Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Откуда: Запорожье

Сообщение Vingrad »

Я всего лишь имел ввиду, что вольтметр измеряет синус получше тестера и нет смысла продолжать развивать эту тему здесь.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

Привет, я собрал устройство и работает отлично, но вентилятор не запускается, спросил нижний предел 30 градусов и верхний 60.Когда она достигает верхнего предела, устройство сигнализует.Я поднялся P2 - 100 Ом, Вывод XP1 имеет 1,78 вольт и не изменяется, XP1FAN имеет 0,98 вольт. когда вытаскивать гнездо выхода вентилятор получилос 21 вольт.Как я могу это исправить.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 21:10:55
Откуда: Минск BY

Сообщение CHRYSLER »

Проблема 90% в транзисторе VT14 (или Р-канальный или вообще не MOSFET). Может обвязка (перепутаны номиналы R92-R94). Ну и сам вентилятор проверить.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

вентилятор здоровым, транзистор является правильным, сопротивления ровно те места, когда я заменил Р2 10 Ом, вентилятор заработал,выходное напряжение 7,9 вольт не изменится, если температура увеличивается датчиков.как смогу исправит.
транзистор довольно горячи
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 21:10:55
Откуда: Минск BY

Сообщение CHRYSLER »

Вентилятор должен был включиться, даже при Р2=100-1000 Ом. Проверь ток потребления вентилятора(от 12в 150-300мА МАХ). Какая маркировка на транзисторе? По всем приметам он себя ведёт как биполярный, а не MOSFET.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

ток потребления вентилятора 120mA, маркировка транзистор BDR11
Вложения
MOSFET PWM operation.jpg
(14.56 КБ) 794 скачивания
Still0000.jpg
(144.91 КБ) 837 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

agz90 писал(а):транзистор довольно горячи
Значит, он работает не в ключевом режиме. Проверить надо так: отключить разъем XP5 и подать на вывод 1, который соединен с R93, +3,3В.
Транзистор должен полностью открыться (напряжение на стоке упасть до 0), а вентилятор работать на полную мощность.
Если этого не происходит, значит транзистор не исправен или не тот, что надо.
Если все, как описано, значит надо брать осциллограф и смотреть сигнал с вывода 27 U1. Или, если в прошивке есть такая настройка управления вентилятором, то посмотреть какой метод управления там выбран, аналоговый или ШИМ.
Хотя, судя по схеме, там всегда ШИМ, только применив R2 большого номинала с конденсатором получаем простейший DAC преобразователь.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 08:58:12
Откуда: Bulgaria

Сообщение agz90 »

сделал что мне сказал, вентилатор запускается когда напрежение 2,2 волт, остановляют работу при 2,7 волт. 2,5 волт максимальная скорость.у меня нет хорошии осцилоскоп, ест маленкие китаиски - Dso138 цифровой запоминающий осциллограф.Который сам собрал.Я не знаю много о программировании.Где я могу посмотреть, как устанавен выхода контроллер.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Не правильно работает. Когда напряжение на затворе растет, транзистор должен открываться. И чем больше напряжение, тем сильнее открыт. А у Вас при дальнейшем увеличении напряжения он закрывается. Тут точно что-то не правильно собрано или транзистор неисправен.
Судя по описанию, Dso138 может наблюдать до 200кГц. Подключите его к выводу FAN и можете смотреть, что там на выходе. Но это не имеет смысла, пока управляющий ключ на VT14 не будет работать как надо.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Vladlog писал(а):Когда напряжение на затворе растет, транзистор должен открываться.
Неправильно. Там ШИМ и транзистор работает в ключевом режиме. На затворе транзистора должны быть прямоугольные импульсы амплитудой около 3 В (при условии, что достигнут порог включения вентилятора). Можно посмотреть Dso138. На стоке ключа тоже должны быть импульсы, но амплитуда чуть побольше. На самом вентиляторе - постоянка. И измерять ее надо на самом разъеме ХР1. И не относительно земли. а непосредственно на контактах разъема (или вентилятора).
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Если посмотреть с левый нижний угол схемы передней панели можно увидеть R2 и С5, а рядом комментарий: «R2(100) C5 DNP - PWM FAN control, R2(4,7k) C5(100n) - linerFAN control» соответственно возможны 2 варианта. Может ошибочка закралась тут?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

mr_kot писал(а):
Vladlog писал(а):Когда напряжение на затворе растет, транзистор должен открываться.
Неправильно. Там ШИМ и транзистор работает в ключевом режиме.
О ШИМе рано говорить, пока ключ не станет работать как ключ, а не так:
вентилатор запускается когда напрежение 2,2 волт, остановляют работу при 2,7 волт. 2,5 волт максимальная скорость.
Т.е. при 3,3В, когда работает ШИМ, та схема ключа не откроется вообще никогда. По этому я и говорил agz90, что сначала надо проверить и наладить узел на VT14.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Goblin писал(а):Может ошибочка закралась тут?
Вполне возможно. Если С5 установлен - ШИМ работать не будет.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Ошибочка в чем? Написано же, что может работать в 2-х режимах. И по схеме понятно, что поставив резистор бОльшего номинала и кондер получил на выходе постоянку зависимую от скважности и, следовательно, линейное управление вентилятором.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 21:10:55
Откуда: Минск BY

