или он уже окончательно сдох и не пригоден к использованию/зарядке из за разрядного состояния долгое время?
Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.
ребята подскажите сейчас у аккумулятора напряжение всего 0.7в. я думаю он уже давно лежит разряженным. есть ли смысл собрать ЗУ из статьи и зарядить его?
или он уже окончательно сдох и не пригоден к использованию/зарядке из за разрядного состояния долгое время?
или он уже окончательно сдох и не пригоден к использованию/зарядке из за разрядного состояния долгое время?
- Реклама
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Долго это сколько, есть ли на аккумуляторе признаки вздутия.
если есть лабораторный БП, то можно и не собирать ЗУ.domrustika писал(а):сейчас у аккумулятора напряжение всего 0.7в. я думаю он уже давно лежит разряженным. есть ли смысл собрать ЗУ из статьи и зарядить его?
90% - пациент мёртв, 10%- что, даже если он и зарядится, то обеспечить энергией он сможет, разве что детекторный приёмник..
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Нет, сдох.domrustika писал(а):есть ли смысл собрать ЗУ из статьи и зарядить его?
Попытаться реанимировать - это уже другое устройство (раскачать многократным зарядом/разрядом+долить воды).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
долго это пару лет. нет признаков никаких. внешне акум в идеале.rjn2 писал(а):Долго это сколько, есть ли на аккумуляторе признаки вздутия.
на помойку?
- Реклама
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Хранение разряженного аккумулятора в течении пары лет почти всегда его убивает, 99% приказал долго жить, даже если и получится его восстановить, прежнюю ёмкость он не наберёт.
спасибо за ответы всем! тот выкинул акум. нашел другой нормальный. в связи с этим вопросы.
1.на акуме написано :
StandbY use 13.5-13.8V
Cycle use 14.4-15V
Initial Current 2.16 A max
что это все значит? Я думаю понял только последнее это макс.ток заряда? можно ли будет заряжать его 1.5А?
2. у меня есть готовый БП на 15 в. если я подам на микросхему питание так как нарисовал схема заработает? и можно ли просто удалить детали, которые я зачеркнул?
1.на акуме написано :
StandbY use 13.5-13.8V
Cycle use 14.4-15V
Initial Current 2.16 A max
что это все значит? Я думаю понял только последнее это макс.ток заряда? можно ли будет заряжать его 1.5А?
2. у меня есть готовый БП на 15 в. если я подам на микросхему питание так как нарисовал схема заработает? и можно ли просто удалить детали, которые я зачеркнул?
Cycle use 14.4-15V - максимальное напряжение заряда - 14,4 - 15 вольтdomrustika писал(а): StandbY use 13.5-13.8V
Cycle use 14.4-15V
Initial Current 2.16 A max
что это все значит? Я думаю понял только последнее это макс.ток заряда? можно ли будет заряжать его 1.5А?
Initial Current 2.16 A max максимальный зарядный ток- 1,5 ампера
Если ваш БП выдаёт ровно 15 вольт (а не 15,5, например, то вам гораздо проще заряжать ваш аккумулятор просто через резистор 3,3 - 4 Омаdomrustika писал(а):2. у меня есть готовый БП на 15 в. если я подам на микросхему питание так как нарисовал схема заработает? и можно ли просто удалить детали, которые я зачеркнул?
Основная функция микросхемы L200- это ограничение максимального напряжения на аккумуляторе, и ограничение максимального зарядного тока - в вашем случае - ограничение напряжения задаётся блоком питания, а максимальный ток будет ограничивать резистор. А то, что вы зачеркнули- выбрасывать нельзя- эти элементы задают режим работы микросхемы, проще ВЫБРОСИТЬ ВСЁ, и поставить резистор - как я уже написал- на 3,3 - 4 Ома (мощностью на 5 (или больше) ватт) Смысл ЗУ будет тот же..
Да.. Обращаю ваше внимание на то, что ЗАРЯДНЫЙ ТОК при ЛЮБОМ варианте заряда аккумулятора будет максимальным (1,5 ампера) - достаточно недолго, до тех пор, пока напряжение на аккумуляторе не поднимется до 15 (в вашем случае) вольт, потом напряжение увеличиваться перестанет (а куда?- ведь БП или ЗУ выдаёт "не более 15 вольт") и начнёт уменьшаться ЗАРЯДНЫЙ ТОК - это ПРАВИЛЬНО, так и должно быть и для свинцовых, и для литиевых аккумуляторов при зарядке. Окончание зарядки определяется по достижении зарядным током какого- нибудь минимального значения- 20 или 10 миллиампер, например..
