Понимаем усилитель

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Аватара пользователя
Alek Lem
Вымогатель припоя
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 18:35:34
Откуда: Луганск

Re: Понимаем усилитель

Сообщение Alek Lem »

filipok писал(а):
сейчас еще есть кучи симуляторов.. multisim поставьте, можно в нем смотреть на токи.

А как в мультисиме сделать так чтоб было видно что куда течет и откуда вытекает??
Проще всего можно сделать это с помощью прибора "Измерительный пробник", который находится внизу приборной панели. На него надо "клацнуть" мышкой и указать цепь, куда надо этот прибор вставить:

СпойлерИзображение


После этого можно отредактировать пробник: указать полярность (определяется направлением стрелки пробника) и измеряемые параметры. Если нужно только мгновенное значение тока (применяется на постоянных токах), то все остальные величины (действующие значения токов, размах амплитуды, напряжения, частоты и др) можно для удобства отключить. Поменять полярность можно через контекстное меню (вызывается правой кнопкой мыши). Выбор измеряемых параметров делается в настройках пробника (двойной щелчок левой кнопкой мыши). На постоянных токах я, обычно оставляю измерение мгновенных напряжений и мгновенных токов, а всё остальное убираю. На переменных токах оставляю размах амплитуды (p-p), а результат измерения делю на два.

После того как вы выбрали место пробника, его полярность и измеряемые параметры, запускаете схему. Пробник покажет токи с учетом из направления (от плюса к минусу) и напряжение относительно "общего провода". Если поменяете затем направление пробника, то знак тока изменится.
Аватара пользователя
B@R5uk
Собутыльник Кота
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Re: Понимаем усилитель

Сообщение B@R5uk »

filipok писал(а):Подскажите как правильно это сделать.
Сначала нужно понять, что биполярный транзистор, в отличие от полевого управляется не напряжением, а током.

Потом надо разобраться в том, какой у этого забавного источника напряжения в 0,2 вольта характер, а именно: какое у него внутреннее сопротивление, есть ли в нём разделительный конденсатор, или же это источник однополярного (пульсирующего ли?) напряжения, является ли он линейным, допустимо ли принудительно пропускание тока через него обратно его напряжению, или же он должен работать только на резистивную нагрузку?

Потом надо решить, что вообще нужно от усилителя. Чтобы лампочка загоралась в момент, когда усиливаемое напряжение больше 0,1 вольта или же нужно линейное усиление?

Затем, решить какая схемотехника допустима: должна ли земля источника напряжения всегда сидеть на земле усилителя, или же у этого источника выход дифференциальный, никак не связанный гальванически с его землёй (да-да такие приборы тоже бывают)?

Только разобравшись в этом можно понять, можно ли усилить такой сигнал с помощью одного транзистора. Или же придётся городить специальную дифференциальную схему с двуполярным питанием.

В общем, расскажите по-подробней, что вы хотите сделать.


Например, если земля источника обязана сидеть на земле усилителя, требуется усилитель с однополярным питанием, но выходное сопротивление источника очень мало, через источник сигнала допустимо протекание тока в противоположном напряжению направлении (причём, максимальная его величина равна току светодиода), а усилитель должен быть инверсным, то самое простое решение вот такое:

Изображение

При положительном напряжении сигнала правый транзистор закрывается и диод гаснет. Ток даваемый резистором в базовой цепи должен быть такой, чтобы увеличение потенциала эмиттера даже на 0,1 вольта приводило к такому перераспределению базовых токов, что бы транзистор полностью закрывался. Недостатоки такой схемы — необходимость подбора транзисторов с одинаковым БЭ-переходом и чувствительность схемы к разности температур корпусов этих транзисторов. Отключение нагрузки эквивалентно перегрузке (хоть и не вызывает негативных последствий).

