Мазер

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А что это за AFID`s из него разлетается?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

kaetzchen писал(а):Детская игрушка, стыд
Нихера се игрушка!
Этой "игрушкой" уже немало моторчиков навсегда остановили, особенно в США. :evil:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

svic писал(а): (Англисы произносят "тэйзер").
Ну и дуры...
Этой "игрушкой" уже немало моторчиков навсегда остановили, особенно в США. :evil:
та они там какие-то дохляки, чуть уколишь их- сразу дохнут.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Что за времена настали... Возвращаюсь домой, Смотрю - настройке обрезок арматуры лежит - то, что надо диаметр 20 мм, длинна 1.5 метра. Ну я строителя позвал - спрашиваю - "вот эту железку можно забрать ? - а он мне и отвечает "ты кого убивать собрался ?, иди от сюда". и это просто арматура, вал для колодца сделать.

А Вы говорите мазеры - тазеры. Народ у нас теперь бесноватый, увидит неопознанную х#йню, морду начистит, в жопу засунет, полицию вызовет, которая эту самою х#йню еще 9 раз провернет. потом разберётся, что это был пирометр а не карманный излучатель лучей смерти (рентгеновский аппарат).
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

А то... вдруг вы завтра на майдан с этой штукой пойдете ?
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

тогда надо и деревянные поддоны запретить....
это-же щиты готовые :))
а ходить можно и с носочком, наполненым песочком

просто КОТ
а что вас лазерный приёмопередатчик не устраивает?
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Мяукил, в радар поиграться хочу. :)))
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

берите пример с ЛЕТУЧЕЙ МЫШКИ
на вполнесебе ультразвуке- мушек ловит и приепятствия огибает
хрен с радаром такое получится :))
а реализация....ну вы поняли
бошку у мышки втдели
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Типа мышь "хоуммэйд" :))
Изображение
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ммм... такое уже было. Причём именно с радарной методой старого поколения. Т.е. отправляется импульс короткий, но сильный. Три микровона слушают приходящий фронт. И по задержке можно определить с какой стороны он пришёл. Но это не то... Так только стену. А поднять чувствительность -- начинает лажать когда рядом много всякой фигни.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

когда рядом много всякой фигни- должна работать система опознавания
Лягуха- к примеру-отключает восприятие неподвижных элементов пейзажа
только ИЗМЕНЕНИЯ картинки
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 00:19:30
Откуда: Брянск

Сообщение Kotovsky32 »

Понимаю, что тема довольно древняя, но на свой страх и риск осмелюсь её освежить. Ибо, сам интересуюсь возможностью практического воплощения, так сказать, в гаражно-домашних условиях. Более того, имею некоторые наработки.

Для начала, внесу ясность. Мазер (Maser) - сокращение от английской фразы "Microwave Amplification by Stimulated Emission of Radiation", что означает "Усиление микроволн с помощью вынужденного излучения". Это устройство не может применяться в качестве оружия, по скольку выходная мощность его крайне мала. Основное назначение - лабораторные генераторы, усилители и стандарты частоты. Расценивать мазер как отдельный радиокомпонент некорректно, это - довольно сложный радиотехнический комплекс. Тем не менее, уровень технологий доступный современному радиолюбителю вполне позволяет реализовать подобный эксперимент. Первые мазеры созданные американцами в середине 50 годов прошлого века сочетали в себе функции как квантового СВЧ генератора так и усилителя. Причём, в режиме усилителя, к конструкции предъявляются менее жёсткие требования. Как то: глубина вакуума, плотность молекулярного потока и т.д. и т.п. Следовательно, при наличии ровных рук, терпения, и некоторого бюджета, идея повторения мазера, работающего хотя бы в режиме усилителя, в домашних условиях вполне осуществима. Теперь, подумаем зачем нам это нужно. Например - использовать в качестве ну очень точного тактового генератора в часах, прикрутить к этому делу Raspberry Pi например, и открыть всем желающим сетевой доступ :shock:
Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него 3 класса образования...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

[uquote="Dima19906754",url="/forum/viewtopic.php?p=2427366#p2427366"][.
Мне интересно собрать и поиграть с мазером.[/uquote]
Уже поигрались = создав Атомную бомбу!
Но тебя для начала подойдет и простая, бомбочка из доступных химикатов, и положить её между ног и поджечь....
Мы, в глубоком детстве тоже увлекались всякой хернею, ровно до тех пор, пока кого то не покалечили...
придумай себе более безобидное увлечение....сейчас в продаже так много всяких игрушек!
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

[uquote="Brigadir",url="/forum/viewtopic.php?p=3779610#p3779610"]сейчас в продаже так много всяких игрушек![/uquote]
:)))
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

мазеры-шмазеры!!!
пусть купит китайскую указку и узбогоится :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 00:19:30
Откуда: Брянск

Сообщение Kotovsky32 »

И всё же, несмотря на всеобщий скептицизм, я с вашего позволения изложу некоторые свои соображения, касательно поднятой темы.

