если что - SBI PINA,0 вполне атомарная операция
если что - SBI PINA,0 вполне атомарная операция
мы все знаем, что лучше быть здоровым да богатым. а бедные и больные пусть убьются апстену. какое отношение финансовая сторона имеет к технической? есть ли разница в спортивном или ином интересе? вы уже прошлись по всем аспектам от архитектуры до мнемоники ассемблера, теперь уже и финансы приплели. еще пришейте марсианские бури и спутники плутона, и тогда полностью убедите нас в своей правоте.КРАМ писал(а):Работа делалась ради спортивного интереса или использование тайни13 решало финансовую судьбу проекта?
что-то смутно припоминается, что SBI - это команда, работающая по модели Read-Modify-Write, то есть у нее могут быть побочные эффекты... мало ли, что там считается из PINx, а воздействует то это все на PORTxoleg110592 писал(а):мы еще об атомарности не поговорили
если что - SBI PINA,0 вполне атомарная операция
Если отмотать на 2ю страницу треда, там я привел схему из ДЩ. По ней видно, что только когда приходит факт (строб) записи подпёртый единичкой на шине данных (соответствующего бита) происходит коммутация входа триггера бита PORTx на свой же выход с инверсией. Таким образом, пофигу что там считается на PINx, потому как запишется строго инверсия бита. Важен сам факт (строб) записи по адресу регистра PINx. Таким образом, любая команда, которая может произвести запись по адресу PINx способна перекинуть бит, при условии что она выставит единичку на шине данных.ARV писал(а):что-то смутно припоминается, что SBI - это команда, работающая по модели Read-Modify-Write, то есть у нее могут быть побочные эффекты... мало ли, что там считается из PINx, а воздействует то это все на PORTx
Делаю предположение, что это и есть бит данных с шины данных.BOB51 писал(а):HardWareMan,
подобное заявление справедливо для "стандартного" порта без "альтернативных функций"
посему советую поглядеть насчет отмеченного красненьким на нижеизложенном:
И почему же тогда альтернативная функция идет на вход триггера PORTx? Где вы видели такой функционал? Не читали вы ДЩ видимо.BOB51 писал(а):Неверно - это порт с "альтернативными функциями" включая аппаратный ШИМ с управлением OCnx и мало ли чего еще... явно не указанного.
