Многофункциональный источник питания

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Такую большую частоту не выдаст, нужно попробовать отключать выход ненадолго.
Переделал работу АЦП.
Ссылка для скачивания V2.24
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

Ну да, что то с частотой я загнул :) а если 50 Гц?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

А как измениться работа бп если опорное напряжение сделать не 2,5 вольт а 3?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Foxmc, с 50Гц нужно экспериментировать.
Если сделать опорное напряжение 3В то нужно перекалибровать. Один шаг напряжения и тока измениться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

Ну если будет прошивка с функцией 50 Гц то я попытаю её, а с тремя вольтами надо попробовать, мне кажется это не критично будет с шагом
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 16:08:33
Откуда: Украина Вознесенск Николаевская обл.

Сообщение al19 »

drakon в аналоговой части вы применили R15 два параллельно 2512 по 0.068 ом. Почему так, почему именно такой шунт? Как подобрать другой шунт?
Не могу найти 0.068, везде продают минимум 0.1 ом.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

al19, тип и номинал выбирался по выделению тепла на максимальном токе. Можно поставить 3 по 0.1.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 16:08:33
Откуда: Украина Вознесенск Николаевская обл.

Сообщение al19 »

В каких пределах можно изменять шунт? (от и до)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

al19, смотрите какой есть расчет. опорное напряжение Vref = 2.5 В, коэффициент усиления усилителя шунта k = 9.2, максимальный измеряемый ток Imax = 8А, Rш = 0.034 Ом.
напряжение на выходе усилителя Uвых = Rш * Imax * k = 2,5024 получается как раз опорное напряжение. Сопротивление шунта 0.034 Ом при заданном k будет оптимальным. 0.068 Ом оптимально для измерения тока до 4А. Вы до скольких ток ходите измерять? Какие есть номиналы в наличии? Nizam ставил 3 резистора по 0,1 Ом. Калибровка проводится в меню настроек БП.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 16:08:33
Откуда: Украина Вознесенск Николаевская обл.

Сообщение al19 »

drakon БОЛЬШОЕ СПАСИБО!! Я понял
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

Я ставил просто 0,1 и пересчитал коэффициент
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Добрый день. Вопрос ко всем кто собирал БП. В качестве усилителя напряжения шунта ставили AD8628? Какое сопротивления шунта? какая калибровочная константа измерителя тока? Прыгают показания тока при постоянном токе нагрузки, на сколько шагов?
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

Я ставил ad8606arz, шунт 0,1 ом, показания прыгают во всём диапазоне но не значительно, и это скорей из за помехи по питанию, у меня на опорное пролетает помеха
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 09:59:12
Откуда: Мариуполь Украина

Сообщение pdv1965 »

Тоже ставил AD8628, показания тока прыгают. Про константу не скажу процессор сгорел, впаял новый еще не калибровал.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

Кстати у меня на малом токе до 50мА прыгают примерно на 2-4мА я считаю что это терпимо, калибровка получилась 0,950 примерно
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Всем добрый день!
Очередной раз анализируя работу БП сделал несколько выводов:
1) при хорошей сборки платы управления усилитель напряжения с шунта шумит не сильно;
2) при токе менее 7 мА измеренное напряжение после усилителя напряжения шунта АЦП измеряет 0 отчетов, получается что на малых токах показания на 7 мА меньше реальности. Уверенная работа наблюдается при токах 10 и более мА;
3) на токах более 2 А токовый шунт разогревается и показания тока увеличиваются. Я установил выходной ток 4 А, за 1 минуту показания уплыли до 4,022 А а на самом деле ток оставался стабильным. Свою роль играет обычный низкоомный резистор в обычным ТКС.
4) после цифровой фильтрации показания напряжения и тока иногда скачут не более чем 1 шаг;

После раздумий было сделано:
1) калибровка тока по 6 точкам;
2) при токе менее 10 мА на экран вывожу <.010 A;

Теперь ток измеряет от 0,010 до 8 А с погрешностью по моему мультиметру не более +-2 мА.
В дальнейшем нужно вместо резистора впаять специализированный шунт, включить усилитель токового шунта в дифференциальном режиме.

Видео на котором показал шумы измерения +- 1 шаг:
https://www.youtube.com/watch?v=rLfOpxt ... e=youtu.be

Калибровку по точкам хочу сделать и для напряжения, стабилизатора тока.
Желающие есть испробовать новую калибровку тока?
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 07:11:32

Сообщение Foxmc »

Я желающий :)
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:44:00

Сообщение Nizam »

Ждемс :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Добрый день!
Ссылка для скачивания V2.027
Для калибровки напряжения заходим settings > Adjustment > U Adjustment. Верхняя строка "point" - текущая точка калибровки. Uset - напряжение точки калибровки. Udac - установка напряжения на выходе.
Алгоритм следующий:
1) point = 0, Uset = 0.000 В, подключаем вольтметр на выход и устанавливаем с помощью значения Udac напряжение на выходе 0.000 В, важно чтоб значения четко сошлись. Нажимаем кнопку SWITCH.
2) point = 0, Uset = 0.050 В, подключаем вольтметр на выход и устанавливаем с помощью значения Udac напряжение на выходе 0.050 В, важно чтоб значения четко сошлись. Нажимаем кнопку SWITCH.
3) point = 1, Uset = 0.100 В, подключаем вольтметр на выход и устанавливаем с помощью значения Udac напряжение на выходе 0.100 В, важно чтоб значения четко сошлись. Нажимаем кнопку SWITCH.
И так далее. Важно чтоб 0 и 5 точки были на краях диапазона измерения, у меня нулевая - 0, 5я - 25.4 В. Для тока все тоже самое только нулевая точка должна быть 0,010 А. Промежуточные точки можно устанавливать на свое усмотрение. У меня получилось для напряжения 0.000 В, 0.100 В, 1.000 В, 5.000 В, 12.000 В, 25.400 В; для тока 0.010 А, 0.050 А, 0.500 А, 1.500 А, 3.000 А, 7.500 А.
Для просмотра таблицы нужно нажать SET.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 22:21:09
Откуда: Киев

Сообщение dslabs »

Уважаемые коты, собравшие этот шикарный источник питания, подскажите - кнопка "UP" и кнопка "Down" точно идут на РС14 и РС15 соответственно?
А то у меня почему-то РС15 - "UP", а на РС14 висит 1,1V и ни каких движений. Пробовал разные прошивки - результат тотже.
Плату на сопливость проверил сразу.....
Ответить

Вернуться в «Статьи»