Часть моих самоделок имели проблемы с первым запуском или даже отказывали в работе или начинали глючить спустя несколько дней.
В начале я долго мучался в поисках своих ошибок, а потом обнаружил проблему в бракованных керамических конденсаторах.
Все детали перед пайкой я проверяю. Конденсаторы тоже проверял но только на емкость.
А теперь что я хочу проверять.
1. Максимальное напряжение которые выдерживают конденсаторы.
2. Сделать ему стресс тест после которого пускать в сборку.
1. в основном интересуют алгоритмы а дальше я сам соберу себе прибор для тестов.
2. также интересует как закреплять без пайки в приборе
amd9800 писал(а):А теперь что я хочу проверять.
1. Максимальное напряжение которые выдерживают конденсаторы.
2. Сделать ему стресс тест после которого пускать в сборку.
1. в основном интересуют алгоритмы а дальше я сам соберу себе прибор для тестов.
2. также интересует как закреплять без пайки в приборе
спасибо за ранее...
За что, за что спасибо?
По первому подразделу:
После такой проверки, конденсатор дальнейшему использованию не подлежит.
На предприятии-изготовителе существует отдел проверки качества (ОТК). По сути, это лаборатория, где издеваются над конденсаторами как могут: замачивают, испытывают на вибростенде, жарят, сажают на электрический стул (это образные сравнения). После проведения контроля на электрический пробой, конденсатор превращается либо в угольки, либо в проводник. Остальные виды испытаний тоже не оставляют в живых испытуемого.
Для контроля всей партии из нее делается случайная выборка -наугад берут по одной законченной детали в ходе их изготовления. После проведения испытаний математическим путем определяют погрешность характеристик, дисперсию, вероятность нахождения в ней неисправных деталей и пр.
По второму вопросу: методика тестирования разрабатывается самостоятельно, но параметры для тестирования определены ГОСТами, ТУ и требованиями заказчика. Обычно изменяют ток утечки при увеличении напряжения и строят графики зависимости. Далее производится анализ информации и корректировка технологического процесса.
Зажимы для подключения выводных радиодетадей могут быть любой конструкции. Чаще всего применяются ножевого типа. Приобрести их можно в магазине электротоваров, называются клеммами для соединения одножильных проводов.
Последний раз редактировалось Николай_С Сб авг 15, 2015 15:21:14, всего редактировалось 1 раз.
Не обижайтесь, но бракованную керамику в жизни видел очень не часто!
Может дело в использовании?
Вы помните что запас лучше брать не меньше чем в 2 раза по напряжению?
es131245, значит Вы не ремонтировали отечественную технику начала 90-х годов. Были такие квадратные плоские конденсаторы красного цвета, называемые "флажками". Вот уж что попортило крови ремонтникам...
Последний раз редактировалось Николай_С Вс авг 16, 2015 08:44:19, всего редактировалось 1 раз.
Кроме мегаомметра с регулируемым выходным напряжением ничего на ум не приходит. Если комплексно то приборы Е7-12 и Е7-13 (малогабаритный) не помню как в 13 а в 12 можно подавать внешнее напряжение на испытуемую деталь и анализировать её поведение под напряжением. Проверите сразу по емкости, углу потерь и утечке. Обычно этого достаточно.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Николай_С писал(а):
По первому подразделу:
После такой проверки, конденсатор дальнейшему использованию не подлежит.
Я это прекрасно понимаю. Но на этот тест можно выделить один из ста.
es131245 писал(а):Не обижайтесь, но бракованную керамику в жизни видел очень не часто!
Может дело в использовании?
Вы помните что запас лучше брать не меньше чем в 2 раза по напряжению?
Хочу вас огорчить.
Вот у меня лежат куча керамики новые наверное китайские - емкость = 1,5 2,2 10uF - корпус 1206. (первые два на 50В третий на 25В)
Ситуация - с ними зашунтирован делитель напряжения. 50% случаев они подтягивают делитель к земле.
Скажем вместо 3,5В или 4В там будет 0,2В или 0,3В.
И что тут неправильного напряжение с 5ти или 10ти кратным запасом
Токи мизерные.
Притом выходят из строя примерно через день или через два. Но был случай и через 2 недели.
В чем все таки их проблема не знаю.
А так могу прогнать их под нагрузкой - бракованные навернутся и в утиль, а хорошие в устройство.
Спросите зачем сглаживать керамикой? Типа и электролит достаточен. Размер важен в данном случае. А электролита в корпусе 1206 не видел и с емкостью 10uF.
Не спорю - если не видел не значит что нету.
Проверка возможно, но на каждый параметор своя. Параметров же реалньо много.
