Для проверки работоспособности газоразрядного индикатора можно сделать ПРОСТЕЙШУЮ проверялку из ОДНОГО диода ( на напряжение 400 вольт или выше, и ОДНОГО резистора на 100~150 кОм..vad1605 писал(а):У меня есть 7 штук ИН-12A и одна ИН-12Б. Работоспособность неизвестна, хотя продавец клялся и божился, что новые. .
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
На конкурс корпусов - часы-диван
Плексиглас 6мм и 3мм; резка, гравировка и гибка заказные; внутренние прозрачные детали самодельные.
Начинка системы *Trigger*-Ян.
Начинка системы *Trigger*-Ян.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23
Корпус оригинальный, такого ещё не встречал) Винты с подолбанной краской на шлицах слегка портят впечатление, но в целом интересно! Понравился дип-свитч сзадиIggis писал(а):часы-диван
Да, в часах по ссылке http://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/ присуствует странный эффект, в 4-том режиме отображения каждую минуту пропадает 1 секунда!
Допустим показывало 22, затем сразу 24. На следующей минуте со сдвигом в 6-7 секунд, 28-30. Никто не замечал? Прикольно 
Оригинальный корпус. Свежо. Но по моему гибщику надо подарить или лекало или транспортир - спинка то отходит.Iggis писал(а):На конкурс корпусов - часы-диван![]()
Кстати у меня есть крамольная идея скрестить разводку для ламп ИН14 Яна со схемой RGB подсветки от SLvikа. Шаловливые ручки уже начали ламповую плату терзать в диптрейсе.
Вопрос к уважаемым котам - никто на али не находил аналог http://www.ebay.com/itm/271932679400 У меня заканчиваются грпм, да и муторно их выкусывать. Нужны ножки под ин4
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 09:13:57
Спасибо отличная схема. Повторяемая, одностороняя плата, 9 корпусов, рассматривается мной как один из вариантов, но 45 полевиков?uldemir писал(а):Хм, придумайте отговорку почему не делать эти часы. Верхнюю плату под ИН-12 можно сделать. Это не трудно. Вот тут человек сделал на ИН-12: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 1#p1676871
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 09:13:57
Спасибо, сейчас займусь.АлександрЛ писал(а):Для проверки работоспособности газоразрядного индикатора можно сделать ПРОСТЕЙШУЮ проверялку из ОДНОГО диода ( на напряжение 400 вольт или выше, и ОДНОГО резистора на 100~150 кОм..vad1605 писал(а):У меня есть 7 штук ИН-12A и одна ИН-12Б. Работоспособность неизвестна, хотя продавец клялся и божился, что новые. .
===========
Проверил, все работают без нареканий, у одной лампы немного погнуты ноги.
Последний раз редактировалось vad1605 Ср июл 29, 2015 13:44:04, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то 48. Но можно применять и биполярники, но тогда не будет резервного питания. Есть вариант в биполярниками и резервным питанием, но для него односторонняя плата не разводилась. В общем, можете почитать тему по ссылке в конце статьи.vad1605 писал(а): но 45 полевиков?
Iggis
Хорошо получилось!
А правая крайняя лампа чуть вбок наклонена..или мне кажется?
Хорошо получилось!
А правая крайняя лампа чуть вбок наклонена..или мне кажется?
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 09:13:57
Рассматриваю к воспроизведению два проекта, выбираю на каком остановиться.
1. В проекте как я понимаю принимал участи форумчанин Умка http://robocua.blogspot.ru/2014/09/155.html#more
Вроде ничего хитрого, 6 ламп, статическая индикация, в наличии чертеж печатки, есть полный комплект микросхем, правда вместо одной из 155 ИЕ4 есть SN74lS92N. Корректна ли будет такая замена. Есть ли какие-либо замечания по этому проекту?
2. Понравился проект уважаемого Microtech http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=122337
4 лампы, динамическая индикация, тоже есть полный комплект микросхем. Подскажите плс, корректна ли будет в данной схеме замена К1533ИЕ7 на 555ИЕ7 или 155ИЕ7? Клубки МГТФ меня не вдохновляют, может кто из форумчан рисовал печатку к этому проекту, прошу поделиться, иначе придется разводить самому.
