Датчик дождя, влажности, уровня жидкости...
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 17:48:07
- Реклама
AVR123! Ты сам-то её читал?
Для интересующихся: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 - в этой теме на библиотечных сайтах она есть.
Для интересующихся: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466 - в этой теме на библиотечных сайтах она есть.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 17:48:07
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32
В смысле, в воздухе? Это уже Эхолокация, тут Вам к Мышонку...
А вообще должен... При скорости в воздухе 300 м/с 3 см пройдет за 0,0001с, эквивалентно 10кГц. Нужен короткий УЗ импульс, короче, чем 0,0002с. Сможете с ним работать - все получится.
А вообще должен... При скорости в воздухе 300 м/с 3 см пройдет за 0,0001с, эквивалентно 10кГц. Нужен короткий УЗ импульс, короче, чем 0,0002с. Сможете с ним работать - все получится.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
На таких расстояниях в воздухе ничего не получится. Надо раздельный излучатель-приёмник. Короткий импульс возбудит ПЭ на резонансной частоте, надо будет гасить "хвост" и т.п. Просто некогда подробности объяснять. Длина волны в воздухе тоже величина большая. Можно использовать способ измерения этим же методом по воде - т.е. к дну аквариума прикреляем излучатель/приёмник и измеряем путь прохождения сигнала от дна аквариума до границы вода/воздух. Здесь можно использовать гораздо более высокие частоты, чем в воздухе, что повысит разрешающую способность.
Для подробностей по УЗ советую заглянуть сюда: http://www.u-sonic.com а также найти на форуме темы по ультразвуку - они есть!
Маленькая поправочка к предыщим моим сообщениям
: пузырьковый метод и по перепаду давления больше для измерения плотности подходят. Ещё методы - ёмкостной - но он хорош для непроводящих жидкостей, поплавковый - тут несколько вариантов:
1) механический (поплавок всплыл, рычаг повернул);
2) электромагнитный - поплавок-магнит перемещается по стержню (трубе) с вмонтированными на определённых уровнях герконами.
И ещё - по давлению - этот представляет собой в принципе тот же высокочувствительный манометр.
Все эти методы имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому их так много
Для подробностей по УЗ советую заглянуть сюда: http://www.u-sonic.com а также найти на форуме темы по ультразвуку - они есть!
Маленькая поправочка к предыщим моим сообщениям
1) механический (поплавок всплыл, рычаг повернул);
2) электромагнитный - поплавок-магнит перемещается по стержню (трубе) с вмонтированными на определённых уровнях герконами.
И ещё - по давлению - этот представляет собой в принципе тот же высокочувствительный манометр.
Все эти методы имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому их так много
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
В приципе для датчика уровня по воздуху на расстояние около 5 см можно попробовать и УЗ на основе генератора с самовозбуждением или что-то типа сборок UTR1-UTR3. Только конструкция получается слишком сложная. Есть ещё вариант на пищалке ЗП-1 и т.п. - принцип: при погружении в воду резко (до 3-х раз) изменяется частота колебаний. Но это на обычной воде, т.е. с низкой электропроводностью, а у нас вода - морская, я правильно понял?
Она его закоротит. Вообще-то думать надо...
Она его закоротит. Вообще-то думать надо...
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 15:17:48
А вот подскажите малообразованному, плз...
Есть такая идея: если взять пустую бутылку и стукнуть по ней - она издаст звук одной частоты, при заполнении бутылки жидкостью - частота звука будет повышаться.
Так вот идея измерять объем жидкости в резервуаре (аквариум, бензобак и т.д.) путем измерения резонансной частоты (или ее гармоники) всей системы - тоже вибрационный метод?
Есть такая идея: если взять пустую бутылку и стукнуть по ней - она издаст звук одной частоты, при заполнении бутылки жидкостью - частота звука будет повышаться.
Так вот идея измерять объем жидкости в резервуаре (аквариум, бензобак и т.д.) путем измерения резонансной частоты (или ее гармоники) всей системы - тоже вибрационный метод?
