Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

baghear писал(а):По поводу рабочей точки, её надо установить для второго каскада соответсвующей коэф Берга.
На практике все проще.
Вот два примера применения удвоителя.
Здесь просто каскада с отсечкой.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1780

Изображение

А это так называемый двухтактный удвоитель.

Изображение

Почитать можно еще здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=691059#p691059
aen писал(а):В схемах в принципе нет ничего нового, кроме может примененной схемы удвоителя частоты. Он конечно известен, но в жуках редко применяется из-за неудобства изготовления катушек, но работает хорошо.
Это так называемый двухтактный удвоитель частоты. Работает он намного эффективнее, чем удвоитель на одном транзисторе.
Вложения
2.JPG
(47.03 КБ) 1649 скачиваний
1.JPG
(45.63 КБ) 3708 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Изображение
С6L2 можно настроить на вторую гармонику.
Ещё схемы умножителей частоты.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо за информацию, этого жучка с vrtp собирал,про двухтактный удвоитель частоты вкурсе.
Меня интересует следующее, если оконечный каскад будет удваивать частоту контуром в коллекторе, и будет работать с нужной отсечкой вычисленной с помощью коэф Берга, надо ли делать пос в генераторе больше 0,5 тем самым увеличив уровень второй гармоники, или достаточно правильной отсечки оконечного каскада.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Все манипуляции надо проводить в УМ.ЗГ должен быть линейным.Кроме того надо умножение частоты проводить в отдельном каскаде,а УМ должен просто усиливать.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вс авг 16, 2015 01:33:28, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Говоря про умножитель я подразумевал отдельный каскад. Спасибо
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Приветствую, подскажите по ВЧ усилителям: в чём принципиальная разница между ВЧ усилителями на лампах и на транзисторах(ну кроме того что одни на лампах, другие на транзисторах соответственно :idea: ). В чём преимущество усилителей на лампах(и есть ли они вообще) перед транзисторными и наоборот. Почему народ до сих пор лепит киловатные усилки на всяких ГУ-74 и тому подобном, не лучше ли взять пару-тройку транзисторов? :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25454
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Транзисторные усилители на киловаттные мощности заметно дороже (практически всегда это мостовое сложение мощностей на общей нагрузке) и заметно уязвимее к плохому КСВ. Обычно транзисторы работают на границах своих ОБР.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Пытался изучить каскад на истоковом повторителе с источником тока в нагрузке (по рекомендации из Хоровица). Добавил следящую связь. Контролирую входное сопротивление каскада. Как я понимаю сдвиг фаз здесь особого влияния не оказывает, что то другое.
Вопрос - это судьба такая, что в области ВЧ такая следящая связь уже не работает или есть способы растянуть эффект в область ВЧ?
Изображение
Последний раз редактировалось Chettuser Ср авг 26, 2015 20:53:08, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

КРАМ писал(а):Транзисторные усилители на киловаттные мощности заметно дороже (практически всегда это мостовое сложение мощностей на общей нагрузке) и заметно уязвимее к плохому КСВ. Обычно транзисторы работают на границах своих ОБР.
Т.е транзисторы лучше использовать для небольшой мощности, примерно 200Вт, всё что больше, лучше делать на лампах?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

xterro Для получения такой мощности (200 ватт) тоже применяют лампы. Вобще, в радиолюбительской практике с транзисторов более 5-15 ватт не снимают.
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Вообще-то снимают, хоть и не очень часто, просто ламповый гораздо проще, дешевле, надежнее. Транзисторный из чего попало не сделать, требуется очень аккуратная наладка (чутка недосмотрел и готовь еще несколько тонн деревянных на новые транзюки ), ну и фильтры\тюнеры на выходе должны быть по серьезнее...

З.Ы. Кстати выходники многих промышленных/армейских транзисторных ТХ тоже собраны на лампах.

З.З.Ы.
В чём преимущество усилителей на лампах(и есть ли они вообще) перед транзисторными
Простая арифметика: 50ом 200ватт ; U=sq(PxR)=sq(200x50)=100В амплитудных, 141В пиковых, 282В двойной размах... Для транзисторного с его питанием даже 30-40В нужен транс (ВЧ!) на выходе неслабый. Лампе же 500В питания на аноде - обычное дело....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

svic Ещё такой вопрос, ни разу не видел схем ламповых ВЧ усилков(да и НЧ тоже), в которых, в качестве источника питания использовались бы импульсные БП. Почему их не используют, из-за того что проще взять обычный трансформатор(на 0,5-3 кВт пусть он и стоит как лошадь) и не париться со сборкой импульсного(людям просто лень) или есть какие-то технические ограничения и сложности(типа ВЧ помех от цепей БП)? Казалось бы, он легче и компактней :dont_know:
Для транзисторного с его питанием даже 30-40В нужен транс (ВЧ!) на выходе неслабый.
Ааа... Так это их собирают из нескольких ферритовых колец в самодельных транзисторных ВЧ усилках? Ещё удивился, что за конструкция такая, две трубки, собранные из феритоых коллец, друг возле друга, через которые намотан провод в изоляции(в заводских, эти ферритовые сердечники изначально имеют продолговатую форму) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

xterro писал(а):ни разу не видел схем ламповых ВЧ усилков(да и НЧ тоже), в которых, в качестве источника питания использовались бы импульсные БП.
Ну почему? Используют иногда импульсники, особенно в транзисторных УМ. ИБП для ламп с выходом 1...5 киловольт сделать уже проблематичней - вторичные обмотки придется не хило изолировать (вспомните ТВСы ламповых теликов). Ну и от мощных импульсных помех не так-то просто будет защититься.
По-поводу ВЧ трансов лучше всего почитать Рэда из нашего сундука.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Нашёл в "Искусстве схемотехники..." про дифференциальный ограничитель сигналов, описания практически нет, так чем же он отличается от простого диф. каскада?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

При такой задаче либо понижают напряжение питания, либо повышают уровень входного сигнала. В любом случае транзюки на пиках заходят в режим насыщения ограничивая (подрезая амплитуду) сигнал.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Какие ошибки мной допущены в данной схеме? Транзисторы BFG425W. Попытка осилить хоть как то до 1ГГц. По входу будет ещё измерительная цепь на специализированной микрухе с входным около 100 Ом (R2). С3 придётся видимо снизить. Попытка применить BF998 в качестве ИП (по схеме активного щупа для осциллографа, гуляет в сети) к хорошему не привела - на слабых сигналах по высоким ВЧ "заводится", устранить не удалось.
Изображение
Вложения
AMP.rar
(4.88 КБ) 187 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Добрый день, хотел бы собрать такой антенный анализатор, вернее взять его схему и выводить данные на TFT дисплей, есть ли смысл брать именно эту схему или есть более актуальные?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

В чём минус применения высокой ПЧ (10,7 МГц) на АМ диапазоне?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Нужен фильтр ПЧ с полосой 12КГц.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Чё то я сразу не сообразил. :oops:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»