Кстати, предложенная схема классифицируется как схема с общей базой. Левый транзистор не что иное, как источник опорного напряжения (правда, при таких малых напряжениях сигнала, не очень стабильный источник: величина дрейфа напряжения на базах сравнима с величиной сигнала).
Вложения
2-trans-usil.GIF
(4.4 КБ) 1411 скачиваний
filipok
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Откуда: ДНР

Re: Понимаем усилитель

Сообщение filipok »

В общем, расскажите по-подробней, что вы хотите сделать.
Я просто хотел понять как транзистор открывается от слабого сигнала и поэксперементировать в мультисиме. Я начинающий и читая форумы понял что нужно выбрать направление для изучения вот и выбрал УНЧ. А так как денегг для изготовления УНЧ пока что нет вот и колупаюсь в мультисиме. Да кстати Вот схема унч
СпойлерИзображение
который буду собирать (только в обратной связи будут стояти резисторы на 22к и 1к)
а вот темброблок
СпойлерИзображение

Еще хочу туда установить встраиваемый MP3. АС хочу себе s 30b. Потянет ли это все трансформатор с бобинника вроде ТС 80? играть вся эта конструкция будет в квартире и понятное дело не более чем на половину мощности
Аватара пользователя
B@R5uk
Собутыльник Кота
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Re: Понимаем усилитель

Сообщение B@R5uk »

Транзистор работает просто: переход Б-Э в первом приближении можно рассматривать как диод с неким внутренним сопротивлением и напряжением открытия. Ток коллектора транзистора пропорционален току базы, коэффициент пропорциональности -- это коэффициент усиления транзистора (если он работает в линейном режиме).

Схема, которую вы собираетесь собрать -- это типичная схема по топологии Лина. Подробнейший разбор принципа её работы можно найти в книге Данилов А. А. - Прецизионные усилители низкой частоты [2004].
tataff
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Re: Понимаем усилитель

Сообщение tataff »

B@R5uk писал(а):Схема, которую вы собираетесь собрать -- это типичная схема по топологии Лина. Подробнейший разбор принципа её работы можно найти в книге Данилов А. А. - Прецизионные усилители низкой частоты [2004].


Порадовали от всей души!
Прочитал авторскую аннотацию к его опусу: ""Сформулирована задача построения звуковых усилителей, свободных от всех видов искажений" :shock: :shock: :shock:
Знай наших! Чего там мелочится - прям так сразу "от всех видов"
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
di55
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 16:01:43

Re: Понимаем усилитель

Сообщение di55 »

У меня глупый вопрос, для него не хотелось создавать отдельную тему...

Имеется микруха TDA1552Q и на ней сейчас ворганю усилок. Во всех схемах входные кондеры нарисованы 0,22 мк, у меня таких нет и не хочу сильно заморачиваться по поводу их поиска поэтому хочу поставить заместо них лит 1 мк. Да, да, знаю что емкости входных кондеров зависят от входного сопротивление но при этом хочу услышать мнения по вопросам:
1. Изменится ли диапазон пропускных частот? И...
2. Повлияет ли это на искажение звука?
Аватара пользователя
Ariadna-on-Line
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Re: Понимаем усилитель

Сообщение Ariadna-on-Line »

Конд-ры на входе служат только для того, чтобы внешние цепи не влияли на режимы по постоянному току внутренних цепей усилителя.
Например, чтобы не менялось смещение на базе входного транзистора.
Чем больше ёмкость, тем лучше для воспроизведения низких частот. Но, но именно ЭЛЕКТРОЛИТЫ на входе - нежелательны.
Они требуют правильной полярности, то есть правильного соотношения потенциалов со стороны входа и со стороны схемы.
Ни то, ни другое - чаще всего неизвестно.
При неправильной полярности, эл. конд-ры начинают проводить постоянный ток и нарушают режимы схемы. Что бывает чревато...
В лучшем случае - они сами просто высохнут и потеряют ёмкость. В худшем - взорвутся и зальют электролитом плату.

На искажения влияют не конденсаторы, а перегруз по входному сигналу.
Входное сопротивление схемы, и заданные характеристики усилителя в области НЧ, - влияют на выбор по допустимой МИНИМАЛЬНОЙ ёмкости входных конденсаторов.
При этом - чрезмерное увеличение ёмкости - увеличивает время всяких переходных процессов в схеме, вроде "гуканья" в колонках.
Аватара пользователя
СЦБист
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Re: Понимаем усилитель

Сообщение СЦБист »

ZanGO писал(а):Помогите разобраться.Каким же все таки образом транзюк,резюк и кондёр могут усиливать.Очень хочется понять,чтож за такая это штуковина.Знаю лишь что кондёр на входе открывает в транзюке БАЗО-КОЛЛЕКТОРНУЮ связь,ну чтото в этом роде!


усиливает только транзюк, а резюки выбирают положение рабочей точки.