Наибольшее распространение получили 2 разновидности мазеров: 1 - мазер на аммиаке (NH3) с частотой генерации 23870 МГц и выходной мощностью ~ 10–9 Вт, 2 - мазер на атомарном водороде (H) с частотой генерации 1420 МГц и мощностью ~ 10–11 Вт.
Не смотря на значительно более низкую выходную мощность, водородный мазер представляется наиболее удобным для повторения в домашних условиях, главным образом из за низкой рабочей частоты, что облегчает регистрацию выходного сигнала доступными радиолюбителю методами. Так же, имеет значение простота получения рабочего вещества. К стати, в отечественных эталонах частоты используются именно водородные мазеры. Выбор сделан, теперь рассмотрим конструкцию подробнее (см. вложенный файл). Молекулярный водород (H2) вырабатывается в источнике, посредством электролиза воды, затем очищается посредством диффузии через стенки разогретой никелевой трубки. В разрядной колбе, под действием достаточно мощного ВЧ поля с частотой около 100 МГц происходит диссоциация молекулярного водорода (H2) до атомарного (H). Пучок атомов формируется многоканальным коллиматором (на схеме не обозначен) и направляется в магнитную сортирующую систему состоящую, как правило из 4 или 6 полюсных магнитов. Неоднородное магнитное поле прижимает к оси сортирующей системы атомы, находящиеся на верхнем энергетическом уровне и направляет их в резонатор. Резонатор цилиндрической формы настроенный на частоту 1420 МГц, для увеличения времени взаимодействия атомов имеет накопительную колбу из кварцевого стекла, со стенками покрытыми парафином или фторопластом. В эталонных мазерах имеется многослойная магнитная экранировка и термостатирование резонатора. Само собой, во всей этой системе поддерживается довольно глубокий вакуум, порядка ~10-4 Па. ВЧ сигнал через петлю связи, по коаксиальному кабелю направляется в усилитель. Раньше, в качестве усилителя использовали ЛБВ, сейчас, доступно великое множество различных СВЧ усилителей с высоким коэффициентом усиления и низким уровнем собственных шумов.
Вложения
Общая схема мазера на атомарном водороде.png
(64.66 КБ) 223 скачивания
Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него 3 класса образования...
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Так вот эта самая колба - очень непроста технологически. К;стати эта страна одна из очень немногих, где такие колбы не только производили до катастрофы 90х, но вроде как производят до сих пор.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 00:19:30
Откуда: Брянск

Сообщение Kotovsky32 »

[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=3780317#p3780317"]Так вот эта самая колба - очень непроста технологически. К;стати эта страна одна из очень немногих, где такие колбы не только производили до катастрофы 90х, но вроде как производят до сих пор.[/uquote]

Колба - не самое сложное, гораздо сложнее изготовление многоканального коллиматора. Есть в Нижнем Новгороде компания "Время-Ч", как раз занимается разработкой и конструированием эталонов частоты на водородных мазерах. Уж не знаю, сами они производят колбы, или заказывают у стороннего производителя.
Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него 3 класса образования...
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Коллиматор это всего-лишь магниты, причем вне вакуумного объема, их подстраивать можно долго и упорно сужая ширину спектра полезного сигнала.

У Ч1-1 всего 6 полюсов вроде.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 00:19:30
Откуда: Брянск

Сообщение Kotovsky32 »

[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=3780422#p3780422"]Коллиматор это всего-лишь магниты, причем вне вакуумного объема, их подстраивать можно долго и упорно сужая ширину спектра полезного сигнала.

У Ч1-1 всего 6 полюсов вроде.[/uquote]

Многоканальный коллиматор мазера, это некое подобие форсунки, устройство для формирования пучка атомов состоящее обычно из 150-200 параллельных каналов очень малого диаметра. В какой то из книг по молекулярным генераторам мне попадалось подробное описание конструкции, никак не найду.
Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него 3 класса образования...
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»