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Ток заряда аккумулятора выбирается из расчета 0,1 от его емкости, например, ёмкость аккумулятора 7,5 амперчаса, следовательно
ток заряда составит 750 миллиампер. Разряженный гелевый аккумулятор сам не способен ограничить ток, он быстрее разрушится сам или сожжет блок питания поэтому в зарядниках для таких аккумуляторо кроме стабилизации напряжения применяется еще и стабилизатор тока.
Микросхема L200 тем и хороша, что мы имеем все в одном корпусе с мининумом элементов обвязки, напряжение питания должно быть порядка 18-20 вольт.
ток заряда составит 750 миллиампер. Разряженный гелевый аккумулятор сам не способен ограничить ток, он быстрее разрушится сам или сожжет блок питания поэтому в зарядниках для таких аккумуляторо кроме стабилизации напряжения применяется еще и стабилизатор тока.
Микросхема L200 тем и хороша, что мы имеем все в одном корпусе с мининумом элементов обвязки, напряжение питания должно быть порядка 18-20 вольт.
мой БП выдает столько, сколько выставишь сам подстроечным резистором. вот такой БП
можно выставить от 1,2 до 17,4В . верхний показывает потребляемый ток, нижний выставленное напряжение.
если я правильно Вас понял то я должен сделать так правильно? напряжение же не будет само увеличиваться если выставлю 15в?
и то что АКБ заряжен я пойму когда БП будет показывать потребление 20-10мА да?
я правильно все понял?
если я правильно Вас понял то я должен сделать так правильно? напряжение же не будет само увеличиваться если выставлю 15в?
и то что АКБ заряжен я пойму когда БП будет показывать потребление 20-10мА да?
я правильно все понял?
Ответьте мне пожалуйста на пост выше.
в общем попробовал через резистор 2Ома. выставил на выходе БП 14,7В. ток заряда БП показывал почему то всего 200ма. через резистор 3.4 Ома как выше советовали было еще меньше.
и резистор совсем не греется.
что я делаю не так?
я думаю что акб вообще не заряжается...
в общем попробовал через резистор 2Ома. выставил на выходе БП 14,7В. ток заряда БП показывал почему то всего 200ма. через резистор 3.4 Ома как выше советовали было еще меньше.
и резистор совсем не греется.
что я делаю не так?
я думаю что акб вообще не заряжается...
А всё ТАК.. Просто вам ещё надо дополнительно мерить (точнее- КОНТРОЛИРОВАТЬ) напряжение на аккумуляторе - ДО того, как вы подключите ЗУ, и при подключении ЗУ - если напряжение на РАЗРЯЖЕННОМ аккумуляторе при подаче зарядного тока быстро увеличивается до 14,7 (в вашем случае) вольт- то, либо аккумулятор плохо разряженdomrustika писал(а): в общем попробовал через резистор 2Ома. выставил на выходе БП 14,7В. ток заряда БП показывал почему то всего 200ма. через резистор 3.4 Ома как выше советовали было еще меньше. и резистор совсем не греется. что я делаю не так? .
Спойлер
К вопросу о "зарядном токе" - если напряжение на аккумуляторе 14,7 вольта, и с блока питания поступает 14,7 вольта- то какой там может быть ТОК?Всем привет!
Как эту микросхему L200c прикошачить для зарядки на 26 вольт (два последовательно соединенных акб, каждая по 12 вольт)?
Как эту микросхему L200c прикошачить для зарядки на 26 вольт (два последовательно соединенных акб, каждая по 12 вольт)?
Прикошачить можно, сам не делал, хотя по даташиту у неё входное напряжение 40В. Лучше заряжать АКБ по одному.
Если лень считать номиналы элементов по формулам, тогда скачайте программку Regulator design v1.2
Если лень считать номиналы элементов по формулам, тогда скачайте программку Regulator design v1.2
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
В даташите рисунок №23 возможно подойдет для этого случая, или как вариант две микросхемы L200CV. Смысл такой питать радиостанцию от 220/24 вольта, в случае пропадания в розетке 220 вольт, питание продолжается от АКБ 24 вольта, а L200cv заряжают АКБ.
Возможно, обычно для зарядки используют схему на рис.1
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Собранная плата на 12 вольт у меня есть, попробую подать на вход 36В
.
Вообщем проведу эксперимент.
Вообщем проведу эксперимент.
Решил пойти другим путем, соберу преобразователь 12V в 24V, так как 24V надо для усилителя мощности, так что не буду заморачиваться. А так зарядное работает превосходно дохлый АКБ зарядил и тот работает прекрасно.
Спасибо Вам за хорошую схемку.
Спасибо Вам за хорошую схемку.
А чем объясняется применение 10А диодов в мосте и на выходе? Разве эта схема очень много "ест"?
Просто они были у автора, вот он их и применил. Такие диоды есть практически у многих. А так вы можете применить диоды под нужный вам зарядный ток.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!




