ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

А как лучше? У меня при однополярном не влазит (выдает программа)
Ну вроде с первичкой разобрался, а с вторичкой немного.
Я так понял, что лучше мотать как у меня в расчетах. берем 4-ре провода по две жилы и вместе мотаем 7 витков, изолируем и доматываем дальше (этим же проводом) 7 витков, вниз и там фазируем
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

Подскажите пожалуйста, как реализовать защиту по току на IR2153
Нашел, вот такую, но мне кажется что будет просто загораться светодиод., по даташиту нужно 3 вывод садить на "-", кто может похвастаться что у него работает эта защита?, или посоветуйте другую, плиз...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Защита работает.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

Все равно не пойму, почему С4 не может подзаряжаться через R2,VD1 и одновременно питать IR-ку и светодиод, что за светодиод используется? 20мА?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

ИРка жрёт порядка 5 мА. На этот ток и рассчитан гасящий резистор (вспоминаем Джоуля-Ленца). Поэтому светодиод с его 20 мА вполне способен закоротить питание ИРки (а по факту достаточно всего лишь опустить ниже 9.5 вольт, если память не изменяет), и всё будет в ажуре! :)
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У этой схемы есть один косяк - ток C4 при срабатывании ничем не ограничен и способен весело выбить как светодиод, так и VT2....
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Slabovik писал(а):ток C4 при срабатывании ничем не ограничен и способен весело выбить как светодиод, так и VT2....
У VT2 в коллекторе 100 Ом, между прочим. :wink: Так что ток вполне себе ограничен. И светодиод такой бросок тока переживёт не заикнувшись. :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

Ну теперь понятно. Спасибо!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Выбьет VT2 по пути Эмиттер-База. А коллектор, да целым останется :)
Чтобы этого не было, нужно добавить один резистор. Плохо то, что он несколько снизит скорость разрядки конденсатора. Поэтому правильно будет ввести ещё одну связь с коллектора VT1 на Ст (правильно?), чтобы остановить генерацию.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Slabovik писал(а):Выбьет VT2 по пути Эмиттер-База
Ну да, ну да, слона то мы и не заметили. :)) Одним резистором решается, а скорость тут не столь критична, если принять во внимание, какого проядка емкостями люди шунтируют базо-эммитерный переход VT1, дабы избежать ложных срабатываний. :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 08:55:04
Откуда: Новороссийск

Сообщение drim_ »

Помогите разобраться новичку в теме сборке ИП БП, (не новичок в радиотехнике в сфере ремонта не первый год)
Есть куча компьютерных БП , можно использовать трансформаторы из Комповых БП и их не перематывая?
И помогите разобраться с феритом от компового БП , какие данные надо вставлять для расчета трансформатора для намотки.
Собрал по схеме автора с первой страницы , транс не перематывал, запускается с свистом и тут-же вылетают транзисторы.
Где косячу?
Вложения
Ферит.JPG
(170.06 КБ) 771 скачивание
Трансформаторы.JPG
(250.35 КБ) 761 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

А почитай-ка ты тему для начала, не спеша и вдумчиво! Если останутся вопросы - тогда и задавай.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 08:55:04
Откуда: Новороссийск

Сообщение drim_ »

Схему я запустил, нашел кз , не до травилось. На выходе две по 12v и две по 26v.
Вопрос только по программе и железу, что выбирать в программе для коповых сердечников?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

А почитай-ка ты тему! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 19:40:28

Сообщение diman2288 »

Всем здрастье. Слышал где то что лучше использовать отдельный трансформатор для питания ir2153, так вот будет ли работать нормально вот эта схема
Вложения
4055938.jpg
(79.45 КБ) 902 скачивания
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

diman2288, криминала не вижу. Должно работать.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Работать будет, только стаб лучше поставить на 15в.
Да и такой мощный стаб тоже не к чему, достаточно 78L15. Не жалко трансформатор зря гонять там ток нужен 5-7мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не нужно на 15. 12 вольт - это именно то, что доктор прописал.
Но на схеме есть серьёзный косяк. Неверно указаны номиналы большинства емкостей. Исправьте, пожалуйста.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При штатном режиме на микросхеме 15,6в, так что 15 ближе к штатному режиму. Да и на верхнем плече напряжение питания меньше на величину падения напряжения диода и нижнего полевика. И при питании 12в может опуститься до 8-9 особенно в момент пуска, а это уже на грани. Пускай будет запас по питанию, он сильно не мешает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

При 8 вольтах на затворе транзисторы и так уже полностью открыты. Дальнейшее повышение напряжения - это просто превращение энергии в тепло. Во-вторых, 15,6 вольта - это изначально защитный (!) стабилитрон, его использование в качестве стабилизатора - побочная функция ради экономии одной детали. Тем более, что он вполне имеет разброс напряжения стабилизации, что для некоторых экземпляров микросхемы при питании через отдельный и мощный источник 15-вольтового напряжения приведёт к некоторому количеству "непоняток". Почему просто сразу не сделать правильно?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»