Опознание радиоэлементов
- Реклама
Резисторы подобной конструкции ТИПИЧНЫМ дефектом имеют обрыв в резистивной спирали. Чаще всего этим грешат карбоновые CF. Реже металлоокисные MF.
Проблема качества заключается в сильно неоднородном напылении резистивного слоя, что после прорезки спирали под номинал приводит к неоднородности токопроводящего слоя и сильному перекосу в тепловыделении по длине. От чего и происходит локальный перегрев, растрескивание керамики основы и обрыв. Внешне резистор выглядит как новый. особенно когда поверхность цементирована. Если его отмыть растворителем или аккуратно зачистить, то микротрещину легко найти.
Проблема качества заключается в сильно неоднородном напылении резистивного слоя, что после прорезки спирали под номинал приводит к неоднородности токопроводящего слоя и сильному перекосу в тепловыделении по длине. От чего и происходит локальный перегрев, растрескивание керамики основы и обрыв. Внешне резистор выглядит как новый. особенно когда поверхность цементирована. Если его отмыть растворителем или аккуратно зачистить, то микротрещину легко найти.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:10:31
Насколько помню, когда-то давненько разбирал такую грелку - резистор был проволочный. Глупо было бы в грелки ставить резисторы с напылением.КРАМ писал(а):Проблема качества заключается в сильно неоднородном напылении резистивного слоя
BaNru ради интереса разбейте резюк, интересно есть ли проволока?
Кошка случайно подсказала!
Ни разу не попадались фасонные проволочные в таких поделиях.
Либо проволока, но не в виде резистора.
Либо проволока, но не в виде резистора.
- Реклама
Вот ещё одно чудо с напылением, ни черта не греет, имеет сопротивление 30 Ком. Чуть тёплая.
Я их покупая теперь меряю, выше 20 Ком не беру.

Эта на фото итальянская, самые лучшие отечественные с проволокой запеченной в керамику. Хотя за лет 5-10 ни одна из разных (у меня их 5 шт.) не перегорела.
Различаются лишь сопротивлением и естественно нагревом. Самая лучшая отечественная 18 Ком.
Я их покупая теперь меряю, выше 20 Ком не беру.
Эта на фото итальянская, самые лучшие отечественные с проволокой запеченной в керамику. Хотя за лет 5-10 ни одна из разных (у меня их 5 шт.) не перегорела.
Различаются лишь сопротивлением и естественно нагревом. Самая лучшая отечественная 18 Ком.
Последний раз редактировалось reviver Ср авг 19, 2015 12:13:42, всего редактировалось 1 раз.
Кошка случайно подсказала!
Это я ацетоном видимо задел когда краску стирал для наглядности. Теперь сопротивление возросло до 50 Ком.
Кошка случайно подсказала!
Откуда вообще такие цифры высокие? Неужели будут они нормально греть?
Вот сейчас взял оба наших (домашних).
У одного - 9,0 кОм.
У другого - 9,9 кОм.
Оба работают несколько лет.
Провод с высоким "ρ" зацементирован в керамическую подложку.

Вот сейчас взял оба наших (домашних).
У одного - 9,0 кОм.
У другого - 9,9 кОм.
Оба работают несколько лет.
Провод с высоким "ρ" зацементирован в керамическую подложку.

Не знаю, у меня ниже 18 Ком нет. Вот три из пяти. Два на второй квартире, пока фото не могу выложить. Далековато.

Греют все отлично, кроме вот этого разобранного, зелёного. Который изначально был 30 Ком.
Ошибки быть не может, все мои приборы, даже древняя стрелочная "цешка" ТЛ-4М откалиброваны в лаборатории метрологии.
Греют все отлично, кроме вот этого разобранного, зелёного. Который изначально был 30 Ком.
Ошибки быть не может, все мои приборы, даже древняя стрелочная "цешка" ТЛ-4М откалиброваны в лаборатории метрологии.
Кошка случайно подсказала!
Ну ХЗ. Если руки дойдут посмотреть, замерю свой.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
С точки зрения китайцев - гениальная идея. Стоит так дешево, что конкуренты все зубы искрошат от зависти.reviver писал(а):Глупо было бы в грелки ставить резисторы с напылением.
А сколько он будет работать - никакого значения не имеет.
Фикспрайс не для долгой работы.
Андрей, а я и не спорил, просто у меня такие.
Кошка случайно подсказала!
Пофлудить захотелось? Выше постами под фото, что написяно?Андрей Бедов писал(а):Выбросьте их. Всё-равно ведь не греют как надо.
Кошка случайно подсказала!
reviver писал(а):написяно
А я на лампочку клал. 15-25Вт - самое то. И ночник заодно.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 226
- Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22
Всем привет ! Просматривая схему к осциллографу С1-112А встретился транзистор КТ3807И но интернет не дает никакого результата поиска, продавец радиодеталей тоже о таком в первый раз слышит. В схему вкралась ошибка ? А ВОТ ! Нашел уже другую схему пока писал и там уже КТ361Г 
Как вариант - КТ3107И с опечаткой.
Хотя КТ361Г - это, МЯГКО ГОВОРЯ, хуже.
Хотя КТ361Г - это, МЯГКО ГОВОРЯ, хуже.
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя


