расчет обвязки MC34063
lm2576 Схема и печатка в дотащите.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
блин, вообще тупо как угол дома
почему раньше мне об ней никто не сказал?
нашел в нэте собранную за 30грн (Kis3r33s). я дешевле не соберу!!! заказал сразу три
нашел в нэте собранную за 30грн (Kis3r33s). я дешевле не соберу!!! заказал сразу три
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 09:55:02
Уважаемые коты.
Покритикуйте схемку, пожалуйста.
Хочется из 6,8 вольт получить 120 вольт и 0,1 А.
Сама схема (драйвер взят такой двухканальный потому, что у меня он есть):

Какой-ни-какой расчет:

Ориентировался на:
статья Преобразователь понижающий на MC34063 (с внешним n-канальным полевым транзистором)
форум Драйвер 40 LED на MC34063
Покритикуйте схемку, пожалуйста.
Хочется из 6,8 вольт получить 120 вольт и 0,1 А.
Сама схема (драйвер взят такой двухканальный потому, что у меня он есть):
Какой-ни-какой расчет:
Ориентировался на:
статья Преобразователь понижающий на MC34063 (с внешним n-канальным полевым транзистором)
форум Драйвер 40 LED на MC34063
Не взлетит. Уже говорили почему.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 09:55:02
- Реклама
Нет.kentik писал(а):Видимо подразумевается
Дроссель с отводом уже лучше. Но насчёт соотношения индуктивностей не скажу — возможно надо будет пересчитать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
накапливает энергию индуктивность от левого конца обмотки до отвода. вот, ее и нужно рассчитывать.
а полная индуктивность обмотки, как таковая, нам не интересна. нам интересен только коэффициент трансформации, чтобы на обратном ходе (при передачи энергии на нагрузку) напряжение на ключе было не выше максимально допустимого.
а полная индуктивность обмотки, как таковая, нам не интересна. нам интересен только коэффициент трансформации, чтобы на обратном ходе (при передачи энергии на нагрузку) напряжение на ключе было не выше максимально допустимого.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
кто подскажет куда копать? собрал значит по схеме (фото). на входе 11,98в на выходе 12,5в (мерял без нагрузки) и микросхема за пару сек нагревается шо капец. ошибок в монтаже нет, проверил несколько раз.
диод 1n5819, дроссель 1000мН на 0,7А (по крайней мере так было в магазине написано). кондеры на входе и на выходе 470мкф х 35в.
диод 1n5819, дроссель 1000мН на 0,7А (по крайней мере так было в магазине написано). кондеры на входе и на выходе 470мкф х 35в.
- Вложения
-
- mc34063_12-24.JPG
- (85.19 КБ) 658 скачиваний
мили-Ньютонов?Grits писал(а):дроссель 1000мН
К тому же, 0.7 А, а прога вам явно говорит что пиковый ток будет под 1.2 А => насыщение и перегрев.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Такая козявка на 0,7 А и 1000 мкГн? Ой ли...
Такие дроссели размером сантиметр на сантиметр и больше.
http://www.compel.ru/infosheet/SUMIDA/C ... DNP-102MC/
Такие дроссели размером сантиметр на сантиметр и больше.
http://www.compel.ru/infosheet/SUMIDA/C ... DNP-102MC/
Так а чего ему греться, если всё входное напряжение будет на ключе?дроссель не греется
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
я сам фшоке, но продавцы уверяли, что так и есть. по мерять к сожалению нечем 
вот в этой схеме http://www.ly3ci.com/PT4115_led_driver.html при токе 90мА и 12в работает
померял токашо дроссель - он сгорел! новый 22Ом, этот 1,5
почему сгорел?
вот в этой схеме http://www.ly3ci.com/PT4115_led_driver.html при токе 90мА и 12в работает
померял токашо дроссель - он сгорел! новый 22Ом, этот 1,5
Чё-та всё чудесатей и чудесатейGrits писал(а):померял токашо дроссель - он сгорел! новый 22Ом, этот 1,5почему сгорел?
Подумайте сами, на какой ток (сколько на нём будет падать) может быть дроссель 22 Ом!!! 1,5 Ома туда же.
Из-за чего сгорел на работе? Перегрев вследствие превышения тока.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Так ключ в 34063 на короткое замыкание работает, считайте, что этого дросселя там нет. Потом, почему в расчете ~100 мкГн, у Вас 1000?
В рассчёте минимальное значение индуктивности.Martin76 писал(а): в расчете ~100 мкГн, у Вас 1000?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
ну везде пишут что больше можно, меньше нет. так вот. взял комп бп и выпаял от туда хз-дроссель
- заработало!!! и ничё негреется
. и все же меня смущает смд дроссель. я так понимаю без осцилографа и дросселяметра его не победить (я про его индуктивность)?
попытка померять толщину провода не увенчалась успехом. штангенциркуль его не осилил. вывод: 0,7А он не выдержит
попытка померять толщину провода не увенчалась успехом. штангенциркуль его не осилил. вывод: 0,7А он не выдержит
Последний раз редактировалось Grits Ср июн 24, 2015 16:01:35, всего редактировалось 1 раз.
У дросселей с большой индуктивность маленький ток насыщения, среди распространенных 1мГн на 1,3А точно не найти. А вот 100-220 запросто, и гораздо меньших габаритов.Gudd-Head писал(а):рассчёте минимальное значение
Хорошо, если попался 50-100 мкГн, обычно там стоят 2-20мкГн на гантельках.Grits писал(а):выпаял от туда хз-дроссель
Работать не будет.Grits писал(а):чем грозит?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