Сообщение CHRYSLER »

Давно, ради эксперимента, запаивал С5, не увеличивая сопротивление R2. Включение-выключение вентилятора стало с более плавным набором-сбросом оборотов.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие напряжения на плате выпрямителя должны быть, без подключения остальных плат.
У меня XT14-XT9 = 27,8
XT14-XT10 = 27,7
XT14-XT11 = 27
XT14-XT12 = 28,4
XT14-XT13 = 14,1
XT14-XT15 = -26,3
Если включаю плату OUT, то греется С11, без неё напряжения которые выше, это с включенными обмотками XT5-6-7-8 9,9 V
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Без подключения остальных плат примерно такие. Выходные напряжения транса 2х8v 2x10 в реале немного отличается что не критично. Главное порог не перешагнуть в 60v
XT9 =59v
XT10=48v
XT11=35v
XT12=23.3v
XT13=11.5v
XT15=-16.5v
И так на заметку 9.9 вольта многовато следите за выходом на XT9. У меня сразу получилось напряжения на трансе 10.5 и 9 пришлось сматывать до 9 и 8. Вроде так давно было могу ошибаться.
С11 не может греться скорее всего не исправен меняйте.
Следите за правильной фазировкой трансформатора при подключении к плате выпрямителя. Следите за выходными напряжениями.
Последний раз редактировалось Magistor Чт июл 30, 2015 12:55:02, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Magistor писал(а):Главное порог не перешагнуть в 60v
Спасибо! Немного внесу корректировку.
Напряжения на трансформаторе, включена только плата выпрямителей и включены все пары обмоток.
5-6=9.4
7-8=9.4
5-8=19.4

1-2=11.7
3-4=11.7
1-4=23.9
Соответственно на ХТ14-(ХТ9-15)
XT14-XT9 = 74,2
XT14-XT10 = 59,2
XT14-XT11 = 43
XT14-XT12 = 26,8
XT14-XT13 = 13
XT14-XT15 = -24,2
ХТ14-ХТ9 превышает порог 60 V. И на ХТ14-ХТ9, ХТ14-ХТ10 напряжение снижается на остальных нет.
С С11 пока непойму греется мгновенно, хотя по идее С16 параллельно, но не греется.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

C11 в помойку точно. Был у меня такой. Как подаш напряжения он сразу в КЗ ).
С напряжениями у вас полный бардак. Отматывайте трансформатор однозначно (если конечно не хотите переделать схему под более высокие напряжения).
Вот выдержки с форума.
Трансформатор две нижние по схеме обмотки по 7.4В, одна 9.4В, еще одна 10.1В (В реале 7.4v 7.4v 9.4v 9.4v)
Подключи к к XT5-XT6,XT7-XT8 обмотки по 7,4 В (начало-конец, начало-конец соответственно), а XT1-XT2,XT3-XT4 обмотки по 9,4 В (начало-конец, начало-конец соответственно) чтобы получилось 0-8-16- и т.д. по возрастающей... по принципиальной схеме
Т.е. надо, чтобы обмотки были включены последовательно, вот и вся фазировка.
Для начала нужно измерить напряжение на вторичных обмотках трансформатора на холостом ходу. Затем посчитать максимальное напряжение на выходе выпрямителей (умножить действующее на 1.4). Если оно не превышает допустимого для конденсаторов фильтра, тогда можно подключать выпрямители и смотреть XT9-XT15 относительно XT14.
Платы лучше проверить по очереди. Сначала плату выпрямителей, посмотреть все напряжения. Затем подключить плату выходного каскада, Сигнал ON подключить к +5 В, сигнал IN подключить через переменный резистор 10 кОм на землю. На выходе напряжение должно регулироваться и быть примерно на 4.5 В ниже IN. Затем уже соединить все платы.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Magistor писал(а):С напряжениями у вас полный бардак.
Ну почему бардак. У автора
(XT5 - XT6), (XT7 - XT8) - 2 x 8.6 В на холостом ходу
(XT1 - XT2), (XT3 - XT4) - 2 х 10.2 В на холостом ходу
У меня другим тестером М266С
(XT5 - XT6), (XT7 - XT8) - 2 x 8.9 В Изображениена ХТ5-ХТ8 - 18.4 (0.6 V считаю погрешность)Изображение
(XT1 - XT2), (XT3 - XT4) - 2 х 11 В Изображениена ХТ1-ХТ4 - 22.6 (0.6 V считаю погрешность)Изображение
Неужели разница в 1-2 вольта так существенна?
Magistor писал(а):C11 в помойку точно. Был у меня такой. Как подаш напряжения он сразу в КЗ ).
C11 поменял, теперь теплый С16. На конденсаторе напряжение 15.2V. На С20 - 56V.
Последний раз редактировалось amv2000 Чт июл 30, 2015 14:12:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»