Как выпаять панельки

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

myurrey писал(а):Материнская плата это не просто плата! И малейшие искривления ножки уже сильно влияют на вынимание оных из платы. А прогреть все за раз очень сложно. А если например нужно выпаять не покалечив плату, тут и вовсе только по одной ножке выпаивать нужно.
Не понял... Как можно что-то выпаять с материнской платы по одному контакту? Или Ваша плата собрана из ДИПовских панелек? ;)
Rokl писал(а):Хотелось бы посмотреть, как ты по одной ножке, не поколечив платы, будешь выпаевать soket-370. :)))
Да это еще проще, чем soket-939...
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Radiotehnik писал(а):Зверский у тебя Света способ. Я вот думаю сделать следующее.
Берем паяльник 40 Вт.
Вынаем жало.
Жало слегка сгинаем и плющим его(плющить надо всё жало).
Потом берём этот паяльник, протреваем им выводы Дип корпуса с одной стороны и наполовину вытаскиваем ИС. То же самое делаем с другой стороной. Вытаскиваем ИС посностью.

Ну,что думаем коты\кошечки? Выйдет?
Я именно так выше и предложил. Сам так делаю, т.к. фена нет, а отсос - дело медленное и не всегда более надежное, чем описанный способ. Я так и микры выпаиваю и панельки и никогда проблем не знал. И ничего там "криво" не будет и панельки не "растают". Ноги, глаза - главное РУКИ! :)
Знание - сила!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

А если в духовку?...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

SeregaT писал(а):Или Ваша плата собрана из ДИПовских панелек? ;)
Именно про эти панельки я говорю.
А если в духовку?...
Я пробовал. Пластиковым деталям хана приходит. А детали выдернуть все равно не получается. Может раньше делали просто так не знаю. Но даже простой диод выпаять очень сложно. Отверстие в аккурат под диаметр ножки детали. Если ножка чуть согнута, то вытащить очень тяжело.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

myurrey писал(а):Я пробовал. Пластиковым деталям хана приходит.
А я читал СМД вроде нормально отпаиваются?...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

SeregaT писал(а):
Rokl писал(а):Хотелось бы посмотреть, как ты по одной ножке, не поколечив платы, будешь выпаевать soket-370. :)))
Да это еще проще, чем soket-939...
Вы встречали soket-939 в диповском исполнении?
soket-939 выпаять элементарно...снизу материнку нагрел и soket-939 сам отвалится...взял пинцетом и снял. А вот дип soket-370 так снять... еще попотеешь.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

myurrey писал(а):...Но! Материнская плата это не просто плата! И малейшие искривления ножки уже сильно влияют на вынимание оных из платы. А прогреть все за раз очень сложно. А если например нужно выпаять не покалечив плату, тут и вовсе только по одной ножке выпаивать нужно.
Да, конечно согнутые ножки нужно выпрямлять, но выпаивать лучше всего способом нагрева снизу...и плата материнская цела и все компоненты выпаиваются на ура...я ж фотку выкладывал.
http://radiokot.ru/forum/download.php?id=5227
А выпаивать по одной ножке...это вообще уж....... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Rokl писал(а):А выпаивать по одной ножке...это вообще уж....... :)))
Да я никого не учу вообще-то. Каждый делает как хочет. Мне может и плата просто такая попалась. Даже по одной ножке было тяжело выпаять. Сидит намертво. С других плат выпаивал грея на газу, отлично все. Вытряхиваются детали на раз два. А вот с материнской платой фокус не прошел.
А я читал СМД вроде нормально отпаиваются?...
Эти на раз два отлетают.
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

myurrey писал(а):...С других плат выпаивал грея на газу, отлично все. Вытряхиваются детали на раз два. А вот с материнской платой фокус не прошел.
А если мозг включить? :))) Зачем материнскую плату под открытый огонь подставлять? Подложи на комфорку лист 150х150 стального листа толщиной 10мм, дождись когда он станет красный и затем на него положи лист асбеста толщиной 4-5 мм 200х200 мм с квадратным отверстием. Затем сразу клади на асбест материнскую плату нужной деталью над отверсием в асбесте...через 3-5 минут выпаяешь детальку из материнки без повреждений материнки и детальки... Снимаешь асбест, гасишь комфорку...ВСЁ любые детали с любым количеством ног у тебя в кармане!!!!!! :))) Главное сноровка и опыт.
Все детальки, что ты видел на фотке выпаяны таким способом...и куча других деталей пластмассовых и микросхем с любым количеством ног, как и любые сокеты, разъёмы и т.д. и т.п.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 07:01:14

Сообщение Jay_N »

Света писал(а):Я как-то раньше выпаивала микросхемы, панельки, разъемы - оловом заливала сразу все ножки мощным паяльником и выдергивала деталь :))
я и сейчас так делаю :roll:

лучше не скупить купить паяльник с медным жалом и правда выковать, отсосом может не пройти когда отверстия металлизированные
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Rokl писал(а):А если мозг включить? :)))
Ладно... Зря я вообще сказал про это. Видимо действительно мой случай один на миллион. Я уверен что знаю 99% различных способов выпаивания деталей. Уж интернет то у меня есть, и я не порнографию смотрю... Не своими так чужими мозгами пользуюсь. Если сказал что так просто не выпаивается, значит оно так и есть. А способ самый простой просто получился. А про сокеты и МС речь не шла.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

Кстати, не забываем, что матери и прочая современная околокомповая (и не только) электроника паяется безсвинцовыми пастами, а температура плавления у них - мама не горюй :)))
R2AIV 73!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

KT315B писал(а):Кстати, не забываем, что матери и прочая современная околокомповая (и не только) электроника паяется безсвинцовыми пастами, а температура плавления у них - мама не горюй :)))
Разве все материнки делают в соответствии со стандартом RoHS? Стандарт этот только для стран Европейского Союза.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

Ну не знаю, все что я распаивал, или пытался распаивать - было безсвинцовым. Потому что, чтобы выпаять кварцевый генератор, у которого всего четыре ноги - жарить приходилось от души. Удивительно, что эти генераторы еще после этого и работали =)
R2AIV 73!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Странная вещь, я рядом с Европой живу, но детали со всех материнок, которые довелось перекурочить, выпаивались как обычные.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

Значит для поставки в разные страны и регионы применяются разные материалы и технологии, я не сведущ в этом вопросе. Но даже такой гемор не мешает мне выпаивать всякие вкусности типа ОЗУ, разъемов, мосфетов, кварцев и прочих вкусностей :)))
R2AIV 73!
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Мосфеты-хорошая штука. Редкость P-канальные.
Навыпаивал их кучу, но все с N-каналом, только один с P попался. Хочу найти парочку P, и собрать синхронный выпрямительный мост.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Выпаиваю обычно паяльным феном, если чтото очень крупное с кучей ног и оно крепко вставленно в плату, паяю на галогенке в 500 Ватт закрепленной в корпусе от БП.
Вложения
583.jpg
(46.72 КБ) 804 скачивания
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

Галогенка в пол-киловатта - страшная вещь!
R2AIV 73!
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

KT315B писал(а):Галогенка в пол-киловатта - страшная вещь!
Ну это да, приходится работать в темных очках 8) , ибо глаза жалко, плату даже так просвечивает насквозь, а жар чувствуется за метр от галогенки... Обычно все заматываю фольгой оставляю только один участок - место пайки детали. Иначе за две минуты в плате будет черная дырка :) Место где галогенка закреплена тоже пришлось закрывать фольгой, иначе дерево загорается меньше чем за пол минуты.. А так перепаивал AGP разьем на материнке, полет нормальный ;)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»