварцы
ставите режим ЧАСТОТА ,максималное время счета 10 или если есть 100сек

подстроечным кондером добиваетесь 32768.0 илии32768.00 гц соответственно
настройку проводить при закрытой крышке после 15минутного прогрева...
если частотомер меряет период удобнне мерять период меандра на 1гц выходе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

:facepalm:
Я про УГО антенны "WA1".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

возможно если частотомер на заводе БЫЛ с активной головкой он ловит 32,768к по эфиру без цепляния? тогда да антена в помощь
толко вот не видел я в часах этой антенны....
может была задумка?
Последний раз редактировалось musor Вс июн 21, 2015 17:21:13, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Андрей Бедов писал(а):Я про УГО антенны.
Ну, захотелось копировщице так... Скажите спасибо, что она "огурец" не нарисовала.. :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

починил 2 часы те которы с 1полупериодным выпрямителем и 1 стабилитроном...
пришлось заменить кондер лит поставил 330мк35в странно но старый прибор показал живым...и по ESR
боле деталное изучени показало....растушая со временем прогресия УТЕЧКИ-прибор ее не видит-течет при 30в -толко ослик показал силную пулсацию 50гц(1полупериодник там) вот и шли биения частот сеток и 50гц. идут сутки-точно...осталось решить проблему в кнопкасм
пока выставлял время просто замыкая их тверкой но звук будилника менский похож на скрип-мертвого разбудит-надо чето приделать красивое как в старом телефоне или китайских ручных часах
первые часы пока не подаются нет для подкида эталоного кварца и главное высокоомника
кварцев нашел мелких от ручных часов(д1мм дл7ммм) но их надо подгонять на емкостям они для другого гены
поэтому поищу другие гдето была мать толи 286 толи 386 там точноесть гена на 4060 буду искать
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

По идее мелкие кварцы от наручных должны подойти, я их ставлю куда угодно, никогда проблем не было.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Вопрос по логике будильника в этих часах. Если он сработает, то он пищит минуту и не реагирует ни на какие кнопки (в том числе на установку будильника на другое время). Так и должно быть?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

watchmaker писал(а):Вопрос по логике будильника в этих часах. Если он сработает, то он пищит минуту и не реагирует ни на какие кнопки . Так и должно быть?
Кажется, ДА, так и должно быть. Выключить сигнал можно только выключателем звонка.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Понятно. Просто мне достались подобные с выбитой 176ИЕ18 (пробой входа сигнала будильника), чип заменил, но логика показалась странной.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

опыт ремонта этих 2 часов :o
выявил ужасную зависимосимость работы кв гены от наводок сети 50гц! и палцев рук вплоть до срыва генерации или перехода в режим пачек!!! :shock: :shock:
причина мне не ясна с ие18(ее я правда не менял ибо считает то верно когда рядом нет наводок)
ранее работая с 176ие5 ие12 таклго не встречал.... замена кварца на тонкий от ручных и познее на трубчатый с мамы-
картину не изменила по прежнему ужасно ловит наводки
прищлочь фолгой заэкранировать плату сзади в районе КГ и ИЕ!*
особено те 1 часы возможно виновата плохая разводка плат?? или ИЕ18 деградировала по входу дяди гены???
или у меня дома грязная лектромагнитная обстановка настолко... :shock: :)))
ктонить еще встречал такое в этих часах
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»