1. В проекте как я понимаю принимал участи форумчанин Умка http://robocua.blogspot.ru/2014/09/155.html#more
Вроде ничего хитрого, 6 ламп, статическая индикация, в наличии чертеж печатки, есть полный комплект микросхем, правда вместо одной из 155 ИЕ4 есть SN74lS92N. Корректна ли будет такая замена. Есть ли какие-либо замечания по этому проекту?
2. Понравился проект уважаемого Microtech http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=122337
4 лампы, динамическая индикация, тоже есть полный комплект микросхем. Подскажите плс, корректна ли будет в данной схеме замена К1533ИЕ7 на 555ИЕ7 или 155ИЕ7? Клубки МГТФ меня не вдохновляют, может кто из форумчан рисовал печатку к этому проекту, прошу поделиться, иначе придется разводить самому.
Спасибо тем, кто похвалил мои часы-диван, или поругал, или просто посмотрел
.
TESLight Винтики покрасил и прикрутил новые.
BlackAlex С углами гибки на удивление более-менее получилось; на вопрос о точности углов мне отвечали "плюс-минус несколько градусов".
Умка Нее, лампы ровно стоят, насколько это возможно; между баллонами зазоры равномерные. Вот подлокотники немного развалены в стороны, из-за того что при лазерной резке торцы вышли неперпендикулярными поверхности, причем везде - и на краях, и в отверстиях...
Между прочим, тут писал про нагрев анодных ключей. В данном корпусе от них заметно (но не чрезмерно) нагревается нижняя плексигласовая панель. Зазор от платы до панели 5мм, панель 3мм, прорези сзади, щели снизу - все равно тепленькая.
Ну и должен заметить, черный глянец - это зло. Пыль и отпечатки
Через сутки начала мельтешиться неонка-точка... Пусть будет фичей
TESLight Винтики покрасил и прикрутил новые.
BlackAlex С углами гибки на удивление более-менее получилось; на вопрос о точности углов мне отвечали "плюс-минус несколько градусов".
Умка Нее, лампы ровно стоят, насколько это возможно; между баллонами зазоры равномерные. Вот подлокотники немного развалены в стороны, из-за того что при лазерной резке торцы вышли неперпендикулярными поверхности, причем везде - и на краях, и в отверстиях...
Между прочим, тут писал про нагрев анодных ключей. В данном корпусе от них заметно (но не чрезмерно) нагревается нижняя плексигласовая панель. Зазор от платы до панели 5мм, панель 3мм, прорези сзади, щели снизу - все равно тепленькая.
Ну и должен заметить, черный глянец - это зло. Пыль и отпечатки
Через сутки начала мельтешиться неонка-точка... Пусть будет фичей
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Дык, уменьшите мегаомный резистор до 820 кОм = должно попуститьIggis писал(а):Между прочим, тут писал про нагрев анодных ключей. В данном корпусе от них заметно
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Да будут работать и К155 и К1533. 555 ИЕ6 или ИЕ7 без разницы.vad1605 писал(а): Подскажите плс, корректна ли будет в данной схеме замена К1533ИЕ7 на 555ИЕ7 или 155ИЕ7
Народ бьется, стараясь сделать наручные часы. Кто то из "наших"?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
посмотрите тут наработки Валерия http://www.tehnari.ru/f187/ электронику он правда в крыму закупает у одного человека со стимпанка.RoboC писал(а):
Народ бьется, стараясь сделать наручные часы. Кто то из "наших"?
Я гри с наручных заболел, но пока не удается реализовать мечту.
На наручные явно не тянут часики. Ни по элементной базе, ни по питанию. Но то что народ бьется, это всегда хорошо.
По вопросу цанг для индикаторов. Я вот такие сейчас применил. И по качеству контакта и по размеру отличные цанги. И ножка сидит плотно.

По вопросу цанг для индикаторов. Я вот такие сейчас применил. И по качеству контакта и по размеру отличные цанги. И ножка сидит плотно.
Последний раз редактировалось Ян Чт июл 30, 2015 19:23:29, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:17:59
Аккуратно, строго, симатично! Интересно, как сзади и внутри выглядит?makentow писал(а):Мои первые часы
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
Интересно, а зачем 2 анода на лампах делать, когда можно и 1 обойтись, в чем смысл?
вроде как для более равномерного свечения всех цифр...
но могу ошибаться.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


