Переделка радиостанций Лен на СВ диапазон
Привет всем! Подскажите пожалуйста, кто занимался переделками радиостанций ЛЁН-БМ "одноканальных". (именно этих моделей) У моих частота 57,075МГц, хочу переделать на СВ диапазон, рассматриваю любые варианты переделки. Единственное не хочу трогать, это управление. И ещё такой вопрос (для тех кто возможно занимался), если станцию целиком распаять, возможен ли сбор СВ-шки с этих же деталей? Буду признателен за ответы и за советы.
- Реклама
Была описана перестройка где-то в ж. Радиолюбитель, годов 90-ых... искать надо однако 
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

В журнале Радио тоже было в годах с 2000 по 2004 где то,а вообще там все на кварце висит,замена кварца приводит к сдвигу частоты,единственное с УМ повозится придется да преселектором.
Поспешай медленно.
Во точно Саш - http://rf.atnn.ru/s4/rst-293.html - Радиолюбитель 2/1993, с.37-38
оно самое о чём я и говорил
оно самое о чём я и говорил
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Реклама
Большое спасибо! Всё ясно и понятно, отличная информация. А случайно ни у кого описания этой станции нет? ЛЁН-БМ именно БМ. Потомучто у ЛЁН-Б и БМ у них есть отличия. Схема станции есть, а вот описания увы не найду.
Приходилось переделывать ЛЁН-В на 27МГц (он был 30МГц), особо ничего не менял. Только чуть отматал катушек и в некоторых местах (в контурах) добавил емкостей. Но здесь по интересней дело будет.
Приходилось переделывать ЛЁН-В на 27МГц (он был 30МГц), особо ничего не менял. Только чуть отматал катушек и в некоторых местах (в контурах) добавил емкостей. Но здесь по интересней дело будет.
По моему мнению переделка невозможна.У моих частота 57,075МГц, хочу переделать на СВ диапазон
Всё завязано от входа до согласования с антенной. Ещё нюанс, если КСВ недостаточно хорош, радиостанция не выходит не передачу. Чостота 57.000 МГц
Применяли Лён-Б для передачи данных телеметрии с объектов.

Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Большое спасибо. Значит разберу её совсем сделав из неё "конструктор", поищу подходящую схему да и скидаю какой нибудь трансиверок. Похоже больше пользы будет.
Правильное решение.Значит разберу её совсем сделав из неё "конструктор",
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31
переделывается на 27 мгц только лен-в воронежский а у вас лен болгарский. переделка почти невозможна
Жива ли тема еще?
Меня просят помочь переделать ЛЕН-Б на 27МГц. Неужели совсем невозможно?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:02:59
Болгарский Лен-Б пределать на 27 мхц просто и дешево.Я сам лет так скажем 20-25 назад переделал чуть не сотню.Тогда еще была такая мода у нас.Делали 4 и 8 канальние.Благо там место на плате генераторов место хватит.Только с резонаторам напряг
дело в том что емкостная нагрузка для резонатора передачика должна быть гдето около 40-50 пф.В ЗЕПЕ делали на заказ тогда,то самое место где делали кварцы на родной диапазон.Они по моему на три сектора,35-45 мхц,45-55 мхц и 148-170 мхц.Переработка в зависимости от родного диапазона.Ето по воспомонания.Иначе апарат очеь даже ничего получаетса.Перемотать некоторие катушки,кондюки добавить если нужно.Serhio если особо нужно и сильно наболело переделовать етот древний агрегат то пишите мне на емеил и я попробую найти тетрадь.Надеюсь не бросил.
Не нашел Ваш емайл - написал в личку 
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:02:59
Ответил,только забыл написать там.Вам будет нужен ГСС,ВЧ волтметр и ГИР.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:02:59
Может комуто еще понадобитса,выкладаваю сдесь
Схема можно скачать сдесь если надо. http://www.kn34pc.com/sch/sch_trx/len_b.html
Сначало пререстраиваем на прием,переработка начинаетса с блока У6.После проверки напрежениея питания и блока стабилизатора +10В от плата У9.
Катушка L1 8 витков ПЕЛ 0.5 вывод с 3 титка считая снизу по схеме. C1 24 пф C2 2.2 пф.
Катушка L2 8 витков ПЕЛ0.5 C3 27 пф C4 100 пф.
Катушка L3 8 витков вывод по середине C7 27 пф
Катушки L4 L4 и конденсатори C8 C9 C10 C11 удаляем.
C12 2.2 пф,связан с верхнего конца катушки L3 C7.
L6 7 витков тоже провода C13 24 пф C14 51 пф.
Все контура выше прогоняют ГИР-ом и потом желательно на ГСС по максималной чувствителности после переделки утроителя приемника.
Утроитель,та же плата.
Катушки L9 и L8 6 витки то же провода,C20 C22 24 пф.C 3.2 пф
Гир-ом подгоняем на частота около 37 мхц. после престройки кварцевого генератора приемника подстраиваетса точно на на третую гармонуко кварца 12.3 мхц или около того.
На плату У9 КВ генератора приемника меняем кварц и перестраивавем частота контура L2 C7 C8 на плату У9.Катушка L2 8 витки то же провода как в УВЧ и C7 C8 по 43 пф.
