Проблема с линейным выходом звуковой карты на ноуте
Не так уж давно я начал заниматься радиотехникой. И вот как то я собирал свой первый транзисторных усилок. Один каскад всего, ничего сложного. Было это дело собрано навесным монтажом. Когда собрал все это дело, решил проверить его в действии, и чёрт меня дернул подключить к ноуту его. Ну, сперва то работало все, не очень конечно, но для первого опыта сойдёт. Ну и че-то я своими загребущими рученками полез ковырять в своём творении, пока оно было подключено. И случайно замкнул чего-то там, уже не помню что, поди питание или минус на вход. После этого все это дело стало работать заметно тише. Я думал, что тразистору хана. А вот нет, подключив наушники к выходу ноута я услышал еле цыкающую музыку... И больше я его не трогал. Думал, что хана звуковухе. Чуть позже у меня сабвуфер появился, в нем самый обычный усилитель на тдашках 2030. Я попробовал к ноуту подключить и услышал звук таки. Печальный такой звук, глуховатый, один канал тише другого работает. Саб исправен, это точно. А вот что же приключилось со звуковухой? Может постоянка на вход попала и там пробило какой нибудь кондер? Подскажите, чего делать. И да, программным генератором частоты проверял звук. В пределах 20гц -17кгц есть звук (ну, пределы по памяти написал). В ноуте линейный выход отделён от материнки, т.е. от материнки идёт шлейф до маленькой платки на которой стоят вход/выход звуковухи и юсб порт. Хотелось бы узнать, что я могу сделать с этой бедой. В гарантийку не потащу, ибо гарантия уже кончилась. А вот навыки пайки поднакопились.
- Реклама
Я так понимаю, микруха звуковухи подгорела и руками ничего не сделать? А usb ЦАП в пределах 1000р не найти? Может на алиэкспресс заказать какую-нибудь pcm2704 и самому слепить?А. Г. Лукашенко. писал(а):Звуковухе хана, покупайте внешнюю.
Да.mr.Pudding^^ писал(а):Я так понимаю, микруха звуковухи подгорела и руками ничего не сделать?А. Г. Лукашенко. писал(а):Звуковухе хана, покупайте внешнюю.
Вот https://www.google.by/search?q=usb+soun ... cgodneAGKQ
Цена 3-4 уе.
Говорят, они печальнее интегрированной в ноут, так что уж лучше с полуживой звуковухой побуду.А. Г. Лукашенко. писал(а):Вот
- Реклама
хозяин барин но поищите ссервис ман ноута там скорее всего на выходе 8ногая smd стоит-в ущном усилке
сдуть ее и заменить ...дело 5минут
, правда на разбор сбор ноута уйдет с полчаса
лезть в ноут стоит если есть оборудование чем паять
и опыт работы с смдшками в плотных пром платах
и тренироваться
лучее в морге на ТРУПАХ 
сдуть ее и заменить ...дело 5минут
лезть в ноут стоит если есть оборудование чем паять
и тренироваться
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Паяльник имеется, опыт пайки есть, правда смдшки ни разу не паял. Думаю, заглянуть в ноут. А вот разбирается он очень долго, был уже опыт)musor писал(а):хозяин барин но поищите ссервис ман ноута там скорее всего на выходе 8ногая smd стоит-в ущном усилке
сдуть ее и заменить ...дело 5минут, правда на разбор сбор ноута уйдет с полчаса
![]()
лезть в ноут стоит если есть оборудование чем паять![]()
![]()
![]()
и опыт работы с смдшками в плотных пром платах
и тренироватьсялучее в морге на ТРУПАХ
С паяльником там делать нечего.
Нужен хотя-бы фен.
Нужен хотя-бы фен.
Да ладно.. Феном быстрее "окружающее пространство" спалишь, чем паяльником.. Главное- знать КАК снять паяльником СМД- шки..Тем более- восьминожку, да ещё и без необходимости оставить её "в живых"- без проблем..Андрей Бедов писал(а):паяльником там делать нечего. Нужен фен.
Без опыта и паяльником и феном можно наделать дел.
Желательно и то, и другое..Андрей Бедов писал(а):С паяльником там делать нечего.
Нужен хотя-бы фен.
Но, для восьминога, достаточно и паяльника.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 19:57:51
исключительно батенька паяльная станция не вкоем случае ни совдеповские кипятильники в смдшки да да и феном аккуратнее особенно восьминожку

Мне приходится периодически "восьминожки" СМД снимать, при чем так, чтобы "в живых" оставались и плата, и микросхема..ваха писал(а):исключительно батенька паяльная станция не вкоем случае ни совдеповские кипятильники
Берёшь паяльник (у меня Solomon с самодельным блоком стабилизации температуры), припой- наливаешь припоя так, чтобы все ноги по одной стороне были "в кучу", и, нагрев ноги по "одному борту" - приподнимаешь эту сторону над платой, отпаиваешь так же вторую сторону- и всё.. Потом оплёткой снимается лишний припой с платы, и паяется другая микросхема.
фен нужной насадкой правилной квадратной формы и кусок фолгм с дыркой на месте чипа и все снимает без перегрева
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor писал(а):фен нужной насадкой правилной квадратной формы
Бесперспективный спор. Кому как удобнее (или кто как привык) - так и проще..Кот-Кот писал(а):Без квадратной сдувается.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 19:57:51
не проблема потренеруся на других платках с ними,правда смдшки ни разу не паял
заодно проверишь чем тебе ловчее и опыт поимееш
- Сообщения: 46804
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Бурный спор...
А в ноуте, скорее всего, Реалтековский интегрированный кодек стоит, в нём ОУ встроенные! Так что менять придётся именно микросхему кодека, ног у неё поболе восьми...



