Генератор высокого напряжения из строчника.
Но есть же какой-нибудь способ поднять КПД установки? Ведь даже работая на "плазмалампочку", схема жрёт очень много.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Реклама
если собрать схему без ошибок и с исправных деталей на проверенной ПП, то что там может бахнуть?radiokote писал(а):С этого начинается обучения. Освоили блокинг, подошли к двухтакту, например. Собрали по схеме, транзистор бахнул. Почему? Опять учимся и учимся.
Если у меня есть отработанная ПП я её уже года 2 использую, не чего не бахает(если перерисованные детали не попадаются ).
У неё и так КПД 99%, всё что пришло из розетки то почти всё ушло в нагревания воздуха.diesel170 писал(а):Но есть же какой-нибудь способ поднять КПД установки?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Начинающий обязательно где-то сделает ошибку.Телекот писал(а):если собрать схему без ошибок и с исправных деталей на проверенной ПП, то что там может бахнуть?
И какая плата может быть для устройства из пары деталей?
Погуглите и посмотрите на форумах обсуждения. Того же заезженного блокинга обсуждения занимают сотни страниц. И допускают, часом, такие ошибки, что люди с опытом, даже, не догадываются спросить об этом. Бывает, ошибки смешные, вплоть до такой, что в розетку забыл включить
Даже, у меня, помнится, было такое... Одно устройство по сто раз перепроверял, а оно не работало. Вообще. Потом глянул под стол и обнаружил, что не ту вилку в розетку воткнул.
Если вы все устройства заводили с первого раза, никогда не поверю.
Отработанные почти все, за исключением брака в деталях.
Здесь я такого не представляю. Воткнул вилку в розетку, не работает. Несколько измерений и всё становится ясно. Зачем 100 раз перепроверять? Если не работает надо мерить режимы смотреть осциллограммы так быстрее найти заковыку. Я когда сажусь за стол что то проверять я сразу включаю паяльник и осциллограф, даже если он и не понадобиться.radiokote писал(а):Одно устройство по сто раз перепроверял, а оно не работало. Вообще. Потом глянул под стол и обнаружил, что не ту вилку в розетку воткнул.
Можно попробовать уменьшить индуктивность рассеивание трансформатора, расположив первичную обмотку на 3х сторонах сердечника. А то там индуктивность рассеивания дикая, и ключи просто гоняют большую часть энергии по кругу. Из питания в трансформатор и из индуктивности рассеивания обратно в питание. Можно выполнить первичку из фольги и расположить под вторичкой немного подпилив изоляцию, это идеальный вариант.diesel170 писал(а):Но есть же какой-нибудь способ поднять КПД установки?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Тогда ведь ВАХ получится более жёсткая, ключи не вынесет при пускании дуги? Наверное, придётся чем-то ограничить ток, например, питать выходной каскад от стабилизатора тока.
А в случае с плазмашариками как быть? Здесь задача противоположная - нужно очень высокое напряжение и мизерный ток. Может поставить параллельно первичке конденсатор и загнать это всё в резонанс? Тогда реактивная мощность скомпенсируется и ключи будут гонять только активную мощность.
А в случае с плазмашариками как быть? Здесь задача противоположная - нужно очень высокое напряжение и мизерный ток. Может поставить параллельно первичке конденсатор и загнать это всё в резонанс? Тогда реактивная мощность скомпенсируется и ключи будут гонять только активную мощность.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Реклама
Нужно проверить и подобрать компромисс, я думаю что само исполнение вторичной обмотки уже не даст жесткой характеристики. Но ещё раз говорю надо проверять. Сначала растянуть первичку на 3 стороны.diesel170 писал(а):Тогда ведь ВАХ получится более жёсткая, ключи не вынесет при пускании дуги?
В не нагруженном резонансе будет большой ток через ключи его надо чем то ограничить. Если только в резонанс загнать вторичку параллельным конденсатором..diesel170 писал(а):Может поставить параллельно первичке конденсатор и загнать это всё в резонанс?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А если не снимая штатную первичку, поверх неё намотать новую, а конденсатор повесить на штатную первичку? На вторичку уж больно суровый кондер нужен, аж на 30 кВ...
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Тебе высокое напряжение надо получить не на бывшей первичке, а на вторичке. Хотя метод тоже спорный при увеличении напряжения сердечник может насыщаться, все надо проверять. Хотя я думаю любое резонансное увеличения напряжения будет ограничено насыщением сердечника. Можно конечно вводить зазор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Понятно. Короче, эксперимент нужен.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Вот это мне и не нравится. Поэтому, т.к. обмотки все равно мотаю сам, буду пробовать мотать сначала первичку, а поверх вторичку.Можно попробовать уменьшить индуктивность рассеивание трансформатора, расположив первичную обмотку на 3х сторонах сердечника. А то там индуктивность рассеивания дикая, и ключи просто гоняют большую часть энергии по кругу. Из питания в трансформатор и из индуктивности рассеивания обратно в питание. Можно выполнить первичку из фольги и расположить под вторичкой немного подпилив изоляцию, это идеальный вариант.
Ставим транзисторы потолще, например igbt. И да, вторичка имеет очень много витков тонкого провода, она сама по себе ограничит ток на каком то уровне. Индуктивность жеТогда ведь ВАХ получится более жёсткая, ключи не вынесет при пускании дуги? Наверное, придётся чем-то ограничить ток, например, питать выходной каскад от стабилизатора тока.
А если еще заземлить один из выводов первички?Лучше заземлить один провод от обмотки( который ближе к сердечнику) и его сделать подвижным, а второй провод с высоким напряжением закрепить неподвижно на изоляции. Гораздо безопаснее размахивать заземлённым проводом чем проводом с высоким напряжением.
Будет БАХ.mihelson писал(а):А если еще заземлить один из выводов первички?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вот я тормознул с утра...
Не, я имел ввиду соединить один вывод первички с холодным выводом вторички, но не заземлять.
Желательно всё таки заземлить, что бы совсем не было напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1102
- Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37
radiokote Вы тут главный спец по полумостам , скажите пожалуйста можно ли в бустреп ставить танталовые конденсаторы?
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Можно, конечно, если есть.Evan писал(а):можно ли в бустреп ставить танталовые конденсаторы?
Но с таким же успехом справится керамика на несколько мкФ.
- Сообщения: 1102
- Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37
Еще вопрос . На каком максимальном расстоянии от полумоста может находится строчник ?
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Думаю, чем меньше, тем лучше.Evan писал(а):На каком максимальном расстоянии
Я делал на расстоянии около 20см.
Не экспериментировал с расстоянием.
Но, чем меньше длина проводов, где текут силовые ВЧ токи, тем лучше.
Хотелось бы добавить ещё момент. Затворы полевиков желательно зашунтировать двуханодными стабилитронами (или парой обычных встречно-последовательно) на 18-20В, между стоком и истоком каждого включить по супрессору на 350В. Перед первым пуском последовательно с полумостом лампочку 220Вх100Вт. Тогда почти гарантировано, что транзисторы не вылетят.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 13:08:52
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 18:43:30
Прямо таки весь...kenny4rever писал(а):Весь интерент облазил(((
ТВС90ЛЦ5
Дальше уже гугл подскажет, что к чему.
З.Ы.
Схема не рабочая. Диодный мост не в ту сторону нарисован.


