- Вложения
-
- S7302959.JPG
- рисунок
- (135.82 КБ) 621 скачивание
Катушка Тесла
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
скажите, какие из конденсаторов на прикреплённом рисунке высокочастотные?
- Реклама
утревждать не буду но вот тот рыжий держит до 700кГц, дальше аж дымится проверял на своей тесле. два других не знаю, не силён в номенклатурах
, но думаю что прозрачный не возмут частоту такую на таком напряжении, хотя утверждать не буду. а вот зелёный нужно маркировку глянуть. тогда точней можно будет сказать.
вобщем ждём маркировки, или более четкий снимок
вобщем ждём маркировки, или более четкий снимок
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
зелёные если память не изменяет из телека у них качество не очень и частота у них маленькая предельная. прозрачный я так и не вспомнил но помоему не очень. лучше поробывать оранжевый он рулит до 650кГц. прилогаю фото, там похожие ржавые один у меня успешно пережил три лампы
, и синие маркировку не знаю они мне больше понрались. достал из бп от монитора. можно пошариться по платам пожига ламп потсветки. синие выдерживали частоту 950, но всеровно грелись, однако не так сильно как рыжие.
- Вложения
-
- DSC00112.JPG
- (79.33 КБ) 592 скачивания
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
- Реклама
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
Сделал генератор на строчнике (ТВС 110Л, транз. КТ805БМ), включил на 9 В от БПС. Вначале искры совсем не было, я увеличил напряжение до 14 В., искра появилась, но длина ее была около мм. Да еще и напряжение садилось до 2,5 В.
Стал думать, как увеличить напряжение, поскольку в БПС 14 В. пост. было пределом. Крутанул один из подстроечных резисторов в БПС, назначение которых я не знал. Напряжение на этот раз упало до 7 В. Длина искры увеличилась раз в 10. Стал баловаться искрой, потом увидел, как из БПС пошел дым.
От чего это может быть? Ведь в БПС предусмотрен механизм автомат. выключения, когда ток начинает потреблятся в слишком большом кол-ве, он должен отключится. Транзистор сильно не грелся.
Может, это из-за того, что строчник находился слишком близко от БПС?
Подскажите пожалуйста, в чем дело?
Стал думать, как увеличить напряжение, поскольку в БПС 14 В. пост. было пределом. Крутанул один из подстроечных резисторов в БПС, назначение которых я не знал. Напряжение на этот раз упало до 7 В. Длина искры увеличилась раз в 10. Стал баловаться искрой, потом увидел, как из БПС пошел дым.
От чего это может быть? Ведь в БПС предусмотрен механизм автомат. выключения, когда ток начинает потреблятся в слишком большом кол-ве, он должен отключится. Транзистор сильно не грелся.
Может, это из-за того, что строчник находился слишком близко от БПС?
Подскажите пожалуйста, в чем дело?
Everything will chance...
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
для начала, как расшифровывается последняя буква С в БПС?
искры не было - проблема ясна. нужно поменять выводы одной из катушек, то есть: первый вывод 5-ти витковой катушки на коллекторе, второй на резисторе; а теперь второй должен быть на коллекторе, а первый на резисторе. нужно это чтобы магнитное поле пошло куда надо. напряжение увеличивал зря, 9в вполне достаточно. блок питания сгорел или еще рабочий? не знал назначение резистора - возможно по-этому пошел дым. то что причиной являлся близконаходящийся строчник - это врятли.
что значит напряжение упало до 2.5, до 7в? ты где его мерял?
искры не было - проблема ясна. нужно поменять выводы одной из катушек, то есть: первый вывод 5-ти витковой катушки на коллекторе, второй на резисторе; а теперь второй должен быть на коллекторе, а первый на резисторе. нужно это чтобы магнитное поле пошло куда надо. напряжение увеличивал зря, 9в вполне достаточно. блок питания сгорел или еще рабочий? не знал назначение резистора - возможно по-этому пошел дым. то что причиной являлся близконаходящийся строчник - это врятли.
что значит напряжение упало до 2.5, до 7в? ты где его мерял?
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
Она немного темнее светится.nuker писал(а):попробуй строчник подальше поставить. резисторы на генератор правильно поставил? на БП есть лампочка, которая в случае КЗ гаснет?
Я попробовал подключить множик на выходе. Он дал несколько искр, после чего генератор вообще перестал работать. Попробовал поменять сам строчник. Все безполезно. Ничего не работает. Никакого напряжения на выходе.
Я сильно разочарован.
Everything will chance...
На какой ток у тебя расчитан БП?
А если так пойдет дальше - собери лучше генератор на 555 таймере - он стабильнее
А если так пойдет дальше - собери лучше генератор на 555 таймере - он стабильнее
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 17:13:22
БП рассчитан на 1,5 А. Пробовал раньше ставить резистор перед входом в генератор на 27 Ом. - БП работает стабильно, но искра очень маленькая. Я измерил сопротивление которое раньше было на 240 ом. теперь стало на 40 ом. Видимо из-за этого сгорел транз. Завтра попробую заменить.
Everything will chance...
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 22:30:14
Лучше действительно собери строчник на 555, ей богу, он проще блокинга. А на выход 555 можно вместо мосфета и биполярник, если захочется поэкспериментировать, поставить, правда будет сильнее греться и больше жрать))