кондеры глушат постоянный ток.
Аватара пользователя
ваха
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 19:57:51

Re:

Сообщение ваха »

Саня писал(а):Здрассть всем! :))) Может кто-нить подсказать или выложить инфу по принципам работы усилителей,и их проектированию,желательно полную?А то вот охота уже свой усь спроектировать,какой-нить хилый,но всё-же СВОЙ :))

усь это хорошо начни с маленьких на ун7 в каждом букваре для начинающих есть инфа
chudovishe12
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 05:38:12

Re: Понимаем усилитель

Сообщение chudovishe12 »

Добрый день!есть вопрос, кто нибудь может доходчиво разъеснить, как протекает сигнал в схемах УНЧ с диффкаскадом и фазинвертором.в частности как расщепленый или перевернутый сигнал попадает на выходники.заранее извеняюсь за глупый вопрос и спасибо.
Аватара пользователя
B@R5uk
Собутыльник Кота
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Re: Понимаем усилитель

Сообщение B@R5uk »

Я выше ссылку давал на книгу. Там подробнейшим образом эти усилители разобраны.
кот123456789
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 16:54:00

Re: Понимаем усилитель

Сообщение кот123456789 »

как вообще ничего не понятно , вы объясните из чего состоит усилитель , как он работает , какие в нём детали и зачем он нужен , объясните пожалуйста.
кот123456789
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 16:54:00

Re: Понимаем усилитель

Сообщение кот123456789 »

Пожалуйста объясните о усилителях всё , с начала и до конца
Аватара пользователя
hybroid
Друг Кота
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Re: Понимаем усилитель

Сообщение hybroid »

Книги пишут для того, чтобы по 100500 раз не объяснять одно и то же. Задавай конкретные вопросы и говори, где искал ответы. По усилителям написана куча книг, и в общем понятно всем, кто их читает...
Аватара пользователя
ShumerskiyMag
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11

Re: Понимаем усилитель

Сообщение ShumerskiyMag »

Уважаемые B@R5uk и hybroid, прошу скажите правильно я понял или нет, тут прикреплен файл в котором я изложил свое понимание усилителя... Буду признателен)
Вложения
Po usilku.doc
(543 КБ) 305 скачиваний
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....
Аватара пользователя
strengerst
Вымогатель припоя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сообщение strengerst »

Не могу понять для чего нужен R2 и как его можно рассчитать на примере транзистора bc547b; Много статей перечитал но понял только что этот резистор нужен для того что бы подавать ток смещения на базу рекомендуют чтобы этот ток был в пределах от 1-2 мА;
Ток смещения на базу необходим как я понял для срабатывания транзистора когда сигнал с микрофона приходит на базу транзистора и если не подавать этот ток то мощности сигнала с микрофона не хватит для открытия транзистора. Но насколько я знаю транзистор начинает работать если на базе присутствует напряжение выше 0,7 В. Так чему должен равняться R2? 5/0.002=2500;
радиокот.png
(33.71 КБ) 748 скачиваний




Сюда перенес.
Если посмотрите самое начало данной темы, то увидите, что она как раз начинается с ответа на данный вопрос.
aen
Аватара пользователя
Денис
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Контактная информация:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сообщение Денис »

Где схему взяли?
На схеме не хватает одного резистора.
Аватара пользователя
strengerst
Вымогатель припоя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сообщение strengerst »

да я от себя нарисовал так что по поводу R2 и какого резистора нехватат?
Аватара пользователя
sstvov
Друг Кота
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Re: Понимаем усилитель

Сообщение sstvov »

Не хватает резистора между коллектором и + источника питания. Его номинал выбирают исходя из необходимого выходного сопротивления каскада. Точно не помню но кажется выходное сопротивление будет примерно в 2 раза меньше чем этот резистор(могу ошибаться). R2 выбирают так чтобы на коллекторе было примерно половина напряжения питания. Про 1-2 мА в базе транзистора, то это пожалуй перебор, так как усиление современных транзисторов довольно большое.
Аватара пользователя
strengerst
Вымогатель припоя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Re: Понимаем усилитель

Сообщение strengerst »

То есть R2 должен быть посуди делителем к R3 тем самым остаеться подобрать лишь эти номиналы по току допустим по даташит максимально допустимый ток коллектора 50мА тогда 5/0,05=100 (Ом) и выходи что R2 и R3 =100(Ом) при этом на колектор поступает 2,5 В а на базу поступает 2,5 В но тока уже на 25мА меньше тока чем на колектор там 50мА. Что то я не въехал.
Вложения
радиокот2.png
(39.06 КБ) 581 скачивание
Ответить

Вернуться в «Теория»