и если можно схему этого тестера
ремонт тестера UT70A
Итак начнем с предыстории.Достался на халяву тестер UT70A,но он оказался не рабочий.Мне интересно что там самое так сказать ломаемое
и если можно схему этого тестера
и если можно схему этого тестера
- Реклама
так хоть бы разобрал, осмотрел, прозвонил мелочь, телепаты в отпуске (безсрочном)
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:49:48
Здравствуйте.
Имею UT70A - после случайной проверки сети 220 в режиме амперметр, с прибором стало творится не ладное. Предохранители оба под крышкой были сгоревшие, - заменил.
Прозвонка работает. Сопротивление меряет. Индуктивность и емкость не меряет. Переменку меряет. Температуру меряет. Постоянное напряжения , бегают самопроизвольно цифры (иногда когда меряю - показывает правильно ), беру рукой за щупы показывает несколько вольт, отпускаю щупы - пытается показать ноль, но на месте не стоит.
Диоды D5, D6, D7, D8, и стабилитрон Z1 целые, а так же D21, D22, D3, D4, Z2 - целые.
Подскажите, что проверять дальше ?.
Вот несколько фото.

Имею UT70A - после случайной проверки сети 220 в режиме амперметр, с прибором стало творится не ладное. Предохранители оба под крышкой были сгоревшие, - заменил.
Прозвонка работает. Сопротивление меряет. Индуктивность и емкость не меряет. Переменку меряет. Температуру меряет. Постоянное напряжения , бегают самопроизвольно цифры (иногда когда меряю - показывает правильно ), беру рукой за щупы показывает несколько вольт, отпускаю щупы - пытается показать ноль, но на месте не стоит.
Диоды D5, D6, D7, D8, и стабилитрон Z1 целые, а так же D21, D22, D3, D4, Z2 - целые.
Подскажите, что проверять дальше ?.Вот несколько фото.

щунты меняйте после 222 на токе
если ацп еще живо
иначе его менять надо
если ацп еще живо
иначе его менять надо
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:49:48
Привет всем.
Почистил и смазал (жидким силиконом) контакты переключателя.
Все работает нормально, кроме измерение индуктивности и емкости.
Не включается подсветка.
Что посоветуете, что именно проверить на схеме ?.
Почистил и смазал (жидким силиконом) контакты переключателя.
Все работает нормально, кроме измерение индуктивности и емкости.
Не включается подсветка.
Что посоветуете, что именно проверить на схеме ?.
Так и не нашлась причина?
Мой тоже недавно перестал измерять LC. Просто на ровном месте - пару дней назад измерял, сегодня какую то бяку кажет на L, а спустя ещё пару дней, уже не кажет ничего - идёт тупой отсчёт в обратную сторону от перегрузки и, чем ближе к "0", тем медленнее...
Мой тоже недавно перестал измерять LC. Просто на ровном месте - пару дней назад измерял, сегодня какую то бяку кажет на L, а спустя ещё пару дней, уже не кажет ничего - идёт тупой отсчёт в обратную сторону от перегрузки и, чем ближе к "0", тем медленнее...
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 19:31:24
[img][/img] Что посоветуете? Потерял второй контактик медный, кстати куда он вставляется?
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
Всем добрый , тоже имею такой прибор. После летнего простоя включил и попробовал померить напряжение на батарейке. Прибор показывает какуюто чепуху. На батарейке 3В должно быть, при подключении щупов прибор показывает примерно 70% от нужного и показания медленно растут. При снятии щупов показания резко падают до 1В и очень медленно падают до 0. Как будто в цепи есть какаято паразитная емкость.
При измерении переменного напряжения кажет 105В вместо 220В.
При измерении в положении переключателя 200мВ при разомкнутых щупах кажет 15мВ.
До лета прибор работал нормально , после простоя вот такая чепуха. Может кто подкинет идей в чем дело.
При измерении переменного напряжения кажет 105В вместо 220В.
При измерении в положении переключателя 200мВ при разомкнутых щупах кажет 15мВ.
До лета прибор работал нормально , после простоя вот такая чепуха. Может кто подкинет идей в чем дело.
- Вложения
-
- post-140194-0-05744100-1327526756.gif
- (235.63 КБ) 382 скачивания
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
Еще заметил что при разомкнутых щупах (ничего не меряя) в режиме измерения V , прибор показывает 10-15мв, если щупы сомкнуть падает в 0, если нажать кнопку LC прибор начинает показывать 800мв.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
В общем пока в ступоре не знаю куда дальше двигаться , изложу на чем остановился. На картинке ниже попытался изобразить следование сигнала от щупов до АЦП IC0(UM7108F) до входов VIN+(45нога) и VIN-(44нога). Переключатели режимов установлены на DCV 20.
На клемы измерения подаю 12В, далее этот уровень подается на делитель напряжения образованный из R3,R4,R5,R6,R7.
R3 на схеме записан как 2.25Мом / 4 , в реальности это 4 сопротивления включенных последовательно тоесть R3=9МОм.
Далее уровень напряжения снимается между R4 и R5 , в этом месте делитель составляет 100кОм / 9.9МОм при 12В в указанном месте должно быть 120мВ . При замерах в этой точке мультиметр показывет 90мВ и это значение очень медленно примерно 1мВ\3сек растет до 105мВ максимум. Далее этот уровень передается через резистор R79 с подтяжкой C17 на 45ногу АЦП. 44 нога АЦП при указанном положении переключателя режимов засажена на землю (COM).
Все резисторы делителя R3-R7 проверил по мультиметру все точно, R79 C17 тоже в норме. Отпаивал VCR не влияет. Q11 Q12 кз в Э/Б нет.
В общем больше не вижу что еще может влиять на линию измерения , но чтото влияет.
Может ктото чтото заметит куда еще посмотреть ))