Подключаем питание и подгоняем осцилографом L2 C7 C8 на плату У9 и L9 и L8 блока У6 на частоту около 37 мхц,зависит от честота приемного кварца.Подгоняем по максимум.Можно подгонять по чувствительности и контура плату УМЧ У7 .Только катушки фазового дискриминатора L5 L6 не трогать.Там такая бяка получаетса если у вас нет осцилограф
Чувствительност на вход приемника на 27 мхц не хуже 0.2-0.5 мкв
Потом выложу про прередачика. Завут на ужин
Схема можно скачать сдесь если надо. http://www.kn34pc.com/sch/sch_trx/len_b.html
Сначало пререстраиваем на прием,переработка начинаетса с блока У6.После проверки напрежениея питания и блока стабилизатора +10В от плата У9.
Катушка L1 8 витков ПЕЛ 0.5 вывод с 3 титка считая снизу по схеме. C1 24 пф C2 2.2 пф.
Катушка L2 8 витков ПЕЛ0.5 C3 27 пф C4 100 пф.
Катушка L3 8 витков вывод по середине C7 27 пф
Катушки L4 L4 и конденсатори C8 C9 C10 C11 удаляем.
C12 2.2 пф,связан с верхнего конца катушки L3 C7.
L6 7 витков тоже провода C13 24 пф C14 51 пф.
Все контура выше прогоняют ГИР-ом и потом желательно на ГСС по максималной чувствителности после переделки утроителя приемника.
Утроитель,та же плата.
Катушки L9 и L8 6 витки то же провода,C20 C22 24 пф.C 3.2 пф
Гир-ом подгоняем на частота около 37 мхц. после престройки кварцевого генератора приемника подстраиваетса точно на на третую гармонуко кварца 12.3 мхц или около того.
На плату У9 КВ генератора приемника меняем кварц и перестраивавем частота контура L2 C7 C8 на плату У9.Катушка L2 8 витки то же провода как в УВЧ и C7 C8 по 43 пф.
Подключаем питание и подгоняем осцилографом L2 C7 C8 на плату У9 и L9 и L8 блока У6 на частоту около 37 мхц,зависит от честота приемного кварца.Подгоняем по максимум.Можно подгонять по чувствительности и контура плату УМЧ У7 .Только катушки фазового дискриминатора L5 L6 не трогать.Там такая бяка получаетса если у вас нет осцилограф
Чувствительност на вход приемника на 27 мхц не хуже 0.2-0.5 мкв
Потом выложу про прередачика. Завут на ужин
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 21:02:59
Для переработка передачика надо сначало проверить присуствует ли напрежение +10В на плате У5 на передача.Замените кварц на частоту 8.833-9.166 в зависимости от номер канала.Контур на плате настраиваем на частоту кварца.Можно добавить конденсатор или перемотать катушку.Катушка содержит 16 витков ПЕЛ 0.25.Конденсатор C9 180 пф C10 360 пф.Следует стойност C9 подобрать по максимум ВЧ напрежения на вывод 3.
Потом переходим к блок У4 формирования сигнала.Сначало проверяем наличия + 10В на прередачи.Потом проверяем ограничител/компрессора УНЧ.На L1 ставим осцилоскоп и проверяем искажение НЧ сигнала и делаем коррекций Р29 если надо.
Потом перемотаем катушку L2 на частоту 27 мхц,L2 содержит 10 витков ПЕЛ 0.5, C25 33пф C26 180 пф.Катушки
L3,L4,L5 содержат тоже по 10 витков ПЕЛ 0.5. C28,C30 по 27 пф,C27,C29 по 3,3 пф.C31 33пф,C32 180 пф.
Блок усиления мошности надо тоже немного пеработать.L1 не надо прогать,ето балун 4/1 катушки L2-L4 следует увеличить витки в двое.Фильтр передачика следует подстроить под надрузки 50 ом.
Потом переходим к блок У4 формирования сигнала.Сначало проверяем наличия + 10В на прередачи.Потом проверяем ограничител/компрессора УНЧ.На L1 ставим осцилоскоп и проверяем искажение НЧ сигнала и делаем коррекций Р29 если надо.
Потом перемотаем катушку L2 на частоту 27 мхц,L2 содержит 10 витков ПЕЛ 0.5, C25 33пф C26 180 пф.Катушки
L3,L4,L5 содержат тоже по 10 витков ПЕЛ 0.5. C28,C30 по 27 пф,C27,C29 по 3,3 пф.C31 33пф,C32 180 пф.
Блок усиления мошности надо тоже немного пеработать.L1 не надо прогать,ето балун 4/1 катушки L2-L4 следует увеличить витки в двое.Фильтр передачика следует подстроить под надрузки 50 ом.
Понятно, почему приходилось заниматься этим мазохизмом в 90-е годы. Доходы были - ниже плинтуса, цены на импортные Си-Би трансиверы при этом - весьма высокими. Да и не везде импортные цацки можно было найти. Вот и перестраивали все эти "конопЛены" да "Граниты". Кто-то корпел над настройкой тракта ПЧ, кто-то кварцы тер, словно кобель сучку... А результаты были у всех примерно одинаковые: очень мало каналов (обычно один, 20-й), посредственная чуйка приемника и такой же динамический диапазон. Незабываемого качества модуляция с микрофона ДЭМШ. Зато на выходе аж 10 Ватт, а не 4!:) Мрак. Как вспомнишь - так вздрогнешь. Но зачем нужен весь этот адъ в 2015-м?
Дорогой друг, прислушайся к совету ublhjnt (и к моему тоже). Не трать время и нервы понапрасну.
Дорогой друг, прислушайся к совету ublhjnt (и к моему тоже). Не трать время и нервы понапрасну.