1) напряжения питания
2) емкость
3) частотные характеристики (в том числе врмя заряда и разряда)
4) утечки
На производстве проверяют все параметры из доков. Ох обычно очень много, я же перечислю основные.
1) напряжение, как уже говорили, проверяют на выборке из партии.
Алгоритм простой, повышают напряжение от 0 до гарантированнго пробоя. Далее по графику тока смотрят где находится точка пробоя.
Само собой, есть еще распределение между партиями.
Обычно указывают эту точку как предельное напряжение. Эксплуатировать под этой точкой кондеры нельзя тк из за шумов или переходных процессов эта точка может быть легко достигута и если тока хватит кондер убьется. Если же не хватит, то он может пережит без последствий или повредится и работать, но не как пологается.
2) емкость проверяют подачей частоты. Тут обычно все более просто за исплючением того что ёмкость зависит от частоты! Самые ходовые приборы СССР по измерению ёмкости проверяют на частотах 1Мг и 10Мгц. Само собой на этих 2 частотах емкость керамики отличается на ~ 15-35%
3) частотные характеристики показывают качество кондера. Лучшие пока что (из широко применяемых) тантал. Из за недостатков (полярность, цена и высокие габариты) они не могут заменить все остальные.
4) утечки смотрят токочувствительными приборами с высоким внутренним сопративлением. Этот параметр нужен не для большенства задач.
ТКС и температурные условия тоже.
Начните с того что берите запас по напржяению и ёмкости. В случае вылета посмотрите осцилом что творится с питанием. Большие флуктуации убивают кондеры.
es131245 писал(а):Начните с того что берите запас по напржяению и ёмкости. В случае вылета посмотрите осцилом что творится с питанием. Большие флуктуации убивают кондеры.
Осцилом смотрел - ровная полоса. Поскольку делитель делит напряжение с аккумулятора, а она постоянна.
Да и напряжения аккумулятора максимальное 14,4В, а делитель 1:8. Даже если нижнее сопротивление просто умрет то на кондер все ровно максимальное напряжение будет 14,4В до 25В ему далеко.
Конечно можно простоять полтора дня с осцилом и не спать и наблюдать за кондером, но это будет жесть - да и боюсь что если будет какой нибудь импульс я его точно не увижу.
Вот еще до кучи, дерьмовый конденсатор.
Такие стояли в карманном приемнике "АЛМАЗ".
Еще в 80-х пришлось его ремонтировать. Никогда и подумать немог о его неработоспособности,
а он был пробит-коротыш
Еще недавно попался мне в руки полуразобраный больших размеров заводской генератор НЧ,
так их этих конденсаторов там оказалось целая куча, и вместе с транзисторами 1Т308.
Транзисторы выпаял, о остальное с кодерами сразу выбросил
es131245 писал(а):Не спорю - если не видел не значит что нету.
Проверка возможно, но на каждый параметор своя. Параметров же реалньо много.
1) напряжения питания
2) емкость
3) частотные характеристики (в том числе врмя заряда и разряда)
4) утечки
Забыли еще ESR упомянуть. Это, пожалуй, самый важный параметр от которого зависит качество конденсатора.
amd9800 писал(а):
А теперь что я хочу проверять.
1. Максимальное напряжение которые выдерживают конденсаторы.
2. Сделать ему стресс тест после которого пускать в сборку.
3.ESR
Керамика-100мкФ Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Да, только стресс-тест не нужно делать (если под "стрессом " подразумевается почти смерть) . Достаточно, просто тест паспортных характеристик, благо, они описываются производителем.
Часть моих самоделок имели проблемы с первым запуском или даже отказывали в работе или начинали глючить спустя несколько дней.
В начале я долго мучался в поисках своих ошибок, а потом обнаружил проблему в бракованных керамических конденсаторах.
Все детали перед пайкой я проверяю. Конденсаторы тоже проверял но только на емкость.
А теперь что я хочу проверять.
1. Максимальное напряжение которые выдерживают конденсаторы.
2. Сделать ему стресс тест после которого пускать в сборку.
1. в основном интересуют алгоритмы а дальше я сам соберу себе прибор для тестов.
2. также интересует как закреплять без пайки в приборе
спасибо за ранее...
Никак не проверить. Для ответственных узлов покупайте старые советские, а не современный импортный хлам.
Николай_С писал(а):
Забыли еще ESR упомянуть. Это, пожалуй, самый важный параметр от которого зависит качество конденсатора.
До сегодняшнего дня качество (по крайней мере неполярных) конденсаторов кажись тангенсом угла потерь или по другому добротностью определялось. Или я что-то пропустил?
А ТКЕ уже неважный параметр конденсатора?