Prosper, а вы тему с начала смотрели? Я описывал как раз промышленый прибор, работающий на данном принципе:
При измерении изменения частоты возникает куча проблем. Поэтому удобнее использовать пару ПЭ излучатель-приёмник, работающих на своей резонансной частоте.мышонок писал(а):... Другой - УЗ. Излучатель и приёмник закрепляются с внешней стороны ёмкости. Излучается импульс, принимается приёмником. По амплитуде судим о наличии жидкости в ёмкости. ...
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:59:45
Эээээээээ! Ну если не считать простейшего датчика на двух контактах, типа попала капля дождя на контакты и сработало устройство...psychos писал(а):с датчиком дождя что нибудь решили ?
Есть еще глупая идея.... Можно сделать нечто вроде водяной мельницы. Например воронкой будет собираться идущая дождевая вода и сливаться сверху на мельницу задевая её лопости. Тогда произойдет её вращение, что будет фиксироваться оптическим датчиком. Это будет работать только при дожде средней и выше интенсивности, хотя это и так будет видно из окна.
Непонимаю зачем он нужен? Может автор поделится сферой его применения.
Ещё одна бредовая идея -- барометр! При правильном контроллере можно еще и уровень воды определять с точностью до мм.КотВаське писал(а):Дело в том что есть идея на этой основе сделать датчик уровня для морского аквариума
А что мешает поместить в аквариум поплавок с магнитом, а снаружи геркон?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 14:07:51
А какая глубина аквариума?
В плане надежности герконы штука хорошая, но есть проблема с точностью, т.к. их не получается поставить плотно (уже пробовал).
Можно взять трубку, погрузить открытым концом на дно, а на закрытом конце мерить давление, в этом случае основная проблема - испарения внутри трубки.
Еще одна интересная идея с герконами - множество герконов и магнитиков с поплавками. в таком случае не обязательно размещать эти конструкции строго вертикально, что позволит увеличить точность измерения.
В плане надежности герконы штука хорошая, но есть проблема с точностью, т.к. их не получается поставить плотно (уже пробовал).
Можно взять трубку, погрузить открытым концом на дно, а на закрытом конце мерить давление, в этом случае основная проблема - испарения внутри трубки.
Еще одна интересная идея с герконами - множество герконов и магнитиков с поплавками. в таком случае не обязательно размещать эти конструкции строго вертикально, что позволит увеличить точность измерения.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:42:06
Здравствуйте.
Подскажите, как можно построить датчик дождя на основе датчика TSL237, дающего на выходе ток с частотой, прямо пропорциональной интенсивности света. Как подцепить его к микроконтроллеру 51-го семейства?
Правильно я понимаю, что здесь понадобиться еще светодиод, на который, например, раз в полсекунды будет подаваться импульс с микроконтроллера, а обратно - с датчика. И в зависимости от частоты, нужно включать дворники в определенном режиме.
Может подскажите, как это делать? Я просто новичок, а нужно срочно разобраться.
Спасибо!
Подскажите, как можно построить датчик дождя на основе датчика TSL237, дающего на выходе ток с частотой, прямо пропорциональной интенсивности света. Как подцепить его к микроконтроллеру 51-го семейства?
Правильно я понимаю, что здесь понадобиться еще светодиод, на который, например, раз в полсекунды будет подаваться импульс с микроконтроллера, а обратно - с датчика. И в зависимости от частоты, нужно включать дворники в определенном режиме.
Может подскажите, как это делать? Я просто новичок, а нужно срочно разобраться.
Спасибо!
Проблемно с контактным датчиком. Бесконтактный оптический вероятно проще (хотя и там есть сложности). Потребуется добывать миниатюрные призмы для введения/выведения луча в лобовое стекло, и добывать оптический бальзам для приклеивания этих призм к внутренней поверхности стекла. Далее всё просто: модулированный излучатель вводит свет в лобовое стекло, лучик пробежал полметра внутри стекла - как в световоде и попал на фотоприёмник, синхдонный детектор (для борьбы с внешней засветкой), и передача в исполнительное устройство. А ситуация с "поролончиком" непрокатит. Необходимо чтобы отсутствовали препятствия для обзора через стекло, и необходимо "поймать" момент когда щётки смахнули воду со стекла. Что произойдёт если щётка вдарит по любому объекту на её пути? Правильно - она его смахнёт, и правильно сделает (у неё задача такая).


