SPDIF декодер

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

Здравствуйте ребятки.
Есть такая идея - у меня на Creative SoundBlaster PCI есть 4 SPDIF выхода стерео в формате HCV
Полазив по нету нарыл вот что

Код: Выделить всё

The Coding Format

The digital signal is coded using the 'biphase-mark-code' (BMC), which is a kind of phase-modulation. In this system, two zero-crossings of the signal mean a logical 1 and one zero-crossing means a logical 0. 
                _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
               | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
clock   0 ___ _| |_| |_| |_| |_| |_| |_| |_| |_| |_| |_| |_| |_

                ___         _______     ___         ___
               |   |       |       |   |   |       |   |
data    0 ___ _|   |_______|       |___|   |_______|   |___
signal           1   0   0   1   1   0   1   0   0   1   0

                _   ___     _   _   ___   _     ___   _
Biphase        | | |   |   | | | | |   | | |   |   | | |
Mark    0 ___  | | |   |   | | | | |   | | |   |   | | |
signal         | | |   |   | | | | |   | | |   |   | | |
              _| |_|   |___| |_| |_|   |_| |___|   |_| |___

cells           1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0
получается довольно простая кодировка....если запустить мегу8 на 20 или 25 мегагерцах и ловить прерыванием эти биты? а потом тупо выставлять 2 восмибитных порта в результат приёма и получится простенький вывод на наушники и .....ну цап сделать на резюках :) или техасовский заюзать :) а дальше можно ещё мегу 32 запряч делать спектроанализатор без ацп а сразу из 8-мибитного результата ?
у меня просто все аналоговые выходы заняты и наушники порой некуда всунуть да и если на то пошло то никто не запрещяет 16 мегу запряч и получить 24 бита выхода чистейшего :) передавать на большие расстояния можно было б передаччиком на 2,4 гигагерца или оптикой какой-нить.....
Как кто думает реальна такая затея? Или уже есть плачевный опыт неуспевания меги за "2.8224 Mbit/s (44.1 kHz samplingrate, CD, DAT)" ? плисину не потяну если не в ДИП корпусе(а сколько не искал - не нашел :)))))))

Докума на SPDIF

Что скажите?http://www.epanorama.net/documents/audio/spdif.html
Контактная информация:
Реклама
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3688
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

А чего готовый ресивер не используете ?
Google, вторая ссылка. Думаю, проще и быстрее. И звук будет получше, чем от ЦАПа на резюках.
А если наушники всунуть некуда, так вот такая приблуда есть - http://www.hc-gifts.com/digital-product ... -PD552.htm
Цена - 5-7USD
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

а тут уже сама суть возможности передавать данные из CGLBA d контроллер на высокой скорости, я свою карту могу заставить в cglba dsdjlbnm что угодно от звука до скриншотов :)
а если готовое брать то у техаса есть супер весч
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... r9001.html - помоему оно :)

я хочу внутри звоковухи звуки мониторить
Если не в курсе кто то есть на саундбластеры такая весч - КХ драйвера это просто бомба...с того же cglbaf я могу же и получать данные на высокой скорости, думается что это не так уж и тяжело его расшифровать просто хватит или нет у меги скоростушки :)

кстати а если делать spdif-аудиосистему то к выходу DIR9001 yfdthyjt можно ж подкинуть чтото типа http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... s5704.html и получить высококачественный нормальный звук для моих колоночек(2х25W - Front, 2x10W - back, 15W - center, 40W - subwoofer) - сичас это всё через аналог гонится и усилители - обычные 20 ватнички как в телевизоре ELECTRON ещё стояли 5-тивыводные никак не вспомню как они называются 12 вольтовые......а на сабвуфер они у меня в мосту стоят и питаются от 12 вольт....ну конечно о каком качестве можно говорить?
Вот и хочу спдив декодить и сразу в цифровой вход цифрового усилка :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 23:47:30
Откуда: Пенза

Сообщение K()X »

Не стоит изобретать велосипед.
Есть куча специализированных S/PDIF ресиверов- CS8412, CS8414, CS8415, CS8416, STA120 (аналог CS8414, только с питанием 3,3в)
Я пару лет назад собирал ЦАП, в качестве ресивера ставил STA120, а в качестве ЦАП- PCM1754, Всё пело и плясало :)
А на Меге вы огребёте вначале кучу геммороя, а потом кучу джитера.
Кто не пил ни разу водки-тот не знает вкус воды!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

d том то и дело что ЦАП может я и получу бесплатно от техаса а вот ресивер.....увы....навряд :) с мегой в общем понял - гиблое дело ну и фиг с ней :)
А хотелось бы всё от техас инструментс использовать. Тот DIR что я в начале писал он жеж и есть ресивер-декодер, а если я в СПДИФ кидать буду 24-битный 48 килогерцовый РЦМ дык его тогда просто сразу на усилитель можно слать без ЦАП - ну у техаса ж есть усилки с цифровым РЦМ входом 40 ватные стерео...мне больше чем достаточно...зато чисто цифровой тракт от источника до конца :)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 23:47:30
Откуда: Пенза

Сообщение K()X »

http://www.st.com
я там заказывал бесплатно 6 STA120.
Попробуй, может и у тебя получится :))
Кто не пил ни разу водки-тот не знает вкус воды!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 15:03:06
Откуда: moscow

Сообщение adrenocrome »

K()X писал(а):http://www.st.com
я там заказывал бесплатно 6 STA120.
Попробуй, может и у тебя получится :))
ST похоже прикрыл раздачу сэмплов =(
а вот Ti вполне раздавал пару месяцев назад.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Откуда: Одесса

Сообщение clawham »

Ну так по даташиту это то же самое что и техасовское DIR 9001
тупо ресивер и выдаёт на выходе PCM стерео в 24 битах
А вот что дальше-то с этим последовательным потоком делать?
Я думаю что лучше будет этот поток кинуть в усилок сразу техасовский который с цифровым входом....только вот сомневаюсь, тот ли я усилок выбрал -
http://focus.ti.com/docs/prod/folders/p ... s5704.html
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»