Как выпаять панельки
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 00:44:42
Доброго времени суток,Может кто нибудь может подсказать как без болезненно выпаять панельки микросхемы и прочее полезные элементы со старых плат, а ты выкидовать очень жалко(((
чтобы добиться главного нужно отбросить все мелочи
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
- Сообщения: 322
- Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 08:27:11
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Для микросхем в ДИП-корпусах очень хорош метод, который предложила Света - сам им пользуюсь и весьма успешно. Правда такой метод подходит только в том случае, если саму плату можно запороть (а речь, как я понял, идет как раз об этом). Для панелек - лучше всего оловоотсос, или оплетка, если плата отдностороняя. Феном лучше не жарить, ибо может оплавиться пластик, из которого сделана панелька...
R2AIV 73!
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
- Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское
Зверский у тебя Света способ. Я вот думаю сделать следующее.
Берем паяльник 40 Вт.
Вынаем жало.
Жало слегка сгинаем и плющим его(плющить надо всё жало).
Потом берём этот паяльник, протреваем им выводы Дип корпуса с одной стороны и наполовину вытаскиваем ИС. То же самое делаем с другой стороной. Вытаскиваем ИС посностью.
Ну,что думаем коты\кошечки? Выйдет?
Берем паяльник 40 Вт.
Вынаем жало.
Жало слегка сгинаем и плющим его(плющить надо всё жало).
Потом берём этот паяльник, протреваем им выводы Дип корпуса с одной стороны и наполовину вытаскиваем ИС. То же самое делаем с другой стороной. Вытаскиваем ИС посностью.
Ну,что думаем коты\кошечки? Выйдет?
Выйдет криво, а ежели панельку так тискать, то еще и растает.Radiotehnik писал(а):Зверский у тебя Света способ. Я вот думаю сделать следующее.
Берем паяльник 40 Вт.
Ну,что думаем коты\кошечки? Выйдет?
Вот темка подобная была:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8436
Вот фотка выпаяных деталей:
http://radiokot.ru/forum/download.php?id=5227
Ну это само-собой разумеется. Но! Материнская плата это не просто плата! И малейшие искривления ножки уже сильно влияют на вынимание оных из платы. А прогреть все за раз очень сложно. А если например нужно выпаять не покалечив плату, тут и вовсе только по одной ножке выпаивать нужно.Borodach писал(а):Загнутые ножки предварительно необходимо разогнуть обычным паяльником.