На клемы измерения подаю 12В, далее этот уровень подается на делитель напряжения образованный из R3,R4,R5,R6,R7.
R3 на схеме записан как 2.25Мом / 4 , в реальности это 4 сопротивления включенных последовательно тоесть R3=9МОм.
Далее уровень напряжения снимается между R4 и R5 , в этом месте делитель составляет 100кОм / 9.9МОм при 12В в указанном месте должно быть 120мВ . При замерах в этой точке мультиметр показывет 90мВ и это значение очень медленно примерно 1мВ\3сек растет до 105мВ максимум. Далее этот уровень передается через резистор R79 с подтяжкой C17 на 45ногу АЦП. 44 нога АЦП при указанном положении переключателя режимов засажена на землю (COM).
Все резисторы делителя R3-R7 проверил по мультиметру все точно, R79 C17 тоже в норме. Отпаивал VCR не влияет. Q11 Q12 кз в Э/Б нет.
В общем больше не вижу что еще может влиять на линию измерения , но чтото влияет.
Может ктото чтото заметит куда еще посмотреть ))
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- (184.32 КБ) 319 скачиваний
-
- Безымянный.jpg
- (184.32 КБ) 308 скачиваний
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
В итоге победил. Всем у кого такие же симптомы как на видео пропаять хорошо резистивный делитель R3,R4,R5,R6,R7 особенно R3 он из себя представляет 4 последовательных резистора по 2,25 МОм .
Достался такой на халяву, сдох чип UM7108F. По питанию звенит почти накоротко, если принудительно дать 9 вольт - сильно греется, кварц генерирует (!!!), на выходах еле-еле заметные импульсы, на ёмкости интегратора тишина. Реально ли достать этот чип и есть ли у него аналоги? Находил на алиэкспрессе, он там 15..17$ штука, так и должно быть?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт мар 29, 2024 13:47:22
Добрый день, знатокам.
Uni t UT70a , знакомый разобрал его и раскидал контракты на центральном переключателе. Подскажите, пожалуйста, правильные позиции.
Желательно фото разбора.
P.S.
Ламели слетели, собрали обратно, не так как было.
Uni t UT70a , знакомый разобрал его и раскидал контракты на центральном переключателе. Подскажите, пожалуйста, правильные позиции.
Желательно фото разбора.
P.S.
Ламели слетели, собрали обратно, не так как было.
[uquote="Atam",url="/forum/viewtopic.php?p=4561230#p4561230"]Uni t UT70a , знакомый разобрал его и раскидал контракты на центральном переключателе. Подскажите, пожалуйста, правильные позиции.
Желательно фото разбора.[/uquote]
На всех фото ручка переключателя смотрит в сторону дисплея.


Желательно фото разбора.[/uquote]
На всех фото ручка переключателя смотрит в сторону дисплея.
Спойлер



Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Кстати, вопрос по этому прибору. Какой тип предохранителя должен стоять по цепи 10 А? Искал по размерам держателя - нахожу только номиналы 5 А и 13 А. Пока поставил 13 А, но хотелось бы найти правильный.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Понятно, буду искать у нас, в крайнем случае придётся заказывать.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт мар 29, 2024 13:47:22
vitaminkvl, vitaminkvl,
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильный вариант ламелей на центральном переключателе.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильный вариант ламелей на центральном переключателе.


